09.10.2015, 13:14

Сразились на ракетках

4 октября в спортзале КГТА состоялся личный чемпионат Коврова по настольному теннису среди мужчин и женщин. Организатором соревнований выступило городское управление физической культуры и спорта. Участвовало 40 мужчин и 8 женщин, из них 23 человека – представители ДЮЦ «Гелиос». За победу боролись спортсмены КГТА и предприятий города (ЗиД, КЭМЗ, «Аскона»). Результаты мужского турнира: 1 место – Кирилл Кашицин (д/к «Огонек», «Гелиос»), 2 – Рудольф Севумян (КГТА), 3 – Кирилл Покаржевский (тренер д/к «Огонек»). В женском победила Ксения Куликова (д/к «Радуга», «Гелиос»), 2 место заняла Мария Пискарева (КГТА), 3 – Елизавета Яльцева (д/к «Радуга»).
Сразились на ракетках

Оставить комментарий
Маловато что-то участников для личного чемпионата Коврова по настольному теннису. Даже 50 человек не набралось.
В личном Чемпионате Владимирской обл. по настольному теннису 2014г участвовало 54 мужчин и 12 женщин, это со всей области. Так что в Ковров самый многочисленный Чемпионат города по настольному теннису по области. Во Владимире на их личном чемпионате по настольному теннису и то последний раз 18 мужчин и 6 женщин участвовало. А вы говорите мало. Просто на чемпионат не все подряд приходят, а те кто сейчас в хорошей форме и имеет постоянную игровую практику, поэтоиу относительно немного. А если придут все кто когда-нибудь занимался или более менее достойно играет, то провести такой чемпионат за один день не получится, и столов надо огромное количество.
А почему обязательно проводить чемпионат за один день? Горит что ли? Ведь можно провести отборочные соревнования: и народу больше придет, и может быть кто-то захочет записаться в секцию, да и другие плюсы есть. Если, конечно, это не чемпионат для галочки...
Цитата: балаболка
А почему обязательно проводить чемпионат за один день? Горит что ли? Ведь можно провести отборочные соревнования: и народу больше придет, и может быть кто-то захочет записаться в секцию, да и другие плюсы есть. Если, конечно, это не чемпионат для галочки...

Это интересно кто же это из взрослых занятых людей, которые работают, у которых есть семьи, дела и заботы, будет многократно приходить на чемпионат, да и еще в определенное время и в определенный день. Если вы растянете на несколько дней или недель такой турнир, где может играть только сам участник лично, без замен как скажем в футбольной команде, то вы получите множество неявок и как следствие неадекватный результата и вообще срыв турнира.
Сразу видно, что от спорта вы далеки...
"Сразу видно, что от спорта вы далеки..."
Начнем с того, что от спорта я не далека – профессионально занималась прыжками в воду с трамплина, играла в настольный теннис. Но все это было по молодости. Соревнования подобного рода мы проводили, но участников было в разы больше, а все потому, что приходили играть люди увлеченные, заинтересованные. Вначале проводили соревнования в школах, институтах, на предприятиях, в ветеранских организациях. В течение недельки у них определялись победители, которые и делегировались на чемпионат. Составлялось расписание (на неделе людей не отвлекали, на то у нас были выходные). А дальше определялись возрастные категории (школьники играли со школьниками, ветераны - с ветеранами и т.д.) - и вперед! Поболеть за своих многие приходили. Единственное неудобство заключалось в том, что когда проходил чемпионат, спортзал был только к услугам теннисистов (кстати, игровых столов было несколько).
Приятно, что вы так болеете за настольный теннис. Если я вас невольно обидела, то прошу меня извинить.
Цитата: балаболка
"Сразу видно, что от спорта вы далеки..."
Начнем с того, что от спорта я не далека – профессионально занималась прыжками в воду с трамплина, играла в настольный теннис. Но все это было по молодости. Соревнования подобного рода мы проводили, но участников было в разы больше, а все потому, что приходили играть люди увлеченные, заинтересованные. Вначале проводили соревнования в школах, институтах, на предприятиях, в ветеранских организациях. В течение недельки у них определялись победители, которые и делегировались на чемпионат. Составлялось расписание (на неделе людей не отвлекали, на то у нас были выходные). А дальше определялись возрастные категории (школьники играли со школьниками, ветераны - с ветеранами и т.д.) - и вперед! Поболеть за своих многие приходили. Приятно, что вы так болеете за настольный теннис. Если я вас невольно обидела, то прошу меня извинить.

Уважаемая, Балаболка, я не хотел сказать что вы не занимаетесь спортом сейчас, или не занимались им ранее. Вы можете быть отличным спортсменом, но не до конца понимать спортивную терминологию и организационные моменты в спорте. Даже в своем коментарии вы перемешали множество различных соревнований в одну кучу. И сейчас проводятся все эти первенства про которые вы говорили: первенства внутри заводские в 2014г на КЭМЗ 31 участник на ЗиД 54 участника, первенство КГТА в 2015г это 45 участников, первенства г. Коврова в 3-х категориях в 2015г: до 18 лет - 16 участников, до 15 лет - 39 участников, до 12 лет - 44 участника, кроме того еще есть множество первенств в том числе среди инвалидов. Но Вы понимаете разницы между определением "первенство" и "чемпионат". Все эти первенства отличаются от чемпионата тем, что имеют ограничения по возрасту (школьники или наоборот пенсионеры), по месту работы (организации), по физическим кандициям (инвалиды), а чемпионат о котором в статье выше идет речь, не имеет никаких ограничений там могут учавствовать как дети, так и пенсионеры и все взрослые и кто угодно лишь бы жил в Коврове или Ковровском районе. Это относится к любому виду спорта. Поэтому туда и приходят играть в основном люди имеющие постоянную практику и понимающие что бороться предстоит с сильными соперниками, победителями и призерами различных первенств. на чемпионате и система проведения не щадящая, расчитанная на победителя, не такая как на первенстве (часто применяется олимпийка и двухминуска). Если бы стояла цель организовать все слои и категории разом, тогда это мероприятие называлось бы "фестиваль" или как - нибудь красиво "народные игры". Но чемпионат он строг по регламенту. Вы меня не обидели, просто многие люди думают именно так как вы, я тоже раньше не знал разницы.
Кирилл, спасибо за ликбез. Но мне кажется (может я и ошибаюсь), что можно провести первенство по настольному теннису, к примеру, КЭМЗ. Определить 3 возрастные категории + ветераны, а победителей (3х3 (первое, второе и третье место) + 3 - ветераны) делегировать уже на личный чемпионат. Получается 12 человек только от одного завода. Мне кажется, что охват в таком случае будет значительнее, хотя мороки будет гораздо больше. Повторюсь, может я не учитываю какие-то параметры в организации и проведении соревнований.
Кирилл, поймите меня правильно. Я это к тому, что вот, к примеру, проводят в Коврове соревнования по шахматам. Кто-то их выиграл и "обзавелся" титулом "лучший шахматист Коврова". А в соревнованиях участвовало от силы 20-30 человек. Так вот он просто лучший среди этой тридцатки, а в Коврове есть очень сильные шахматисты, но они остаются за бортом соревнований. Мне кажется, что когда конкуренция выше, тогда и игра интереснее, и зрелищнее, и азартнее... Да и победа дорогого стоит.
Цитата: балаболка
Кирилл, спасибо за ликбез. Но мне кажется (может я и ошибаюсь), что можно провести первенство по настольному теннису, к примеру, КЭМЗ. Определить 3 возрастные категории + ветераны, а победителей (3х3 (первое, второе и третье место) + 3 - ветераны) делегировать уже на личный чемпионат. Получается 12 человек только от одного завода. Мне кажется, что охват в таком случае будет значительнее, хотя мороки будет гораздо больше. Повторюсь, может я не учитываю какие-то параметры в организации и проведении соревнований.

Так сделать можно как вы говорите (конечно не нужно разбивать рабочих людей на КЭМЗ по возрастам,только ветеранов выделяют в отдельную категорию), но это не целесообразно. Поскольку если взять первых 3-х человек скажем с 5-ти предприятий, то окажется что даже 3-й номер ЗиД намного превосходит первого номера из "горгаза", и более того даже 7-й ЗиДовец легко обыграет первого "школьника" или первого "асконовца". Чемпионат нацелен на выявление чемпиона, поэтому то и люди, пусть даже призеры первенств малых предприятий, понимают, что там борятся не на их уровне, поэтому не приходят. Конечно профком может попытаться их направить в добровольно-принудительном порядке, но не думаю что сами игроки будут счастливы. Поэтому на чемпионате всегда свободное посещение, и приходят игроки чувствующие в себе силы бороться и побеждать. Вот на первенствах, особенно внутренних это не всегда так. И из этих соображений и выбирается система соревнований, количество людей и не нужно слишком большое на чемпионате, важно собрать самых сильных.
Про шахматы думаю примерно тоже самое, если играется чемпионат, то нет смысла звать всех подряд, нужны самые сильные, для их определения есть рейтинг и проведение различных первенств. Другое дело если вы задумали первенство, вот туда действительно надо звать всех представителей (подходящих по критериям: возраст, либо ведомственная принадлежность, либо еще что-то). Надеюсь, уважаемая Балаболка, смог до вас донести основную мысль.