06.10.2015, 09:26

Миссия выполнима

Чуть больше месяца назад ряды ковровских студентов пополнились. Первокурсники знакомились, осваивались, познавали. В Ковровской академии как-то придумали целый «курс» для «новобранцев». Идея прижилась и стала доброй традицией. Называется программа мероприятий «Компас первокурсника» и включает в себя знакомство в группах, с факультетами, профкомом. Ее кульминацией из года в год становится посвящение в студенты. Очередное прошло в минувшую пятницу в «Современнике».
Миссия выполнимаВпервые в Ковровской академии посвящение в студенты провели в 1998 году. Тогда подобралась сильная команда студенческого актива. Они-то и придумали, что нужно поздравлять вновь прибывших с этим событием. Теперь каждый год проводят это своеобразное принятие в семью. Каждый раз устраивают концерт, чтобы показать: вуз – не только храм знаний, но и место, где бурлит молодежная жизнь.
Спорт, танцы, КВН, наука, стройотряды – каждый выбирает занятие по себе. Кстати, клуб веселых и находчивых – фишка этого посвящения. В этом году в академии возродили КВН-движение. Выступление сборной академии в этот вечер пришлось очень к месту, зал хохотал.
А шутили веселые и находчивые на самые различные темы: студенчество, быт курсантов военной кафедры академии, вспомнили Год литературы и кинотеатр, которого в городе нет. Не обошли стороной и вузовские перемены, а именно присоединение физико-технического факультета к механико-технологическому.
Миссия выполнима
Так что факультетов стало меньше. Зато за последние несколько лет Энергомеханический колледж активно влился во внеучебную жизнь вуза. И это находит отражение в сборном концерте. А вот то, что неизменно присутствует в сценарии – смешные конкурсы для первокурсников, клятва, которую произносят, и, конечно, гимн академии.
Последний тоже местное творчество. Родился он через год после появления посвящения в студенты. Музыку написала ныне помощник ректора, а тогда председатель профсоюзной организации студентов Елена Демьянова, стихи – один из выпускников.
Гостями полуторачасового шоу в ДК «Современник» как обычно стали не только сами первокурсники и их старшие товарищи, но и выпускники, преподаватели КГТА и даже руководство города. Напутствовали ребят глава Коврова Анатолий Зотов и председатель Совета народных депутатов Ирина Зотова.
А и.о. ректора Елена Лаврищева даже одела в тот вечер свою целинку – форменную куртку бойца стройотряда, чем приятно порадовала и удивила студентов. Пожелала Елена Евгеньевна им дойти до победного финала, то есть получения диплома, обязательно найти хорошее увлечение и обзавестись новыми друзьями.
А современные бойцы стройотрядов КГТА показали, что не только к труду готовы. Совместный танцевальный номер «Ювенты» и «Витязя» украсил праздничную программу. Вообще, творческих номеров было великое множество. И содержание, и качество, и антураж – на уровне, несмотря на то, что некоторые стали «артистами» только в академии. Теперь почти все они – победители и призеры студенческого фестиваля «Студвесна-2015».
Миссия выполнима
Радовали и выпускники, что еще раз подчеркивает: академия взращивает талантливую молодежь, которая и по окончании вуза не спешит с ней прощаться. Хореографом постановок стал выпускник академии, инженер и участник шоу-балета «Арсенал» Дмитрий Тимохин – неформальный руководитель танцевальных коллективов факультетов КГТА.
На посвящении наградили лучших в ежегодном фотоконкурсе, посвященном воспоминаниям о прошедшем лете. Результаты «Лето-2015» такие: 3 место разделили Анастасия Морева и Александр Фомин, а 2 и 1 места, а также приз зрительских симпатий «взял» студенческий стройотряд «Витязь» со своими фотоработами о необыкновенной красоте Ямала, где прошла их «целина».
В этом году праздник новоиспеченных студентов носил символичное название «Универсальный студент». Его-то и искали ведущие-агенты на протяжении вечера. Миссия оказалась не из непростых. Ведь он должен быть и сильным, и умным, и спортивным, находчивым, трудолюбивым, а главное – сдающим сессии исключительно на «отлично»... Единственного не нашли. И это тоже знак. Им может стать каждый!
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий