22.09.2015, 13:08

Соцуслуги – в частные руки

Бизнес в нашей стране захватывает все новые позиции. Добрался он и до сферы соцзащиты, которая до недавнего времени была возложена на государственные плечи. Видимо, непосилен сей груз для государства. Вот и понадобилась помощь частника. Выражение «государственно-частное партнерство» пришлось как нельзя кстати.
Соцуслуги – в частные руки
Предполагается, что коммерческие социальные организации расширят и дополнят спектр госуслуг. Бездомному помогут обрести крышу над головой, принесут продукты немощной пенсионерке и сделают жизнь инвалида комфортной. Понятно, что большинство из вышеперечисленных категорий заплатить за добрые дела не смогут. Здесь для частных соцслужб есть один выход: брать плату по прейскуранту с обеспеченных людей, а за обездоленных заплатит государство. На то оно и партнерство.
В начале 2015 года ему был дан старт – вышел в свет новый Федеральный закон №442 «Об основах социального обслуживания граждан на территории РФ». На местах проводят агитацию за сотрудничество. Предлагают частным организациям войти в реестр поставщиков социальных услуг департамента соцзащиты. Однако от бизнеса ответного интереса немного. Потому что обещанных государственных субсидий для них пока нет.
Взять, к примеру, наш город. Серьезным бизнесменам по большому счету в этой сфере делать нечего, если государство не раскошелится. Неплатежеспособный в основном контингент. Пока в реестр записана только одна ковровская частная организация, которая оказывает социальные услуги пенсионерам на дому. Предлагает она практически то же самое, что и Комплексный центр социального обслуживания населения: уборка, готовка и так далее. Исключение – услуги сиделки. До 2016 года получить помощь от этой организации можно только на платной основе. А вот потом, обещают ее сотрудники, пойдут субсидии (обещанные в свою очередь государством), и часть услуг станет для людей бесплатной. Конкретнее – для пенсионеров с маленькой пенсией. Опять же, как в Комплексном центре соцобслуживания.
Мы заглянули в реестр департамента соцзащиты и обнаружили там лишь еще одного частника (общественные благотворительные организации в расчет не берем). Предлагает он в городе Кольчугино услуги сиделок, нянь и помощниц по дому. Плюс к тому, консультацию врачей. Два бизнесмена социального фронта – ковровский и кольчугинский – на всю область. Пионерам наш почет и уважение. Если обратится к ним нуждающийся, у него будет надежда, что его не облапошат, не обчистят дом и не обидят. Все-таки бизнесмены с государством в партнерских отношениях, их данные есть в департаменте. Они лицензию имеют, свидетельство от налоговой. Не мошенники какие-нибудь, которые просто дают объявления в СМИ.
Однако одними услугами приходящих работниц ситуацию в социальной сфере не выправишь. В Коврове давно назрела необходимость в ночлежном доме. Бомжам не всегда хорошо на трубах отопления. И вообще, в жизни разные ситуации случаются. На улицу может попасть каждый. Неоднократно были такие случаи в городе.
Директор Комплексного центра социального обслуживания Татьяна Масленникова говорит, что Коврову, кроме того, нужен кризисный центр для женщин. Наши мужчины продолжают много пить и поколачивать слабую половину. Вот один из недавних примеров. В социальную госслужбу обратилась старушка, которую избил сын и у которой отобрал последние деньги. Хорошо, здесь есть отделение дневного пребывания. В него на время определили женщину, потом родственники забрали ее в другой город.
Не секрет, что во Владимирской области, как и в целом по стране, катастрофически не хватает учреждений, где дают приют людям. В дома-интернаты для престарелых и инвалидов вечные очереди. Даже в те, у которых нехорошая репутация, где нормальным людям нет житья от пьяниц и криминальных элементов. Пока частный бизнес в нашем регионе не замахнулся на открытие подобных учреждений, небольших, уютных, с добропорядочным персоналом. Директор департамента социальной защиты Любовь Кукушкина мечтает, чтобы в области появился хотя бы еще один стационар психоневрологического профиля. Государственный психоневрологический интернат в Болотском не справляется с наплывом пациентов.
Государство предлагает бизнесменам широкое поле для деятельности. Но есть в бочке меда и значительная ложка дегтя. Есть опасение, что субсидии не покроют всех расходов и издержек частников. Тогда у них одна надежда – на платных клиентов, которые окупят издержки. Ну а пока для государства непосильно бремя соцзащиты, обездоленные уповают на доброту благотворителей, заботу общественных организаций. А что им остается?
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий
Спасибо за заботу, конечно. Но в Петушинском районе, если не ошибаюсь, не так давно прикрыли частный дом-интернат для пенсионеров, где стариков держали полуголодными, а пенсии их отбирали. От такой заботы избави бог. Да, не хватает домов-интернатов, но государство, отдавая на откуп бизнесу это направление, должно через сито процеживать всех, кто собирается оказывать подобные социальные услуги. Чтобы любители легкой наживы, решившие подзаработать на стариках,остались за бортом...