22.09.2015, 13:04

Отчего бухает молодежь?

На этот и еще ряд злободневных вопросов на прошлой неделе пытались ответить члены межведомственной комиссии. В совещании приняли участие представители правоохранительных органов, прокуратуры, суда, учреждений образования, культуры и здравоохранения, сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних. Выводы прозвучали нелепо в свете нагрянувшей «оптимизации» всей социальной сферы.
Отчего бухает молодежь?
Игра цифрами
Обычно подобные мероприятия чиновники сводят к отчету о проделанной работе. За такой-то период провели столько-то заседаний, столько-то культурно-массовых и патриотических мероприятий, в них участвовали столько-то горожан. Мол, трудимся не покладая рук, работаем, работаем. В этот раз замглавы Максим Нечваль изменил формат совещания. Тем более что «тон» встрече задали нерадостные цифры статистики. За первое полугодие 2015 года ковровскими несовершеннолетними совершено 36 преступлений, что вдвое больше, чем в прошлом. Сорок четыре школьника стоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних за распитие алкогольных напитков и нахождение в общественных местах в пьяном виде. Увеличилось число школьников, поставленных за те или иные проступки на общешкольный профилактический учет. Показатели подростковой преступности тоже имеют тенденцию к увеличению. Несовершеннолетними совершено 29 преступлений, что на 80% больше, чем в прошлом году. Велик процент преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения. Эти показатели заставили членов комиссии задуматься над причинами происходящего. Правда, в ходе заседания выяснилось, что ряд правонарушений были совершены еще в прошлом году, но по бюрократической причине «затесались» в статистику за 2015 год. Но этот факт проблемы не умаляет.
Опасная свобода
Интересные данные озвучили представители «гуманитарного колледжа». Штатный психолог провел работу с ребятами и выяснил, что у детской преступности, дурного поведения и интереса к спиртному есть несколько причин. Парадокс, но среди них не только недостаток воспитания со стороны родителей. Психолог отмечает, что не менее опасна для несовершеннолетних и гипер- опека. Родители не дают самостоятельности 15-16-летним подросткам, это приводит к конфликтным и протестным ситуациям.
Большое количество свободного времени, как выяснилось, тоже не идет на пользу подросткам. По крайней мере все противоправные деяния студенты колледжей совершают во время, не занятое уроками и кружками. Кстати, о кружках для великовозрастных студентов. Представители учебных заведений озвучили серьезную проблему – для 16-17-летних ребят бесплатных спортивных секций в городе нет. А ведь большинство студентов из малообеспеченных семей. Поэтому все больше учеников колледжей по вечерам предоставлены сами себе и улице. Ребята с удовольствием потратили бы время после учебы на подработку. Ведь лишняя копейка ни им самим, ни родителям не помешает. Но вакансий для несовершеннолетних в городе нет, даже для тех, кто получает рабочую специальность. По мнению педагогов, отсутствие возможности работать во время учебы отбивает у студентов заинтересованность в выбранной профессии. Учится, например, мальчишка днем на сварщика, а по вечерам подрабатывает на заводе: руку набивает, матери финансово помогает, опыт приобретает. С одной стороны, подработка лишает его времени на глупости, с другой – приобщает к профессии. И получив диплом, он, вероятнее всего, будет искать работу по специальности, которой уже овладел на практике.
Пьянству бой!
Отдельно на совещании поднимался вопрос «детского пьянства». Жутко и нелепо звучит словосочетание, но, к сожалению, это явление существует. И в «хмельной» статистике «засветились» ученики многих школ города и профессиональных учебных заведений. Часть из них – успешные ученики, дети из вполне приличных семей. Мы не станем называть фамилии отличившихся. Хотя лишняя промывка мозгов от родителей им, возможно, не помешала бы. Не станем марать честь учебных учреждений, так как убеждены, что обязанность по воспитанию детей лежит исключительно на родителях.
По мнению начальника управления образования С. Павлюка, в данном вопросе большую роль играет общество, которое сегодня слишком лояльно к выпивке. И современные родители, что расставили приоритеты не в пользу собственных детей. Мол, мы деньги зарабатываем, а их воспитанием пусть занимаются бабушки, детские сады и школы. Действительно, зачастую подростки чаще откровенничают и обсуждают свои проблемы с учителями и сверстниками, а не с родителями.
Информация об очередном сокращении в рядах полиции не порадовала присутствующих. Не хотелось, чтобы оно коснулось отдела по делам несовершеннолетних. Его сотрудников и так не хватает для полноценной работы. Групповые мероприятия сотрудники худо-бедно проводят, а вот на индивидуальную с «трудными» детьми времени не хватает.
В ходе обсуждения путей решения проблемы вновь подняли вопрос удаленности от образовательных учреждений торговых точек, что реализуют спиртное и табак. Есть информация, что коммерсанты считают расстояние не от границ участка учебного заведения, а от входа в него. Поэтому получается, что ларьки с пивом и сигаретами стоят прямо перед воротами некоторых школ.
Члены комиссии решили ужесточить контроль за соблюдением законодательства о продаже алкоголя несовершеннолетним. Если понадобится, обещали обратиться к законотворцам с просьбой пересмотреть отдельные акты и ужесточить требования.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Прочитав статью я так и не понял отчего бухает молодежь? И уж тем более не понял как им могут помочь не бухать городские чиновники?
Цитата: Кирилл
Прочитав статью я так и не понял отчего бухает молодежь? И уж тем более не понял как им могут помочь не бухать городские чиновники?


Ну почему же, все понятно! Чиновники проблемой озаботились? Озаботились! Посовещались? Посовещались! Ужесточить контроль за соблюдением законодательства о продаже алкоголя несовершеннолетним решили? Решили! Они в поте лица, родимые, трудятся! А вы их ругать... Ни-ни!
У нас всё время через чего думают,через то и делают!Чиновники пишут законы для нас,а не для себя!ПРИМЕРОВ КУЧА!!!!!а пойло для народа стоит 26 рублей(сегодня слышал что ещё подешевело на три рубля)."АСЕПТОЛИН" называется.Законотворцы такое наверное даже и не нюхали...Сам пил-нормальный спирт(медицинский)1к1,5 и чекан Водки в кармане!А Вы Кирилл(не знаю где Вы живёте),заедте куда-нибудь подальше в деревню и поглядите что там делать молодёже(даже за колым расплачиваются пойлом,а не деньгами)ПОТОМУ ЧТО ИХ ПРОСТО НЕТ!И живёт у нас только Москва,а все остальные выживают...Вот Вам и все ответы.