06.10.2015, 09:20

«Молодежный» не участвует в чемпионате

Проблема финансирования ковровского спорта нашла свое очередное отражение. Встал вопрос участия волейбольной команды СК «Молодежный» (бывший «Вымпел») в новом сезоне чемпионата России I Лиги.
«Молодежный» не участвует в чемпионате
Напомним, что наша команда, возглавляемая тренером Александром Воробьевым, четырежды играла в этом чемпионате. Причем в сезоне 2011-12 гг. она стала чемпионом, в сезоне 2013-14 гг. – бронзовым призером. Тогда это рассматривалось, как феномен: простое отделение спортивного клуба из глухой провинции умудрялось выигрывать у команд спортивных школ Москвы, Калуги, Ярославля, Орла, Смоленска. Поднимался вопрос о том, что хорошо бы для игроков команды предусмотреть заработную плату. Ведь играют уже не мальчики, и затраты немалые: время для поездок нужно находить и травмы залечивать. Тогда вопрос остался без ответа. Сейчас он уже не поднимается, поскольку в бюджете нет средств даже для участия команды в чемпионате. Цена вопроса — 800 тысяч рублей. Это не столь большие деньги с учетом транспортных расходов и расходов на проживание. Оказавшись без бюджетной поддержки, команда обратилась за помощью к бизнесу, в частности, в компанию «Аскона». Ответа ждали месяц, надеялись. 29 сентября Александр Воробьев получил ответ, что «Аскона» не сможет оказать команде помощь. Следовательно, СК «Молодежный» не примет участие в чемпионате России I Лиги. Возможно, кто-то вспомнит, что прошлый сезон для команды оказался провальным. Тогда «Молодежный» не попал даже в призы чемпионата области. Какой уж тут чемпионат страны! Но неудачам есть оправдание – проблемы в составе. Пришлось играть без лидера команды, пасующего Никиты Воробьева. В этом сезоне СК «Молодежный» вышел в лучшем составе: вернулся Н. Воробьев, остались А. Воробьев и С. Мольков. Планировалось, что команда усилится легионерами – изъявили желание играть неплохие волейболисты из Иванова. И в доказательство того, что у команды в этом сезоне хороший потенциал, можно привести результаты последнего матча. СК «Молодежный» провел товарищескую встречу с командой «Владимир» из областного центра. «Владимир» выступает на более высоком уровне – в чемпионате России высшей лиги «Б» и, как утверждают, имеет бюджет на порядок выше того, что требуется ковровской команде. Результаты матча неутешительные... для «Владимира». «Молодежный» одержал над ним уверенную победу со счетом 3:1.
Но теперь это пустой звук. Годы работы тренера и игроков завершаются ничем. А. Воробьев тренирует и юношескую команду. У мальчишек до сегодняшнего момента в плане спортивных достижений было к чему стремиться, куда расти. Теперь их планка – всего лишь чемпионат области. А ныне строящийся ледовый дворец может записать в свой актив еще одну жертву.
Соб. инф.

Оставить комментарий