06.10.2015, 10:14

Тепло, светло и крыша не течет?

В минувшую среду Ковров посетила директор областного департамента ЖКХ Лидия Смолина. Ее визит в наш город был связан с единым информационным днем, посвященным программе по энергоэффективности, переселению из аварийного жилья и капитальному ремонту.

Тепло, светло и крыша не течет?
Эффективность во всем!
Оказывается, в этом году Ковров (единственный в 33 регионе) смог заключить энергосервисный контракт с частным инвестором. По нему компания ООО «Теплосфера» провела полное переоборудование убыточной котельной на улице Кангина. Работы обошлись инвестору в 12,3 миллиона рублей. Городской бюджет и МУП «Жилэкс» не потратили на это ни рубля. Инвестор рассчитывает окупить затраты за счет экономии. Она, по предварительным подсчетам, должна составить около 4 миллионов рублей в год.
По информации главы города А. Зотова, все городские котельные к отопительному сезону готовы. Чего нельзя сказать о котельных военного городка. Местные власти не могут наладить контакт с тамошней УК, подчиняющейся Министерству обороны. Лидия Смолина взяла эту проблему под личный контроль.
Общаясь с представителями прессы, она рассказала, что в ближайшее время в Коврове будет заключен еще один энергосервисный контракт – на модернизацию уличного освещения. Его суть журналистам объяснили довольно пространно. За счёт средств ООО «Световые технологии» на территории города Коврова будет заменено 3538 светильников. Яркие, светодиодные, экономичные – они появятся не только на центральных улицах города. Ключевое слово здесь – экономичные. Ведь именно сэкономленными средствами и будут рассчитываться с инвестором. Экспериментальной площадкой для аналогичного контракта несколько лет тому назад выступил город Муром. Сегодня по нему даже ночью можно передвигаться на автомобилях с выключенными фарами. Власти Мурома и областное руководство сотрудничеством с ООО «Световые технологии» довольны. Правда, Л. Смолина рассказала, что этим летом из-за частых гроз в Муроме из строя вышло около сотни новых светильников. И инвестор, так как срок энергосервисного контракта не закончился, заменил их за свой счет. Сразу возник вопрос: что будет, когда инвестор вернет затраты, получит прибыль и передаст новое оборудование на баланс города? После каждой грозы бюджет будет «попадать» на несколько тысяч рублей? Кроме того, гарантийный срок службы светильников – 7 лет. Не случится ли в городе коллапс, когда они начнут ломаться в одно время, и будет ли готов к этому бюджет? К сожалению, эти вопросы на встрече не обсуждались.
Журналистские страшилки?
Переходя к вопросам реализации программы переселения, Л. Смолина обратилась к журналистам с просьбой проверять информацию, которую публикуют. Мол, есть отдельные СМИ, которые раздувают из мухи слона. Мол, по реализации программы переселения из аварийного жилья Владимирская область занимает второе место по стране. А строительные недостатки на домах (речь шла о возведенных в городе Собинке в рамках программы переселения), выявленные активистами общественной организации «Народный фронт», не что иное, как не совсем компетентные выводы. Лидия Филипповна заметила, что власти области и регионов стараются сделать процедуру сдачи в эксплуатацию переселенческого фонда публичной. Все желающие могут зайти в квартиры, оценить качество работ.
Действительно, ленточку на доме №7 на Фабричном проезде в Коврове разрезала сама Л. Смолина. Заходила в квартиры, осматривала котельную. Но, видимо, не заметила, что котельная построена неправильно, из-за чего централизованной горячей воды в квартирах жильцов не будет. Не заподозрила, что зимой температура в их квартирах, с учетом тепла от электрических обогревателей, не поднимется выше 15 градусов. Что вода в унитазах покроется тонким ледком, так как помещение санузла не отапливается (полотенцесушители не предусмотрены).
Сегодня, например, жители дома Федорова, 13 с ужасом ждут зимы. Она станет для их дома настоящим испытанием. По их словам, даже в теплые месяцы мощности котельной не хватало на подогрев горячей воды. Боятся представить, что будет, когда придется включать отопление? А тут еще выяснилось, что котельную эту вводили в эксплуатацию без разрешения Горгаза. Чем это аукнется? И это при том, что стоимость квадратного метра их «благоустроенных» квартир, как выяснилось позднее, оказалась не меньше, чем в коммерческом жилье. Ковровские переселенцы ждут не дождутся, когда и к ним в дома «Народный фронт» заглянет.
У попА дешевле
Но самой актуальной на сегодня остается тема капитального ремонта многоквартирных домов. На данный момент на 48 ковровских домах еще не завершены работы, запланированные на 2014 год. Хотя фонд капремонта отмерял срок до сентября. Параллельно проводятся ремонты в рамках программы 2015 года. Из 116 запланированных домов сданы лишь 36 и около 20-ти готовы к приемке. Часть «планов» наверняка перейдет на следующий год.
Говоря о капремонте, Л. Смолина выразила опасение за судьбу домов, чьи собственники доверили управление спецсчетами по капремонту своим управляющим компаниям. Директор департамента акцентировала, что Ковров по этому показателю лидирует на фоне всей области. По ее мнению, УК могут потратить деньги не по назначению. Ведь представители собственников, что подписывают ведомости, не эксперты и отличить работы текущего характера от капитального ремонта могут не всегда. Банковские служащие, от которых зависит движение средств, этого тоже сделать не могут.
Л. Смолина сообщила, что с 2016 года финансирование работ по программе капремонта пойдет в рамках средств, собранных в муниципальном образовании. Проще говоря, региональный «общий котел» разобьют на несколько муниципальных. Кто сколько собрал денег, тот столько и потратил. Но! В города и веси вернутся не все деньги. 15% фонд планирует оставлять себе на устранение «форс-мажоров». В том случае, если для ремонта понадобится больше денег, их придется дополнительно собирать с собственников или искать в городском бюджете. Таким образом в Коврове в следующем году отремонтируют всего 57 домов на 62 миллиона рублей. Показатель вдвое меньше, чем запланированный на 2015 год: 109 миллионов и 116 МКД. По словам Л. Смолиной, никаких перерасчетов за 2014 и 2015 годы проводить не будут – что потратили, то потратили. Кроме того, в фонде уже перестали говорить о санкциях к неплательщикам, хотя в некоторых муниципалитетах таковых более 30-40%. Вместо этого губернатор области якобы одобрила некую «бонусную» систему. По ней дома с собираемостью 100% будут ремонтироваться в первую очередь.
Есть опасения, что после такой информации платежи населения станут снижаться. Так как первоначальная идея капремонта претерпевает все больше изменений, которые ставят под сомнение ее дальнейшее существование в целом.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Им лишь бы ленточки разрезать, а каково оно потом живется, это уже никого не волнует.