13.10.2015, 12:31

Ковров «осветят» как в Рязани?

Вскоре после того, как ковровские и владимирские СМИ сообщили о том, что в Коврове рязанцы вкладывают в модернизацию уличного освещения города 60 млн рублей, при первоначальной цене контракта 108 910 750,62 рублей, которые планируют вернуть за 7 лет, в «Рязанской газете» вышел новостной материал «Рязань «осветили», на очереди – Ковров».
Ковров «осветят» как в Рязани?
Фонари в Коврове зачастую расположены напротив друг друга
Почему же слово «осветили» взято в кавычки? Всё потому, что в Рязани аналогичный энергопроект по модернизации уличного освещения закончился печально.
Немного истории. В мае 2014 года рязанское МБУ «Дирекция благоустройства города» заключило с ООО «ГПБ-Энергоэффект» энергосервисный контракт на освещение областного центра. Поставщиком оборудования по контракту являлось местное ООО «Новый свет». К слову, рязанский договор должен был действовать, как и ковровский, 7 лет. Рязанская администрация гордо сообщала о планах «заменить неэффективные светильники марки РКУ, ЖКУ и ламп ДРЛ, ДНаТ на современные, энергоэффективные светодиодные светильники. В результате проекта ожидается снижение потребления электроэнергии в натуральном выражении более чем на 50% от прежнего уровня … это крупнейший в России проект по модернизации уличного освещения». Как говорится, найдите разницу с бравыми рапортами наших чиновников.
Об ощущениях от модернизации вскоре стали сообщать рязанские форумы «… вы едете постоянно как по зебре, из очень яркого проваливаетесь в темноту. Как будто вам постоянно светят фонариком в глаза и снова его выключают. А если моросящий дождь, то каждая капля на стекле начинает переотражать свет от каждого светодиода в столбе и не видно вообще ничего…», «... в цветовом спектре фонарей явный провал в области с зеленой по красную и восприятие глазом отвратительное».
Рязанский инженер Игорь Кудинов пояснял пользователям форумов и корреспондентам «КП. Рязань»: «Уровень освещения измеряется в люксах. Средний уровень освещения на дорогах в центре города должен быть не менее 10 люкс, за пределами центра – не менее 15. Фактически уровень освещения составил непосредственно под светильниками от 65 до 103,4 люкс, а между ними опускался до 1,6 люкса, т.е. средняя яркость действительно больше, чем положена нормативом. Однако необходимо измерять также и равномерность распределения освещенности дорожного покрытия. Вычисляется он довольно просто – минимальный показатель, замеренный люксметром на участке, делится на среднее суммарное значение. Так вот, на улицах Рязани он в 2,5 раза ниже нормы.
От резкого засвета сетчатки зрение может даже пропасть на доли секунды. Кроме того, при малейшем изменении светового фона водитель вынужден напрягать глаза, что приводит к быстрой утомляемости. Для глаз естественна адаптация к постоянному уровню освещенности дороги. … На сайте производителя подобных светильников рекомендуется установка плафонов над проезжей частью в шахматном порядке. В Рязани такая проектировка улиц – редкость».
Но, как оказалось, речь идёт не только о неравномерном распределении света от новых светильников. Сами светильники вызвали вопросы у прокуратуры.
Проведённая прокуратурой на 26 улицах города проверка показала: в ряде случаев со столбов были убраны старые светильники, которые хорошо освещали территорию, а фактические технические характеристики всех установленных светильников не соответствовали ГОСТу и характеристикам, заявленным в техническом паспорте на эти изделия. Ущерб МБУ «Дирекция благоустройства города Рязани» в результате установки некачественных светильников составил более 10 миллионов рублей. По результатам материалов проверки следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
К счастью, нам пока можно надеяться на то, что в Коврове не будет такой ситуации, как в Рязани. Вероятный победитель ковровсого конкурса имеет опыт работ по освещению улиц Мурома, и муромляне новыми светильниками очень довольны. Но печальный опыт рязанцев стоит учесть. Чего следует опасаться? В Рязани светильники были установлены неправильно – не в шахматном порядке. Аналогично они будут установлены и в Коврове, ибо столбы освещения, как правило, совмещены с троллейбусными. Опоры нередко стоят напротив друг друга. При этом на части улиц – только по одной стороне.
То, что в Коврове светильники будет устанавливать другая фирма, утешает мало. А то, что победитель закупки фактически был объявлен до её начала, вызывает подозрение. Осмелятся ли ковровские депутаты потребовать от администрации экспертизы проекта освещения, время покажет.
По материалам рязанских интернет-форумов и СМИ

Оставить комментарий
Может, ну их, эти светильники? Сейчас улицы хоть как-то освещены и слава богу, хотя в Муроме действительно светло.
В Муроме действительно хорошее освещение, вот бы и нам такое. В 2014г осенью в октябре ехал в 8 вечера по 5-ке, темно, дождь моросящий фонарь который около Малинки, или Калинки осветил пешеходный переход, а за ним метрах в 3 в темноте женщина дорогу переходила, вообще её не видел, просто совсем, хотя на зрение не жалуюсь, еле успел затормозить, хорошо на 2-й передаче пешеходник переезжал. Там вроди и фонарь был недалеко, но от этого только хуже было.