15.09.2015, 08:48

С тамтамами и гармоникой

Исключительное зрелище – взрослые люди разного возраста и разных национальностей на одной площадке играют в «ручеек». Где такое можно увидеть? Да хоть у нас в Коврове! 10 сентября во дворце культуры и техники «Родина» произошла встреча русских, австрийцев и алжирцев. И были игры, и были танцы...
С тамтамами и гармоникой
В очередной раз Международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» прокатился по Владимирской области. Несколько дней здесь гостили греки и болгары, мексиканцы и корейцы, даже представители Саудовской Аравии – представители семи стран. Все они танцоры, певцы, вокалисты из этнографических, фольклорных ансамблей. В наш город приехали абсолютно разноплановые ансамбли из Алжира (культурная ассоциация «Eль Aхлем») и Австрии (фольклорный ансамбль танца «LINDWURM»).
Попробуйте найти на карте мира города Сиди-Бель-Аббес и Клагенфурт, откуда родом наши гости. Городки меньше нашего, но при старании их можно увидеть. А если есть интерес, и познакомиться с достопримечательностями и обычаями местных жителей. Вот, говорят, близ Сиди-Бель-Аббес есть природное озеро, наполненное настоящими чернилами. Одни алжирцы считают озеро дьявольским наваждением, другие пытаются извлечь из него пользу – чернила продают, даже на экспорт. А Клагенфурт получил свое название от слова «жалобщик». По легенде, был там один купец, напрасно обвинивший слугу в краже золотых монет. Спохватился бюргер, да поздно – повесили слугу-бедолагу... Но не будем отвлекаться от фестивальной темы.
С тамтамами и гармоникой
Целый день гостили иностранцы в Коврове. Посмотрели город, посетили два музея. В Музее природы и этнографии с австрийцами и алжирцами знакомились дети из музыкальной школы №1. Были еще посиделки в Русской избе Ковровского историко-мемориального музея, где гости играли, носили коромысло и работали вилами. В общем, везде их тепло принимали, потчевали не только вкусностями, но и рассказами про наше житье-бытье, про нашу самобытность. Единственная проблема – не все тонкости смогли они усвоить, поскольку переводить с одного языка на другой – дело не быстрое. Алжирцам же с их французским языком целых два переводчика понадобилось.
С тамтамами и гармоникой








































А потом в «Родине» была встреча зарубежных гостей с представителями ковровского культурного сообщества: беседы и мастер-класс. Здесь ковровчане узнали, что визитеры не профессиональные танцоры, а любители. Все они где-то работают или учатся, а любимым делом занимаются в свободное время. Так, в алжирской группе немало девушек, алжирцы предпочитают выходить на сцену вместе. Но девушек в турне не отпустили из учебных заведений, и пришлось пятнадцати молодым людям перестраивать программу только под себя. Тем не менее во время последующего концерта зрители были в восторге от темпераментных и эмоциональных танцоров. Фольклорные танцы – бурные фантазии их народа, будили воображение и призывали к немедленным активным действиям. Звуки саксофона придавали танцам налет романтизма, а тамтамов – воинственности.
С тамтамами и гармоникой
Австрийцы, напротив, спокойны, танцы их размеренны и даже несколько монотонны. Но надо заметить, люди совершенно другой культуры и быта во время танца привыкли давать отдохновение душе и особенно не напрягать при этом тело. В том своеобразие австрийского танцевального коллектива. У них никто не стремится дотянуть до профессионалов, однако и так получается очень даже неплохо. Что примечательно, в коллективе австрийцев много семейных кланов. Среди танцоров, приехавших на сей раз в Россию, семейных пары со взрослыми дочерьми, а также братья. Коллектив австрийцев в переводе на русский называется «Дракон», грозный дракон – символ их родного города. У каждого мужчины-танцора он изображен на большом кожаном ремне. Вообще, интересны детали национальных костюмов австрийцев. На шее у женщин – траурные ленточки. Появились они тогда, когда Италия захватила часть Австрии. У мужчин – подтяжки с практичной перемычкой, чтобы, пардон, штаны не сваливались во время танца.
У алжирцев поездка за рубеж вторая. Раньше они посещали Грозный, теперь вот к нам прибыли. Австрийцы же видели много стран. На сей раз гости устроились в Суздале на жительство, кроме того, были в Москве четыре дня, во Владимире, в Гусь-Хрустальном. Очень их впечатлил наш областной центр. Все понравилось, особенно спокойная, размеренная жизнь владимирцев. Надеемся, и о Коврове у них останется приятное впечатление.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий