15.09.2015, 10:57

Операция – бесплатно Первый клинический войдет в ОМС

9 сентября Ковров посетила заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева. Она ознакомилась с работой недавно открывшегося Первого клинического медицинского центра, созданного на частные инвестиции Группы компаний «Гудвил». В строительство и оснащение больницы было вложено 2,5 миллиарда рублей, в штате учреждения – более 200 сотрудников, почти половина из которых специалисты из разных регионов страны. «Государство заинтересовано в том, чтобы частные больницы входили в систему ОМС», – резюмировала Татьяна Яковлева.
Операция – бесплатно Первый клинический войдет в ОМС
Замминистра сопровождали руководитель областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин и глава Коврова Анатолий Зотов. Главный врач ПКМЦ, д.м.н., профессор Владимир Емельяненко провел для них небольшую экскурсию. Гости посетили педиатрическое, стоматологическое и хирургическое отделения.
Последнему было уделено особое внимание – на днях стало известно, что региональный облздрав одобрил заявку нового медцентра на вхождение в систему ОМС. Согласно полученной лицензии уже в сентябре ПКМЦ станет оказывать высокотехнологичное хирургическое лечение глазных и сердечно-сосудистых патологий в рамках государственных гарантий по медицинским полисам. Это значит, что пациенты, нуждающиеся в помощи (как амбулаторной, так и стационарной), получают право бесплатно прооперировать, например, варикозные вены, вылечить глаукому или удалить катаракту. Многие услуги уникальны даже для области. Речь, прежде всего, идёт о стентировании коронарных и брахицефальных артерий (сосудов, питающих сердце и мозг). Востребованность в подобных вмешательствах крайне высока – ежегодно одних только инфарктов в городе регистрируется около 500. Бесплатных операций по стентированию сосудов до конца года планируется провести около 250.
Операция – бесплатно Первый клинический войдет в ОМС
«Мы хотим, чтобы частники развивались, входили в ОМС. Мы готовы с вами работать, нам это нужно. И, конечно, в первую очередь нас интересуют социально значимые направления. Да, сердечно-сосудистые заболевания – это самое проблемное место. Онкология, конечно, тоже очень важна. И мы готовы отдать вам многие виды специализированной помощи. Но не менее важна и первичная помощь – сказала Татьяна Яковлева. – И я вам советую взять несколько участков на обслуживание, это тоже выгодно. Такие успешные примеры есть в Санкт-Петербурге, Костроме. Мы готовы рассматривать варианты, и я буду говорить об этом с вашим губернатором».
К слову, готовность передать часть амбулаторно-поликлинической помощи Первому клиническому медицинскому центру подтвердил и глава облздрава Александр Кирюхин. На стартовом этапе речь идет о 2-3 тыс. жителей прилегающего микрорайона, включая детей. Не менее перспективные направления – профосмотры и диспансеризация, оценивая темпы которой Татьяна Яковлева не сдержала эмоций: «На диспансеризацию государство выделяет 80 миллиардов рублей! И знаете, сколько возвращается не-освоенными? Половина! Это же ужас! Конечно, для нас это актуальное направление и сотрудничать в нём мы тоже заинтересованы».
Государственно-частное партнерство развивать необходимо, подчеркнула замглавы Минздрава. И ещё одно направление, в котором такой симбиоз был бы возможен, – возрождение цеховой медицины, когда работодатель несет часть затрат на медобслуживание работников. И государство в этом вопросе идет навстречу, позволяя перенаправить на социальную поддержку трудового коллектива часть налоговых отчислений. Именно такой механизм отрабатывается в недавно открывшемся ковровском медцентре – более 4000 горожан получает бесплатную медицинскую помощь по договорам корпоративного обслуживания. «Это очень хорошее начинание, отработайте эту модель, мы готовы перенять и широко внедрить ваш опыт», – заявила Татьяна Яковлева, добавив, что у ПКМЦ есть все условия для того, чтобы стать федеральной площадкой для внедрения новых программ Минздрава, например, «ОМС+».
Её разработка и обсуждение уже ведётся в экспертной среде. Суть нововведения заключается в том, чтобы за счёт привлечения дополнительных источников финансирования существенно расширить «полисный» пакет услуг.
«Наша задача – обеспечить оказание качественной и доступной медицинской помощи населению. И опыт создания таких негосударственных многопрофильных центров, как ПКМЦ, которые работают в ОМС, производственной медицине и ищут новые модели оказания доступных услуг населению, нам очень интересен», – резюмировала замминистра здравоохранения РФ.
Соб. инф.

Оставить комментарий