06.10.2015, 09:23

Хорошая мина при плохой игре

От брошенного администрацией камня в область физической культуры и спорта разбежались круги, причем процесс этот затухать пока что не собирается. Народу и так нелегко справляться с кризисом, а тут еще сюрприз от власти. В бюджете денежек мало стало, на все не хватает, и выход один – подключение доильного аппарата.
Продолжение читайте в нашей газете
Хорошая мина при плохой игре
«Доить», разумеется, стали нас с вами – за занятия ребенка в муниципальной спортивной школе теперь приходится платить. Родители юных спортсменов к переменам отнеслись не очень благосклонно – пишут письма в разные инстанции. Одно дело, когда хочешь записать ребенка в секцию, узнаешь, что занятия будут платными, и можешь с этим согласиться или не согласиться. Другое дело, когда твой спортсмен с самого начала тренируется бесплатно, уже достиг результатов, участвует в соревнованиях, выполняет разряды. И нате вам – теперь платите деньги. А как быть,если плата является тяжелым бременем, а ребенок полюбил именно данный вид спорта? Мы жалуемся, что молодежь после школы не остается в Коврове, уезжает в другие регионы. Но при этом создаем условия безразличия к интересам детей. Нет денег – не отдавай ребенка в спорт, пусть сидит в интернете или шляется по городу. А в последнем случае найдутся «учителя», которые подскажут, как срубить денег по-легкому. Есть еще третий и тоже неприятный вариант. Родитель записывает чадо в секцию, он согласен платить, поскольку знает, что через три года сына или дочь переведут в бесплатную группу – это обещали и тренер, и директор спортшколы. Проходит три года, а директор заявляет, что в связи с кризисом вам и дальше придется раскошеливаться. Удар по репутации директора – свои обещания надо выполнять. Не стоит забывать, что все поездки детей на соревнования лягут на родительский бюджет. И раньше с этим было непросто, теперь же денег на учебно-тренировочную работу не закладывается вовсе.
Администрация же делает хорошую мину при плохой игре. На пресс-конференцию вышел начальник управления физической культуры и спорта Сергей Дышаков. Официальное видение ситуации Сергеем Владимировичем можно охарактеризовать так: не так страшен черт, как его малюют. «Живем несмотря ни на что, ни один вид спорта не закрыт, ни одно спортивное мероприятие не было похоронено. На сегодняшний день родителям предложено перейти на софинансирование. Плата от 60 до 120 рублей за занятие. Предусматриваем льготы для многодетных и малоимущих детей. Обратились к главе с просьбой ввести льготы для занятий детей работников физической культуры и спорта».
Как отмечает Сергей Владимирович, сокращение тренеров не произошло, но нагрузка на них уменьшилась (до 18 часов в неделю). Пришлось расстаться с совместителями. Получается, что большинство тренеров продолжают работать на голом энтузиазме. Для них сдерживающим от увольнения фактором является уже не зарплата, а их воспитанники. Как бросить детей, в которых столько вложил труда? Но любое терпение не безгранично, люди ждут, что в новом году ситуация изменится к лучшему. А если не изменится?
Сократили большинство спортсменов-инструкторов. Оставили Филимонову, Фолифорова, мотоболистов Царева, Королева, Казакова. Контракт у них заканчивается в январе и пролонгирование его на 2016 год не планируется.
В конноспортивной школе произошла смена руководителя. На место директора вернулась Ирина Седова, правда, на должности исполняющей обязанности.
Будет ли «Ковровец» участвовать в следующем году в чемпионате России по мотоболу? С. Дышаков на этот вопрос отвечает неопределенно, мол, бюджет еще в работе. В этом сезоне «Ковровцу» едва наскребли денег на заключительную игру. И который год наша команда не попадает в призы – в этот раз четвертое место. Содержать команду и раньше было занятием не из дешевых, а в условиях нынешнего кризиса уж и подавно.
В общем, все, что создавалось долгие годы непосильным трудом, вот-вот готово рассыпаться. Незыблемо одно – стремление УФКиС качественно выполнять свою работу. Прошла спартакиада среди школ города. Церемонию награждения решили провести в развлекательном комплексе «Арсенал». В городе четыре муниципальных дворца культуры, а муниципальное мероприятие заводят в коммерческое учреждение. Зачем? С. Дышаков: « На этот раз торжественное мероприятие решили провести в «Арсенале». Мы ищем новые формы. Церемония награждения в стиле диско».
Однако есть и хорошие новости. В Москве решили, что Ковров станет местом проведения Всероссийского спортивного форума в 2016 году. Об этом глава города сообщил депутатам на рабочем совещании. Губернатор С. Орлова взяла вопрос подготовки под личный контроль. Работы предстоит немало, но радует, что обычно под такие мероприятия спускаются очень хорошие федеральные деньги. Вечно нуждающемуся Коврову они будут хорошим подспорьем.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий