22.09.2015, 08:40

Молодая, но успешная

Знаменательное событие произошло в 21-й школе – в сентябре ей исполнилось 30 лет. Юный возраст для учреждения образования, однако уже сейчас можно уверенно утверждать: школа в периоде расцвета, входит в творческую силу, сформировала учителей-профессионалов, стала одной из лучших в Коврове. Ее создавали и создают всем миром. Огромные усилия прикладывает преподавательский коллектив. Изо всех сил грызут гранит науки дети. Всячески помогают родители.
Молодая, но успешная
С солидным багажом
Первого сентября 1985 года школьное здание, построенное в новом микрорайоне, принимал первый директор Евгений Дмитриевич Крючков. По образованию – учитель рисования, по внутреннему складу – человек изобретательный, креативный. Типовой школьный проект он изменил по своему усмотрению, чтобы школа стала нестандартной. Большое, широкое крыльцо по периметру здания. Подвал, переоборудованный в раздевалку, чтобы в холле было просторно. Дополнительный спортивный зал для занятий после уроков.
На смену Крючкову в 1989 году пришла Валентина Дмитриевна Мурзикова и возглавляла школу вплоть до 2012-го. Четвертый год директором работает Ирина Владимировна Иголкина. И сейчас школа продолжает быть яркой. Речь не только о внешнем виде. Хотя и он играет немаловажную роль. Фасад – палитра красок. Таким его сделал Владимир Михайлович Седов, возглавляющий ГК «Аскона», бывший учитель физкультуры и начальной военной подготовки этого образовательного учреждения.
Молодая, но успешная
Ухоженный школьный сад с разнообразными видами деревьев и кустарников. Два раза в год, весной и осенью, школьный коллектив и родители сообща устраивают здесь субботники, что очень сближает. Зимний сад в стенах школы, разведенный учителем биологии Натальей Михайловной Рыжовой совместно с детьми. Ученикам приятно. И это уже большой плюс.
Учеба современным детям дается нелегко. Однако в 21-й школе с ней все в порядке. По количеству медалистов, призеров и победителей предметных олимпиад она выходит на пьедестал почета в городе и области, по качеству обученности школа третья в области, 98% ее учеников поступает в престижные вузы. Здесь впервые были созданы научные общества, причем с начальной ступени. Это заслуги сильного, работоспособного коллектива учителей. «Самое значительное достижение в том, что наша школа стала в городе конкурентоспособной, и ковровчане хотят определить своих детей сюда, – говорит ее директор Ирина Владимировна Иголкина. – А почему они хотят сюда их отправить? Значит, в нашей школе детям комфортно. Значит, им здесь нравится».
Молодая, но успешная
Мы не враги.
Мы партнеры

В последние годы расширяется пропасть между школой и родителями. Дефицит живого общения. Взаимное недопонимание. Родители обвиняют школы в потребительском отношении к ним. Это касается и домашней подготовки детей, и так называемых неофициальных «поборов». Преподаватели сетуют на недобросовестное отношение родителей к воспитанию.
А вот 21-я школа стоит особняком. Она по-своему выстраивает отношения с социумом. Выходит удачно. Большинство родителей верит в учителей. Мало того, всячески улучшает школьную жизнь. Так, Игорь Баранков и Дмитрий Носков отремонтировали спортивный манеж. Александр Малышев обратил внимание на то, что дети, приезжая в школу на велосипедах, привязывают их к ограде. И построил стоянку.
Сейчас у школы четыре социальных партнера: ГК «Аскона», «Все инструменты.ру», ООО «Ирбис» и СК «Континент», чьи руководители привели в эту школу своих детей. Нельзя говорить лишь о благотворительной помощи от них. В основе взаимоотношений школы и предприятий лежит иное – социальное партнерство. Это взаимная выгода. От своих партнеров школа получает разного рода помощь и сама не остается в долгу.
Молодая, но успешная
Во-первых, школа на деле доказывает свою нужность: педколлектив идет вперед, заслуги детей налицо. Во-вторых, она знакомит с предприятиями учеников. Так сказать, работает на перспективу. К примеру, немало выпускников трудится теперь в «Асконе», они на хорошем счету. Выпускница Елена Петрова возглавляет педиатрическое отделение в Первом клиническом медицинском центре – детище «Асконы».
В-третьих, партнеры реализуют совместные проекты. Выпускник школы Виктор Кузнецов («Все инструменты.ру») на базе родной школы организовал Фонд поддержки интеллектуально одаренных детей. В конце каждого учебного года в школе проходит «Звездный час», где победителям олимпиад вручают премии. Вторая его идея – проект «Доброе лето» по уборке лесного массива. Дети заботятся о природе, предприниматель выдает им зарплату.
Летом в Гудвиле была детская площадка, десятиклассники школы №21 стали там вожатыми. Не надо было искать кадры по городу. Социальный партнер школы уверен, что обратившись туда, найдет инициативных и творческих работников.
Не много ли социальных партнеров для одной школы, задали мы вопрос директору. Другим бы оставить надо. «Другим мы не мешаем. Пусть хорошие результаты показывают. Пусть свои проекты придумывают и выходят с ними к широкой аудитории», – был ответ. Пока же такой пример социального партнерства – единственный не только в Коврове, но и во всей Владимирской области.
Молодая, но успешная
Пусть паровоз вперед летит
18 сентября и стар и млад собрались в ДК «Современник», чтобы в торжественной обстановке отметить день рождения родной школы. Зрительный зал был полон. Среди приглашенных – глава города, учителя, которые когда-либо работали в 21 школе, социальные партнеры. Валентина Дмитриевна Мурзикова и Ирина Владимировна Иголкина в своих приветственных речах обобщили школьные достижения и поздравили присутствующих с праздником. И было море цветов, и звучали песни, и кружились в танце пары...
Впереди у школы – долгая, плодотворная жизнь. Пожелаем ей успехов и новых свершений.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий