13.10.2015, 11:12

Взгляд Анатолия Зотова на то, что в городе творится

Глава города Анатолий Зотов говорит, что уважительно относится ко всем ковровским СМИ. Он внимательно следит за публикациями, особенно критическими. Ведь критика – это своего рода помощь администрации: возможность обратить внимание на то, что проглядели, оценить и по возможности исправить. Последнюю встречу с представителями СМИ Анатолий Владимирович построил на обсуждении проблем, наиболее часто обсуждаемых в прессе.
Взгляд Анатолия Зотова на то, что в городе творится
Причина всех причин
Проблем в городе много, но практически все они вытекают из одной – тощего городского бюджета. А. Зотов отмечает, что в этом году с поступлениями в городскую копилку все не так уж и плохо. На сегодняшний момент бюджет по собственным доходам исполнен на 838,1 млн рублей, что составляет 77% годового плана. Правда, благодарить за это, прежде всего, нужно наши крупные предприятия: ЗиД, ГК «Гудвил», КБ «Арматура», «Сигнал», КЭМЗ, КЗТО. Они находят возможность поднимать зарплату работникам, что отражается на налоговых поступлениях. Хуже обстоят дела с земельным налогом. Поступления по этому налогу составили 68,8%, что меньше планового показателя и меньше поступлений прошлого года. И уж совсем нехорошо ситуация складывается с нашей «палочкой-выручалочкой» – продажей муниципальных земельных участков под строительство. С изменениями в Земельном кодексе с 1 марта текущего года данный инструмент из наших рук изъяли, а оставили «право продажи аренды земельных участков». На этом городской бюджет теряет 90 млн рублей. Из муниципального же имущества продавать нам почти что нечего.
Сказывается дефицит бюджета на выполнении ряда обязательств. Необходимо изыскать 21 млн рублей на оплату коммунальных услуг детских дошкольных учреждений, 40 млн рублей на нужды по линии управления городского хозяйства, в частности, на компенсацию льготных проездных УТТ (19 млн), вывоз мусора и ликвидацию свалок (1,5 млн), зимнюю механизированную уборку (2 млн).
Нет особых проблем с запланированными субсидиями и субвенциями из регионального и федерального бюджетов. Однако по такому показателю, как доля бюджета на одного жителя города, Ковров по-прежнему занимает последнее место в области. И это при том, что город перечисляет налогов в вышестоящие бюджеты в несколько раз больше, чем ему причитается по закону оставлять себе. Вот из-за такого несправедливого бюджетного перераспределения Ковров и находится в роли просителя с протянутой рукой.
Наши тайные резервы
Но коль интересных для нас изменений в бюджетном законодательстве пока что не предвидится, приходится изыскивать резервы в своей вотчине. И первое направление в этой работе А. Зотов видит в том, чтобы вывести на чистую воду предпринимателей, которые платят зарплату своим работникам по серым схемам. Второе направление – наведение порядка в земельных отношениях, где имеет место правовой нигилизм. Как отметил глава, самозахват – бич, который следует переводить в нужное русло. Избитая фраза: закон один для всех. И применять ее нужно и к тем, кто со своим палисадником вылез за красную линию, и к тем, кто прирезал себе земельный надел без уплаты дополнительного налога.
Подсчитано, что в городе 25 тысяч гаражей. Из них 15 тысяч находятся в собственности (начисляется налог на землю), 2,5 тысячи – на условиях аренды земельного участка и 7,5 тысяч «повисли» в воздухе. На последние документы не оформлены, и налоги не платятся. А зачастую в подобных местах открывают конторы типа шиномонтажа, то бишь делают бизнес. На улицах Ватутина и Строителей только 8-9% гаражей состоят на кадастровом учете. Остальные 92% – это белое пятно на градостроительном плане, которое может быть использовано по назначению. «Жители ждут, когда их оттуда попросят. И мы попросим», – говорит А. Зотов. Правда, когда пошла волна интереса администрации к подобным незаконным постройкам, некоторые жители спохватились и принялись оформлять земельно-правовые отношения. Таковых в последнее время набралось около 800 человек.
Довольно жесткая позиция у главы в отношении предпринимателей-«захватчиков». Дали бизнесмену место под киоск с мороженым, а он на этом месте возвел стационарный магазин. «В этом вопросе должна быть поставлена точка», – считает глава. Что ж, ждем сноса построек предпринимателей, давно признанных судом незаконными.
Кратко о прочем
Важной городской проблемой является проблема кладбища. Участок под новый погост на 40 гектаров, что возле Игумнова, имеется. Планируется его осваивать в две очереди: первая – на 4300 мест захоронений, вторая – на 35700 мест. Видение таково: хаоса, как на ныне существующих кладбищах, там не будет. Предусмотрят дорожки между ровными рядами могил, место для прощания, место для утилизации венков. Будут учтены интересы разных конфессий. Планируется аллея для захоронения почетных граждан города. Работы по обустройству кладбища начнутся весной. На это дело нужно 25 млн рублей. Сейчас же дело за малым – за разрешительными документами, которые не могут получить аж с прошлого года. Как говорит глава, дело это для нас новое, один раз пошли не по той дороге.
Не обошел вниманием А. Зотов проблему убийственных запахов, источаемых китайским предприятием «Центральный металлокомбинат». Установленный факт – вся проблема из-за отсутствия качественной системы устранения летучих отходов. По словам Анатолия Владимировича, администрация не подписывала никаких других актов ввода в эксплуатацию, кроме акта по газовой котельной. И пока все системы не будут приведены в полное соответствие с требованиями, документы подписаны не будут.
В ответе на интересующий нас вопрос о предстоящих дорожных работах был назван ремонт улиц Лопатина и Циолковского. На это дело выделено 7,7 млн рублей. Именно столько удалось сэкономить на аукционе при освоении «губернаторских» 60 млн. Ремонтные работы начнутся в ближайшее время. По крайней мере, на Лопатина место для установки бордюрного камня уже подготовлено.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий
Что-то глава города выглядит невесело, что, все так плохо? Или есть повод порадоваться?