29.09.2015, 09:31

Похоронный бардак

Какой только мэр не пытался навести порядок в похоронном бизнесе! И. Табацкова, В. Кауров, А. Зотов – за время их правления сменилось около десятка директоров муниципальной «Памяти». Каждый новый намеревался навести порядок на кладбищах и сделать МУП лидером похоронного бизнеса в городе и районе. Но годы идут, частные похоронные компании здравствуют, а МУП «Память» никак не встанет на ноги. В начале сентября на предприятии вновь сменился руководитель. А депутаты и горожане продолжают возмущаться неухоженностью городских усыпальниц.
Похоронный бардак
От грязи не избавиться
На прошлой неделе депутаты вновь задались вопросом состояния мест захоронений. Картина вырисовывается безрадостная. На Троицко-Никольском мусор, копившийся на протяжении нескольких лет, вывозят, но не так оперативно, как хотелось бы. Кладбище, что на улице Социалистической, скоро превратится в одну большую свалку. Из-за бесконтрольности захоронений проходы между могилами превратились в лабиринт с большим числом тупиковых направлений. Причем проходы настолько сужены, что не каждый человек в них протиснется. В тупиках сосредоточены огромные залежи мусора, вывезти который практически не реально. Не упомянули депутаты еще об одной проблеме старых кладбищ. О деревьях, которые достигли того возраста и размера, что пришла пора их убирать. Деревья эти регулярно падают и ломают ограды. Но, как выясняется, денег нет ни на уборку мусора, ни на спил и вывоз деревьев. Тех крох, что «Памяти» выделяют из бюджета на содержание двух кладбищ, ни на что не хватает.
В ходе обсуждения вскрылось, что старое кладбище, расположенное в районе ж/д станции «Ковров-2», за «Памятью» не закреплено. И за порядок на нем отвечает управление городского хозяйства. Насколько успешно – в комментариях не нуждается. Даже мусор с него вывозят по мере изыскания средств.
Депутаты задались вопросом, насколько рентабельно МУП «Память» и сколько процентов прибыли оно оставляет на собственное развитие? Выяснилось, что 100% чистой прибыли предприятие вынуждено перечислять в бюджет города. Что же касается рентабельности, то о ней речи в сегодняшней ситуации не идет. Прежний директор недавно «покинул» предприятие. И по имеющейся информации, его деятельности оценку сегодня дают правоохранители. Новый директор Сергей Корнилов, которого на комитете по ЖКХ представили депутатам, пока только вникает в работу и финансовое состояние МУПа.
Бардак продолжается!
На кладбищах бардак – заключили депутаты и переключились на организацию нового погоста. Напомним, места для захоронения на ковровских кладбищах закончились еще несколько лет назад. В 2012 году власти города приобрели земельный участок размером 390 тысяч кв.м в районе деревни Игумново. По информации УГХ, участок будет рассчитан более чем на 40 тысяч захоронений. На сегодняшний день власти браво рапортуют – мол, получили результаты экспертизы и нам разрешили сменить вид использования участка. Пока же этот участок имеет назначение под размещение с/х производства. И когда произойдет смена «статуса» – неизвестно. Депутаты восприняли эту информацию неоднозначно. Большинство возмущены черепашьей скоростью, с которой идут работы по организации нового кладбища. Не могут представители УГХ сегодня рассказать и о концепции будущего объекта. Никакой конкретики, лишь обещания, что новое кладбище будет лучше прежнего. Объект планируют закрепить за муниципальной «Памятью», и она станет отвечать за некрополь. Опасения депутатов, что частные ритуальные компании начнут безобразничать на новом кладбище, развеял С. Корнилов. Он отметил, что частники не своевольничают ни на одной усыпальнице, и все захоронения производят с разрешения и соблюдают все установленные правила. Он также развеял слух о том, что сегодня на Троицко-Никольском кладбище покойников хоронят далеко за границами дополнительно выделенного участка. Хотя, по нашим прогнозам, это произойдет уже в ближайшем будущем. Люди мрут, а когда начнет работать новый некрополь – неизвестно: денег на его строительство (коммуникации, забор, административное здание) у властей города нет и не предвидится. По предварительным подсчетам, только на начальном этапе понадобится не менее 20 миллионов рублей.
Долой говорильню
Депутат В. Петрушев ратует за строительство в Коврове крематория и требует от властей разработать техническое задание. По нему можно будет оценить стоимость строительства и дальнейшей эксплуатации объекта. На наш взгляд, при сегодняшнем дефиците бюджета траты на разработку ТЗ не оправданы. Тем более что несколько лет тому назад один из частников задавался этим вопросом. Но после ряда экономических просчетов от идеи отказался – объект не окупится. В первую очередь из-за отсутствия массового спроса на кремацию. Сегодня большинство похоронных агентств, оказывающих эту услугу, отвозят тела усопших в крематории других регионов.
От себя хочется отметить, что бардак на городских кладбищах творится не первый год. Но собственники всего городского имущества, в том числе и кладбищ, почему-то спохватились только сегодня. Причем многие из депутатов откровенно «не в теме». Им никто не мешает вникать в деятельность МУП «Память», помогать советом и делом. Уверены, МУП от помощи не откажется.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Зри в корень: у частников дела идут, а у муниципалов все разваливается. А почему? А потому, что муниципалу и так зарплатка капает, смысл особо напрягаться, а частник не потопает, следовательно не полопает. Все просто. Дайте ему минимальный оклад, а все остальное - с прибыли, может тогда начнет землю рыть (это я в переносном смысле)
Да в Памяти все директора на свой карман работали и будут работать.