20.10.2015, 10:16

Самая красивая в мире... самбистка

Тренер юношеской сборной страны по дзюдо говорит: «Она же у вас модель. Как же она при таких внешних данных еще и борется?». И не просто борется, но и побеждает на самых крупных соревнованиях. 10 октября в Риге на первенстве мира по самбо среди юношей (девушек) и юниоров Анастасия Хрипунова завоевала бронзовую медаль.
Самая красивая в мире... самбистка
Медаль со слезами на глазах
Вроде бы в СДЮСШОР дзюдо и самбо есть повод для праздника и ликования – «бронза» мира все-таки. Но сама спортсменка говорит: «Меня поздравляют с медалью, а я плачу. И не потому, что рада, а потому, что обидно – могла бы стать первой». Согласен с мнением спортсменки и ее тренер Алексей Гусев: «Это был ее первый международный старт, поэтому и психологическая нагрузка соответствующая. Были шансы и в финал выйти, и выиграть». По словам тренера, Настя не совсем правильно с точки зрения тактики построила свою первую схватку, с узбекской спортсменкой. В итоге схватка завершилась со счетом 3:2 в пользу спортсменки из Узбекистана.
Вторая схватка была для Насти, как это принято называть, утешительной. Проигрывать было уже нельзя. То, что в этом поединке ей предстоит бороться за третье место, она тогда и не знала. Ее соперница, самбистка из Белоруссии, была техничным борцом с хорошей бросковой техникой. Сильно переживая за исход встречи, Настя все же смогла справиться с волнением, провела бросок и завершила комбинацию болевым приемом. Бронзовая медаль первенства мира! Время слез то ли от радости, то ли от обиды. Хотя на что обижаться? Настя боролась во возрастной группе 17-18 лет, а ей пока что всего 16.
Самая красивая в мире... самбистка
Тернистый путь к победе
У Насти, как дополнительный стимул, было желание не подвести команду. Сборная России выступила достойно – никто без медалей не уехал. И это при том, что мировое первенство проводилось в столице Латвии, не самого дружественного для России государства. Грубых нарушений в судействе замечено не было. Так, недосуживали слегка.
Перед соревнованиями Настя спросила тренера: «Что будет, если я не справлюсь? Что скажут, если я останусь без призов?». На это А. Гусев ей ответил: «Сначала пусть пройдут тот путь, тот отбор, который прошла ты».
Свой спортивный путь Настя Хрипунова начала с секции спортивной гимнастики. Подавала надежды, но на третьем разряде остановилась и перешла в секцию борьбы. До сих пор на показательных выступлениях спортсменка сальто крутит. Тогда в юной девчушке тренер увидел большой потенциал. Для побед мало поставленной техники, нужны опыт и моральный настрой. Все это накапливалось на регулярных выездных соревнованиях. Каждую неделю в Москву гоняли. Вместе с результатами у Насти прибавлялась и ответственность, понимание, что в ее подготовку вкладывают время, труд, деньги, но при этом ждут достижений.
Года три назад спортсменка чуть было не впала в уныние. Призовые места есть, но золотые медали не достаются. Расстраивалась, подумывала, а не бросить ли все. Но терпение и труд, согласно народной мудрости, делают свое дело. Подъем в 5 утра, кросс, зарядка, уроки, школа, тренировка, после которой сил даже на домашнее задание не остается, а нужно еще и вес в норме держать. И так каждый день, если нет соревнований. В прошлом году Анастасия Хрипунова заняла второе место на Первенстве России, а в этом году она его выиграла и получила путевку на первенство мира. Для подрастающего поколения это наглядный пример того, чего можно добиться, если упорно идти к своей цели. Настя признается, что три года назад для нее и победа на ЦФО была чуть ли не пределом мечтаний. Что изменилось в жизни спортсменки после победы на России? Говорит, что ничего не изменилось, разве что тренировки тяжелее стали. Правда, школьные учителя, а учится Настя в СОШ №19, стали относиться с большим пониманием. Ведь совмещать учебу и спорт девушке стало еще сложнее: к тренировкам и соревнованиям добавились еще и сборы при подготовке к важным стартам.
К самым главным на сегодняшний момент своим стартам спортсменка отнеслась предельно ответственно: «Полгода жила этим, постоянно думала о «мире». Бегу кросс, остается один круг, а в мыслях: «Я же к первенству готовлюсь». И заставляю себя пробежать еще два круга».
Первенство мира позади, но А. Хрипуновой рано расслабляться. На этой неделе у нее Первенство России по самбо среди кадетов. Ее возраст. Ждать ли нам еще одной победы? Алексей Гусев отвечает неуверенно: «Опять два крупных старта идут один за другим. В прошлый раз спустя неделю после первенства страны по самбо она боролась на первенстве страны по дзюдо. Была морально истощена. Вот и сейчас предстоит та же психологическая нагрузка плюс оперативное подведение веса. Так что все будет зависеть от нее. Ведь Первенство России по самбо по конкуренции и по накалу страстей превосходит даже первенство мира».
Что дальше?
Несмотря на значительные достижения в самбо, Алексей Гусев и старший тренер спортшколы Алексей Сипач на этот учебный год наметили для Насти и другие планы – пробиться в призовую тройку Первенства России по дзюдо и войти в состав сборной страны. Как говорит А. Гусев, она почувствовала борьбу и поняла, что самбо – не тот вид, в котором бы ей хотелось бороться и дальше. Ведь дзюдо – это олимпийский вид спорта, следовательно, другой престиж, другое финансирование.
Как ни грустно это осознавать, но тему опять приходится завершать вопросами финансирования. Медали – это, конечно, хорошо, но спортсмену необходим и другой стимул. Наверное, обидно осознавать, что другие девчонки и мальчишки из сборной страны за медали первенства мира получат премиальные под сто тысяч. Анастасию Хомячкову из Юрьев-Польского за победу в прошлогоднем первенстве мира наградили квартирой во Владимире. Какой подарок от своего города ждать Насте Хрипуновой в условиях, когда в Коврове спорт оставляют без финансирования?
СДЮСШОР дзюдо и самбо им. С. Рыбина – единственная спортивная школа данных видов борьбы в области, которая сохранила статус школы олимпийского резерва. А тренеры этой спортшколы вынуждены искать вторую работу, чтобы прокормить свои семьи. Остаются без зарплаты и спортсмены-инструкторы, которые рубятся на чемпионатах области, округа, страны, защищают честь города воинской славы, а потом залечивают травмы. В таких условиях уже не ведется разговор о работе на результат. Достижения А. Хрипуновой и М. Носова в самбо, П. Лазутина в боевом самбо, Ф. Мамедовой в универсальном бое – это плоды работы тренерского коллектива за последние годы. А что дальше? Вот первая ласточка: на последнем первенстве ЦФО ни один ковровский самбист 2001-02 гг.р. не попал в призы.

Оставить комментарий
Не понимаю, зачем такие красивые и хрупкие девчонки занимаются силовыми видами спорта! Они бы органичнее смотрелись в художественной или спортивной гимнастике, бальных танцах и т.д.
Такие девчонки в каждом спорте нужны!!!