06.10.2015, 10:06

Родительское собрание или отчёт?

В последний понедельник сентября в бывшем Доме пионеров, а ныне – Доме детского творчества прошло общегородское родительское собрание. Своих представителей туда направили все городские школы и учреждения дополнительного образования.
Родительское собрание или отчёт?
На разогрев родителям и представителям учреждений предоставили клипы, посвященные жизни детских творческих коллективов и спортивных секций. И только родители настроились на позитив, к трибуне вышел начальник управления образования Сергей Павлюк. Он сообщил собравшимся – собрание посвящено негативным явлениям в детской среде, к каковым отнёс склонность к алкоголю, наркотикам и токсикомании. Проблемой являются и зацепинг с трейсёрфингом – новомодные увлечения подростков, подразумевающие банальное катание на подножках и крышах вагонов. Да и увлечение селфи зачастую может привести к гибели детей.
Вспомнил С. Павлюк и про опасность сетевых знакомств тинейджеров, посоветовав родителям установить контент-фильтры. Увы, последний совет можно назвать бесполезным – подростки зачастую гораздо лучше родителей разбираются в настройках компьютера и легко обходят все защитные барьеры.
Альтернативой всем этим опасностям было объявлено дополнительное образование, спектр которого, по уверениям С. Павлюка, расширяется – выделяются дополнительные средства, а значит, появляются дополнительные часы для занятий с подростками. Да и предприниматели помогают – достаточно вспомнить экотуризм на базе Гудвила.
Завотделом дополнительного образования Е. Тюрина удивила собравшихся цифрами. По её словам, 74% детей получают дополнительное образование – неужто с продлёнкой и школьными кружками считали? А 78% видов дополнительного образования – бесплатны! А как же оптимизация домов культуры и спортивных секций? Или считали только подконтрольные управлению образования досуговые объединения?
Родительское собрание или отчёт?
Выступили перед собранием и руководители внешкольных учреждений: рассказывали о достижениях своих коллективов, об имеющихся кружках и секциях. Интересным опытом создания детско-взрослых коллективов поделилась Эльвира Щурилова (Дом детского творчества). Следует отметить, что выступающие рассказывали о своих учреждениях интересно и с увлечением. Приятно, что в городе остались люди, которые могут и хотят проводить дополнительные занятия с детьми. Однако собирать родителей ради того, чтобы они ознакомились с возможностями внешкольных учреждений, при том что всю информацию можно найти на сайтах – достаточно странно.
С. Апыхина (Центр занятости населения) сообщила, что в три раза уменьшилось количество подростков, занятых в период каникул на работах – кризис и отсутствие софинансирования дают о себе знать. Попросила родителей тех подростков, которые нашли работу самостоятельно, обращаться с информацией об этом в Центр занятости – в этом случае подростки получат дополнительные средства за счёт бюджета.
При всём уважении к выступающим, родительское собрание больше напоминало отчётное заседание работников, обеспечивающих досуг детей. Конечно, честь им и хвала за то, что они за мизерные зарплаты делают такую трудную работу, но ведь родителей волнует не только то, как их дети проведут свободное время. Их не меньше заботит, как проводить и встретить ребенка, обеспечить ему безопасность по пути в школу, кружок или секцию, как организовано питание в течение дня, в каких условиях он занимается. Увы, на эти и многие другие вопросы не кому было ответить – руководство города на собрании услышать не довелось.
Зато по итогам собрания принято решение о проведении с 1 по 31 октября 2015 г. в образовательных учреждениях месячника «За здоровье и безопасность наших детей», в рамках которого предполагается провести уже школьные родительские собрания....
Соб. инф

Оставить комментарий