13.10.2015, 10:54

Музыка вне времени

Обычно 40-летие не отмечают. Бытует суеверие. Но его чаще относят к человеческой жизни. Празднуют ли сорокалетие учреждения? Конечно! Особенно когда коллектив – большая семья. В Детской школе искусств им. Иорданского весь год принимают поздравления, с чем – сами понимаете...
Музыка вне времени
Кстати, несмотря на сложные времена, дела в школе идут в гору. Об этом нам поведал директор ДШИ Александр Швецов. По дереву постучал, благо в очаге культуры оно повсюду, что создает особую атмосферу. Школа находится в деревянном доме, построенном ковровским купцом Дунаевым, и является памятником градостроительства и архитектуры. А открылась она в сентябре 1975 года.
Музыка вне времени
Опыт плюс молодость
Сегодня, как и почти полвека назад, в школе звучит музыка. В фойе родители ожидают детей, которые делают первые шаги на большом и интересном пути, где их поджидает множество открытий и сюрпризов.
В разные годы в школе работали 8 заслуженных работников культуры России.
Одна из них Светлана Владимировна Тменова, руководившая учреждением 36 лет. Ее заслуги в становлении и развитии школы сложно преувеличить. Именно ее имя первым вспоминают в школе, когда речь заходит о прошлом ДШИ, настоящем и будущем.
«Школа не изменяет своего поступательного движения, – делится своей уверенностью Александр Швецов. – И все основы успешной, творческой работы, заложенные Светланой Владимировной Тменовой, претворяются в жизнь. И самое главное, что за эти годы удалось сделать, – превратить коллектив в семью, большое сообщество единомышленников».
Александр Дмитриевич с 1980 года был завучем по учебной части, а с 2011 принял управление школой. Конечно, ученики – первая гордость. Если перечислять всех обладателей Гран-При, лауреатов, дипломантов региональных, всероссийских и международных конкурсов, не хватит и газеты. Значит, принципы работы верны и без сбоев дают свои плоды.
А секрет прост: педагоги любят свою работу, в школе сильный коллектив, воспитавший более 2,5 тысяч учащихся. Около 250 из них продолжили путь в профессии, связав свою жизнь с филармоническими обществами, колледжами искусств, консерваториями, профессиональными творческими коллективами. Есть целые ученические династии.
Выпускники ДШИ обучаются в самых престижных вузах страны: Российской академии музыки им. Гнесиных, Государственной классической академии им. Маймонида, Нижегородской государственной консерватории им. Глинки, Московском институте музыки им. Шнитке и других.
Ну а самое примечательное – молодые специалисты возвращаются на малую родину. Более 20 бывших выпускников школы сегодня трудятся в ней. Конечно, хотелось бы больше. В коллективе 70 человек. Средний возраст сотрудников близится к пенсионному.
Музыка вне времени
В рейтинге лучших
Знаковые для учреждения имена – Анна Лущик, Анастасия Семёнова, Антон Игубнов, братья Миловановы, Алексей Соколов, Аста Кистенити, Дарья Швецова. И список талантливых ребят можно продолжать. Не успокаиваются на достигнутом и педагоги. Абсолютный рекордсмен – заслуженный работник культуры РФ Галина Анатольевна Жирова. Ее аккордеонный класс собрал все возможные награды.
Школа искусств им. Иорданского – одна из сильнейших школ области. В 2011 году стала лауреатом I степени, в 2015 – II степени. Больше 14 преподавателей школы – лауреаты городской премии «Признание».
Любителям музыки хорошо знакомы народный ансамбль «Ярмарка», Ковровское филармоническое общество, которое в этом году открыло 21 сезон, камерный оркестр под руководством А. Швецова, ансамбли «Стародуб», «Консонанс». Все они являются частью музыкальной жизни города.
Фестиваль «Добротворский» – сердце музыкального года в Коврове – достоин отдельного разговора. Поэтому скажем лишь, что благодаря поддержке всем известного мецената и многолетней дружбе ковровских и московских музыкантов с каждым годом фестиваль выходит на все более высокий уровень. Но есть еще помощники. Так, много лет в школе существует премия «Учитель и ученик» благодаря поддержке руководства сети «Посылторг». А ЗиД постоянно помогает с ремонтом.
Есть в ДХШ и уникальные детские проекты. Так 13 лет назад с концертов на сцене уникального зала в ДК им. Ногина началась жизнь детской филармонии. Теперь юные музыканты постоянно «гастролируют». В списке мест, где они желанные гости, более 15 ковровских детсадов, православная гимназия, школы-интернаты и обычные школы. А с этого года концерты детской филармонии порадуют и гостей ДК им. Дегтярева.
«Детская филармония хороша тем, что дети, которые уже что-то умеют, выступают перед сверстниками, – говорит директор ДШИ им. Иорданского Александр Швецов. – Мы гордимся этим проектом и планируем продолжить его работу. В этом году проект стал лауреатом премии «Признание».
Музыка вне времени
Ах эта музыка, музыка, музыка
Меняются ли с годами предпочтения детей, которые тянутся к музыке, и родителей, желающих музыкально просветить ребенка? Что влияет на популярность отделений музыкальных школ? Вот что ответил на эти вопросы Александр Швецов:
– У нас сильные струнники, детский и взрослый камерные оркестры, самое большое количество в области виолончелистов. Множество школ, где не ведут обучение игре на балалайке. У нас оно представлено. Но, безусловно, есть изменения в приоритетах. Благодаря телевидению совершенно безумную популярность обрело эстрадное пение и игра на гитаре. Однако представления желающих овладеть ими очень ограничены. Когда они понимают, что классическое музыкальное образование это нечто другое, видно разочарование.
Но стоило пройти ТВ-проектам вроде «Голоса», где наряду с эстрадными жанрами представлены классика и романсы, пошел вал желающих заниматься нормальным вокалом. Вот надеемся, что кто-нибудь снимет такую же программу о балалайке, скрипке.
– А кто должен выбирать, получать ребенку музыкальное образование или нет, на каком инструменте остановиться? Родитель или он сам?
– Каждый случай индивидуален. Но я считаю, что никому художественное образование в жизни не повредило. Дети, которые хотя бы прикоснулись к атмосфере искусства, будь то живопись, хореография, театр, музыка, они совершенно другие. Это духовное богатство. Круг их интересов, общения намного шире, чем у сверстников, и в дальнейшей социализации им намного легче.
Приходят в музыкальную школу обычно уже с готовым решением, на чем играть. С инструментами в 21 веке стало полегче. Но они всегда стоили немалых денег. Но, как нас заверили в ДШИ, ни этот факт, ни подорожание услуг учреждений допобразования, к которым относятся музыкальные школы, не отразились на очередном наборе. И процент тех, кто отсеивается в связи с жизненными обстоятельствами или нежеланием, от силы составляет 2-3%.
Напоследок хочется отметить, что в школе гордятся именем, которое она носит. Михаил Вячеславович Иорданский – талантливый музыкант, композитор, наставник многих великих музыкантов. В школе работает музей, посвященный ему. Педагоги поддерживают связь с его родными, чтут его память. И искренне жалеют, что нет в Коврове летописи музыкальной жизни города. Сколько удивительных страниц и замечательных имен можно было бы вписать туда. Может быть, кто-то из учеников школы искусств когда-нибудь подойдет к этому большому делу и сделает такой подарок потомкам.
Я. ТОРОПОВА

P.S. 25 октября юбилейный концерт пройдет в ДК им. Ногина. На сцену выйдут ученики школы разных поколений, педагоги. Обещают, что будет очень интересно!

Оставить комментарий