29.09.2015, 09:11

Третий турнир памяти Рыбина

26 сентября в спорткомплексе «Темп» прошел третий юношеский турнир городов России по дзюдо памяти Сергея Михайловича Рыбина.
Третий турнир памяти РыбинаТретий турнир памяти РыбинаТретий турнир памяти Рыбина
С. Рыбин – заслуженный работник физической культуры и спорта, заслуженный тренер, основатель спортивной школы дзюдо и самбо в Коврове. При нем же спортшкола получила статус школы олимпийского резерва. И сегодня ее воспитанники своими результатами доказывают, что такая высокая оценка была дана не случайно.
Интерес к турниру меньше не становится. В этом году в нем участвовали около 200 юношей и девушек 2002-03 гг.р. И можно сказать, что на сегодня он является самым представительным по числу регионов-участников. Были Краснодар, Москва, Московская, Рязанская, Ивановская, Костромская, Ярославская области. От Владимирской области были представлены все районы, где развивается дзюдо. Честь Коврова отстаивали воспитанники Алексея Гусева, Максима Нехорошкова, Игоря Гудылина, Александра Казакова, Сергея Лапшина.
Борис Зимин в прошлом году стал бронзовым призером турнира и в этот раз был настроен на победу. К слову, в его весовой категории (до 42 кг) было наибольшее число участников. Все предварительные схватки Борис завершал убедительной победой. В двух случаях он провел жесткое удержание, от которого соперники просили пощады. Как рассказал тренер спортсмена Максим Нехорошков, этот прием Борис один из группы усвоил, взял на вооружение и выполняет его так, что даже взрослому впору сдаваться. Неудача постигла Б. Зимина в финале, в поединке с ярославским спортсменом. Ярославич показал уверенную борьбу, вел в счете. Ковровчанин атаковал до последней секунды, но отыграться не смог – соперник пока что оказался сильнее. Борис Зимин занял второе место.
А вот Егору Емельянову (до 50 кг) в этот раз повезло больше. Как сказал его отец, который внимательно следил за схватками сына, в этом году Егор попал в какой-то порочный круг и, как ни старался, не мог подняться выше третьего места. И все же спортсмен смог этот круг разорвать. В финале он провел хороший бросок, оцененный на «Ваза-ари», что для победы оказалось достаточно. Золотые медали также завоевали Анна Шагалова, Алексей Купцов и Роман Алькаев. Рома Алькаев (до 34 кг) и в прошлом году был победителем соревнований. На этом турнире он стал единственным ковровским борцом, кто в финале оказался на уровень сильнее соперника. Всего лишь несколько секунд понадобилось Алькаеву, чтобы провести победный бросок.
Были в шаге от победы и заняли второе место Марина Соловьева, Анастасия Курач, Алексей Кондратович, Максим Мочалов. Бронзовыми призерами стали Марина Орокина, Андрей Зимин, Александр Мигунов. Весьма досадным стало поражение в одной из предварительных схваток любимицы публики Марины Орокиной. Спортсменка пыталась выполнить прием, не подготовив его должным образом, и пропустила контратаку.
Турнир памяти С. Рыбина проводился в третий раз, и в третий раз команда СДЮСШОР им. Рыбина стала победителем в командном зачете.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий