15.09.2015, 11:04

Высокий гость на КЭМЗ

9 сентября Ковровский электромеханический завод посетил генеральный директор государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Сопровождали Сергея Викторовича губернатор Владимирской области С. Орлова с командой, представители Минпромторга и директора крупных предприятий.
Высокий гость  на КЭМЗ
Что увидел Чемезов?
В последние два года о КЭМЗ говорят, как об одном из центров импортозамещения, работающем в области станкостроения. Новое направление началось со сборки обрабатывающих центров японской фирмы. Со временем узлы и блоки станков, которые можно произвести своими силами, предприятие начало выпускать на своих площадях или «делилось» с предприятиями области. Как сказал генеральный директор КЭМЗ Владимир Лебедев, сами сомневались, но кластер получился. Теперь КЭМЗ размещает заказы по станкостроению на Камешковском, Селивановском, Балакиревском заводах, СКП приборостроения и автоматики.
Именно с производства станкостроения начал высокий гость осмотр предприятия. В числе станков, в производстве которых КЭМЗ больше выступает как сборщик, был показан обрабатывающий центр КВС, разработанный на ковровском предприятии. По характеристикам КВС аналогичен тайваньскому «Квазеру». Пока что это пилотный проект, в рамках которого произведут несколько единиц оборудования для внутренних нужд завода.
Еще один бренд КЭМЗ, региональный центр подготовки кадров, был представлен ректором КГТА Еленой Лаврищевой. До недавнего времени Елена Евгеньевна являлась руководителем этого центра. На данный момент здесь подготовлено около 2000 рабочих по специальностям: оператор и наладчик станков с ЧПУ, слесарь механосборочных работ, монтажник радиоэлектронной аппаратуры. 120 руководителей на базе центра прошли обучение по программе повышения квалификации. Работник предприятия Александр Юдинцев, ставший серебряным призером чемпионата ЦФО среди рабочих профессий «WorldSkills», получил медаль из рук С. Чемезова. Также КЭМЗ вручили лицензию на право образовательной деятельности по подготовке рабочих специальностей.
Сразу за проходными развернулась выставка с участием крупных предприятий Владимира, Мурома, Камешкова, Киржача, Кольчугина, Радужного. Ковров был представлен заводом им. Дегтярева, заводом торгового оборудования (КЗТО), заводом точной механики (КЗТМ), предприятием «Контейнекс-монолит». Естественно, один из центральных шатров занимал сам хозяин мероприятия.
Как отметил С. Чемезов, он увидел много интересной продукции. Глава «Ростех» был удивлен тем, что представленный на выставке мощный трехколесник – не импортный мотоцикл, а модель, произведенная заводом Дегтярева. Отдельной благодарности Чемезова удостоились работы КЭМЗ на поприще станкостроения.
Высокий гость  на КЭМЗ
«Самый главный день»
Вот слова губернатора Светланы Орловой: «Я считаю этот день одним из самых главных для Владимирской области. Жители области должны быть благодарны Сергею Викторовичу». Спрашивается, что такого особого было в этом визите, с учетом того, что предприятия ранее посещали Мантуров и Рогозин? И какое счастье падет на жителей области, благодаря этому визиту?
Ответом на вопрос может служить краткая информация о государственной корпорации «Ростех». ГК «Ростех» – крупнейшее промышленное объединение, которое содействует созданию и производству высокотехнологичной продукции. В состав корпорации включены 16 холдингов, в которые входят более 700 предприятий, представленных в 60 субъектах РФ. ГК «Ростех» входит в десятку крупнейших мировых корпораций и представлена на рынках 70 стран мира. Большая часть техники, представленная на параде 9 мая, произведена на предприятиях корпорации.
С. Чемезов: «В текущем году в интересах вооруженных сил обеспечены поставки ракетных комплексов «Искандер», самоходных зенитно-ракетно-пушечных комплексов «Панцирь», бронеавтомобилей «Тайфун». Во всех этих видах продукции есть доля вашего участия, как комплектаторов».
Сергей Чемезов также отметил, что немаловажной частью работы корпорации является импортозамещение и подготовка высококвалифицированных кадров. Наработки именно в этих направлениях были предложены вниманию Сергея Викторовича на КЭМЗ.
И видимо, удачно. «Очень порадовался за Лебедева (Владимира Вячеславовича, гендиректора КЭМЗ), – резюмировал С. Чемезов. – За то, что он создал кластер станкостроения, ему нужно памятник поставить. Нужно расширять производство, создавать современные станки, которые будут использоваться на предприятиях, входящих в корпорацию «Ростех».
Это заманчивая перспектива и для губернатора, и для КЭМЗ. Возможно, программа по выпуску станков будет существенно увеличена. Ведь годовой план на сотню-другую как-то мало сочетается с громким названием «центр станкостроения».
По результатам встречи было принято решение. Вот основные его пункты.
«Поддержать развитие на базе ОАО «КЭМЗ» серийного сборочного производства высокоточных токарных обрабатывающих центров. ОАО «КЭМЗ» проработать вопрос локализации указанной продукции в целях ее отнесения к продукции, произведенной в Российской Федерации… АО «Станкопром» проработать вопрос сбыта высокоточных токарных обрабатывающих центров ОАО «КЭМЗ» организациям, входящим в контур управления Государственной корпорации «Ростех».
«Ковровской государственной технологической академии и АО НПК «Высокоточные комплексы» совместно с заинтересованными организациями проработать возможность создания на базе КГТА Центра подготовки рабочих и инженерно-технических специальностей для организаций и предприятий корпорации, расположенных на территории Владимирской области».
Для чего создавать центр подготовки на базе КГТА, когда на КЭМЗ уже существует региональный центр? Как пояснила Елена Лаврищева, КГТА и центр подготовки КЭМЗ работают совместно. КГТА берет на себя подготовку инженерных кадров. Не исключено, что это будет подготовка специалистов по новым для академии специальностям, заказ на которые поступит от корпорации «Рос тех».
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий