06.10.2015, 10:04

Мимикрия милосердия

Не стали бы мы искать в словарях лексическое значение этого красивого слова, если бы не очередное пришествие в нашу редакцию «детей войны», обиженных обхождением на очередной акции, отказом в льготах и пр. Мы устали объяснять людям почтенного возраста, что ковровская организация, в чудодейственную силу которой они поверили, ни больше ни меньше как самодеятельность г-жи Заболотной. Даже если от чистого сердца, то всё равно самодеятельность.

Мимикрия милосердия
Человек взял от природы всё, в том числе и способность к мимикрии. Так, после развала Союза и запрета КПСС Геннадий Зюганов объявил созданную им КПРФ, а не другие коммунистические партии, существовавшие в то время, настоящими коммунистами. Мимикрия удалась, избиратели и впрямь поверили в то, что Зюганов и его приближённые являются теми, за кого себя выдают. Но человек потому и Царь природы, что пошёл в своих делах и помыслах дальше неё. Под КПРФ, мимикрирующую под настоящих коммунистов, стали мимикрироваться новые партии, возникла, так сказать, мимикрия в квадрате. Появились Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС) и партия коммунистов России... И не важно, что аббревиатуры разные – избиратели всё равно отдали им часть своих голосов.
На партиях останавливаться не захотели. Чтобы мимикрировать под поборников счастья, партии создавали различные псевдонародные движения. Так, ЕдРо создало Общероссийский народный фронт, а КПРФ, число избирателей которой (в силу естественных причин) уменьшается с каждым годом, создала организацию «Дети войны». Цели организации заявлялись благие – добиться для всех лиц, рождённых в 30-40 годы ХХ века, повышенных пенсий и иных усиленных мер социальной защиты. Повод – тяжёлое послевоенное детство и работа в годы войны. Правительство тут же осадило инициаторов. Те, кто работал в годы войны, уже имеют льготы как ветераны тыла, а остальным они не положены в силу социальной справедливости – иначе чем те, кто воевал и работал в годы войны, будут отличаться от тех, кто встретил войну детьми? Не надо забывать и про недостаток средств в пенсионном фонде – демографическая ситуация нерадостная, да и уровень зарплат оставляет желать лучшего.
Дети детям рознь
Однако «Дети войны» не стали унывать. Видимо, они были созданы не для того, чтобы добиться реальных льгот, а для того, чтобы говорить об их необходимости и привлекать к себе новых сторонников. «Дети войны» стали действовать в регионах. С руководителями «Детей войны» беседовали известные журналисты, про них писали различные СМИ. В общем, они обрели большую популярность.
И тут настал звёздный час известной ковровской предпринимательницы Натальи Заболотной. Она, не мудрствуя лукаво, объявила о создании общественной организации «Дети войны 33». Напрасно оппоненты пытались уличить её в незаконности создания структуры с похожим названием – законодательства она не нарушила. И что с того, что организация Заболотной не имеет никакого отношения к общефедеральной организации «Дети войны»? Все выпады в свой адрес она легко парировала – ее организация официально зарегистрирована, закон не нарушен, а то, что пожилые люди принимают её организацию за ту, о которой часто говорят по федеральным каналам – в том нет её вины. За короткое время Заболотная развила бурную деятельность и вскоре собрала под своими знамёнами тысячи ковровских пенсионеров. Что она им для этого обещала – отдельная история, не раз описанная многими СМИ. Большинство её оппонентов сходились в одном – организация была создана для раскрутки на выборах «Справедливой России», представляемой в области Антоном Беляковым.
Своя рубашка ближе
«КВ» долго держались в стороне от темы деятельности Н. Заболотной. Но недавние события заставили задуматься – только ли из политических соображений действует Н. Заболотная? По сообщению наших коллег из ikovrov, на прошлой неделе в ДК им. Ленина Н. Заболотная выдавала удостоверения «Детей войны 33» членам организации. Для начала она объявила о том, что «Дети войны 33» путевки в санаторий имени Абельмана будут получать со скидкой, скидка также будет действовать в некоторых магазинах, аптеках города и секциях рынка, есть возможность совершать паломнические поездки по городам области, будут организованы бесплатные концерты. Остаётся лишь получить удостоверение, для чего нужны лишь паспорт и фотография. Что ж, даже если это личная инициатива г-жи Заболотной, забота о старшем поколении заслуживает доброго слова.
Но далее, по словам коллег, она произнесла слова, которые заставили вздрогнуть: «Ко мне ведь приходят, говорят: мы квартиру вам хотим завещать, помогите нам найти того, кто будет за нами ухаживать. Я же не могу за всеми это сделать… Одиноких много, забота им нужна».
На память тут же пришли истории недавних лет, связанные с квартирами одиноких пенсионеров. Увы, старики редко чему учатся. Выросшие и состарившиеся в годы Союза не всегда критически воспринимают всевозможные посулы. И спасти стариков от обмана обязаны их дети и близкие. Поверьте – правоохранители и пальцем не пошевельнут, пока не случится непоправимое. Пожалуйста, навестите своих близких и поговорите с ними. Не надо их убеждать в бесполезности КПРФ и федеральной организации «Дети войны» – телевизору, по которому они видят Зюганова, старики доверяют больше, чем близким родственникам. Расскажите им лишь о том, что «Дети войны 33» не имеют никакого отношения к этим организациям. И убедите их не торопиться распоряжаться квартирами. И вообще, навещайте своих стариков почаще – им так нужно внимание. Не получая его от вас, они поспешат туда, где им его обязательно обеспечат. Хорошо, если в обмен только на голоса. А если в обмен на сбережения или квартиры?
Хотелось бы обратиться и к ковровским предпринимателям. Неужто для того, чтобы сделать доброе дело – предоставить льготу, вам нужно непонятно кем выданное удостоверение? Сделайте скидку для пенсионеров старше 70 лет и, поверьте, они оставят в ваших магазинах куда больше денег, чем в магазинах без скидки.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий
Что она там опять задумала? Просто так эта дама ничего не делает...