08.09.2015, 12:15

Признание-2015

Накануне Дня города в администрации по традиции наградили лауреатов премии «Признание». Эту награду вручают выдающимся городским деятелям в области культуры, искусства и литературы за неоценимый вклад в духовную жизнь города, энтузиазм, неиссякаемую любовь к профессии.
Признание-2015
А судя по количеству лет, которые она существует, Ковров богат. Богат талантливыми людьми, готовыми отдавать другим свой талант и растворяться в любимом деле. Это не всегда работа, ведь среди лауреатов были и есть те, кто занимается творчеством в свободное время. А родилась идея этой церемонии 16 лет назад в комитете по культуре.
За годы существования премии ею отметили 25 городских коллективов, 61 человека. Среди награжденных известные в городе музыканты, художники, фотохудожники, режиссеры, журналисты, представители музея и библиотек, мастера декоративно-прикладного искусства и другие выдающиеся люди.
С 2004 года к 5 основным дипломам ввели спецдиплом. Решает судьбу городской премии конкурсная комиссия, возглавляет которую замглавы по социальным вопросам. Ну а знак, диплом и саму премию наши герои получили от главы города Анатолия Зотова и и.о. председателя Совета народных депутатов Коврова Александра Котлярова.
В номинации «Изобразительное искусство» (раздел «Живопись, графика») лауреатом премии «Признание-2015» стал ковровский художник Олег Шумов. Заведующая Музеем природы и этнографии Ольга Хребтова получила за проект открывшегося музея премию в номинации «Культурно-просветительская деятельность» («Музейная работа и краеведение»).
Проект детской филармонии ДШИ им. Иорданского и его руководителя Аурику Баркуца наградили в номинации «Музыкальное искусство» («Исполнительское мастерство»).
Признание-2015
В этом году номинантов в «Народном творчестве» не было. А поэтому организаторы выбрали дополнительного лауреата. Им стала Наталья Кованова, заведующая библиотекой №3 (раздел «Библиотечное дело» в номинации «Культурно-просветительская деятельность»).
Одного из основоположников ВНИИ «Сигнал», заслуженного деятеля науки Бориса Васильевича Новоселова (на снимке вверху) удостоили диплома лауреата в номинации «Литература» («Публицистика, краеведение»).
Конечно, 3 тыс. рублей, а именно таков размер премии «Признание», деньги совсем небольшие. Но премия лишь «добавка» к такому ценному общественному признанию их работы.
Признание-2015
И как отметил один из лауреатов, творцы творят, не задумываясь о наградах, главное для них – это востребованность и творчество. Ну а самый мудрый и старейший из лауреатов этого года Б.В. Новоселов раскрыл свой секрет – ни дня, чтобы не написать нескольких страниц, не посвятить время науке и творчеству.
Ну а специальный диплом, премия и признание за вклад в сохранение и развитие музыкального искусства справедливо достался ГК «Аскона» (гендиректор – Владимир Седов). Именно их стараниями ковровских ценителей «живой» классики радуют музыканты с мировыми именами.
Радость общественного признания с лауреатами разделили их коллеги, представители конкурсной комиссии, лауреаты прошлых лет. Украсило встречу выступление юных ковровчан.
Я. ТОРОПОВА

Признание-2015

Оставить комментарий