15.09.2015, 10:59

Панацея от дефицита

Проводимая в стране реформа здравоохранения в итоге показала, что наша медицина сама нуждается в срочной реанимации. И главная ее болячка – нехватка медиков, как врачей, так и среднего персонала. Коврову еще повезло, у нас есть своя кузница кадров для больниц – медицинский колледж. Набор студентов в колледж увеличился в 3 раза!
Панацея от дефицита
Снова «аисты» прилетели
Фельдшерско-акушерская школа в нашем городе была открыта еще в 1932 году по инициативе научно-медицинского общества врачей Коврова. Как и сейчас, тогда медкадры были в дефиците, а подобное учебное заведение было только во Владимире. Свои коррективы в учебную деятельность школы внесла война. Медработников для фронта готовили по ускоренным курсам. Преподаватели и студенты уходили воевать. Кто-то вернулся с войны, а кто-то нет. Очередной стресс ковровское медучилище пережило в годы перестройки: под нож сокращения попала, наверное, самая важная специальность – акушерство. В 1986 году мед училище выпустило последнюю группу акушеров. Позже, конечно, это сокращение аукнулось. С той поры прошло почти 30 лет, и для акушеров-выпускников нашего медучилища сейчас уже наступил пенсионный или предпенсионный возраст. Чтобы восполнить нехватку акушеров, приходилось переучивать на эту специальность фельдшеров...
В прошлом году ситуацию удалось исправить. Руководство учебного заведения добилось того, чтобы в медицинском колледже снова начали готовить акушеров. Но не на пустом же месте учить студентов роды принимать. И здесь очень пригодилась дальновидность преподавателей. Елена Чернышова рассказывает: «Когда в 86-м году специальность закрыли, все наглядные и методические пособия мы припрятали. До лучших времен. И сейчас они очень пригодились. Коллеги нам порой завидуют: откуда, мол, у вас это».
Естественно, что за 30 лет наука шагнула далеко вперед и в родовспоможении тоже. Но финансирование колледжа, как впрочем и везде в образовании и медицине, оставляет желать лучшего. И тем не менее недавно для подготовки акушеров был приобретен фантом имитации родов. Кукла в полный рост человека, напичканная электроникой, обошлась колледжу в колоссальную для него сумму – 300 тысяч рублей.
Директор колледжа Эдуард Зубов об этом приобретении рассказывает с большим удовлетворением. Чего греха таить, все чаще наши женщины рожают с осложнениями. И акушеры должны быть готовы ко всяким неожиданностям. Внутрь куклы помещается ребеночек, задается программа и начинается процесс родов. Причем любой сложности. Манекену можно измерить давление, сделать уколы, искусственную вентиляцию легких и другие реанимационные действия. Все ошибки студента покажут приборы. После обучения на фантоме можно уже будет и на практику в роддом отправляться.
Панацея от дефицита
У нас хорошие дети
Во время экскурсии по колледжу эту фразу мои собеседники повторяли неоднократно. Сейчас на «бюджете» обучается около 300 человек, кроме акушеров здесь готовят фельдшеров, медсестер и фармацевтов. Причем половина студентов приезжие, из городов нашей области и других регионов. Кстати, в нашем колледже, единственном из 4 подобных учебных заведений области, есть общежитие. Все студенты кроме учебы занимаются каким-либо общеполезным делом. В колледже работают два волонтерских кружка: «Милосердие» и «Панацея». «Милосердию» уже четверть века, и сейчас его возглавляет Светлана Зубова. Волонтеры работают по двум направлениям. Под их опекой несколько одиноких пожилых людей. Раньше ребята ходили помогать в Дом ребенка, он был по соседству. Сейчас ходят к деткам-отказникам в отделение ЦГБ. Выезжают с концертами в Дом престарелых и в комплексный центр соцобслуживания. «Панацея» под руководством Валентины Аганиной работает с 2008 года. Подопечные студентов из «Панацеи» – дети с ограниченными возможностями. «Панацея» сотрудничает с детским реабилитационным центром. Чаще всего студенты выполняют роль сопровождающих, ведь порой даже свозить особенного ребенка в больницу – большая проблема. Традиционно на Новый год детишек приглашают к студентам-медикам на елку в колледж. Это отдельная история. Детки получают новогодние подарки и с помощью волонтеров водят хороводы, хотя не все из гостей могут даже ходить...
Студенты медколледжа ведут лекторий «Исток» по пропаганде здорового образа жизни. Ребята из группы «Поиск» – хранители и экскурсоводы своего музея. Музей медколледжа достоин отдельного рассказа. Здесь собраны воистину уникальные материалы, и его экспонатам явно тесновато в одной комнате. Кстати, музейная комната имеет официальный зарегистрированный статус. Знакомиться с историей учебного заведения и города в целом сюда приходят не только студенты-первокурсники, но и школьники в рамках профориентации. О работе поискового отряда «Пульс» мы рассказывали неоднократно.
О добрых делах будущих медиков и их преподавателей, многие из которых, кстати, в свое время заканчивали ковровское медучилище, можно рассказывать до бесконечности. Однако нельзя не упомянуть, что сейчас весь коллектив колледжа готовится к вручению белых халатов первокурсникам. Это своеобразное медицинское посвящение в студенты. И, скорее всего, к этому дню будет приурочено присвоение учебному заведению имени выдающегося уроженца Ковровского края генерал-полковника медицинской службы Ефима Ивановича Смирнова, незаслуженно забытого на малой родине. По нашей информации, постановление о присвоении колледжу имени Смирнова сейчас в обладминистрации проходит процедуру согласования, которая в таких случаях предусмотрена регламентом. Этого события в медколледже ждут с большим нетерпением и даже суеверно боятся сглазить. Хотя большой стенд с материалами о Е.И. Смирнове уже вывешен на видном месте.
У двух нянек
Медколледж курируют сразу два облдепартамента: образования и здравоохранения. Но в финансовом плане от этого нисколько не легче. И тем не менее в здании идет непрерывный ремонт, закупается мебель и методические пособия. Деньги зарабатывают сами. Платные курсы переподготовки и повышения квалификации или обучение на вторую специальность. Вот, собственно, и весь доход, который может получить учебное заведение. Как выяснилось, у будущих медиков нет полноценного спортивного зала. Играть в баскетбол или волейбол им негде. В размеры спортивного кабинета такие площадки не вписываются. Пока позволяет погода, студенты занимаются на улице. С главой города эта проблема обсуждалась. Место под пристройку есть, но самое дешевое строение обойдется миллионов в 5. Такую сумму самостоятельно колледж явно не потянет.
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий