20.10.2015, 12:07

На пороге очередного банкротства

Сорока на хвосте принесла невеселую весть – МУП «Водоканал» снова на грани банкротства. В «Водоканале» эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. Долги у предприятия перед энергетиками действительно огромные и отдавать их нечем. Поэтому не исключено, что кредиторы вновь инициируют процедуру банкротства. О состоянии дел на предприятии нам рассказал заместитель директора Олег Кудерцев.
На пороге очередного банкротства
О долгах
Ковровский «Водоканал» состоит в Ассоциации предприятий водоснабжения и водоотведения. И его руководству известно, что происходит на всех предприятиях этой сферы. А ситуация не радостная: более 80% муниципальных водоканалов по всей стране убыточны, остальные 20% держатся на плаву лишь потому, что находятся в частных руках и их тарифы гораздо выше, чем у МУПов.
Ковровский «Водоканал», который в 2012 году с трудом спасли от банкротства, сегодня снова пребывает в депрессивном состоянии. Техника устарела, тарифы на воду одни из самых низких, отсюда огромные долги, в основном за электроэнергию. База, на которой работает предприятие, изначально строилась для обслуживания только северной части города, а южную обслуживали пять крупных градообразующих предприятий. Но в 90-х годах эту обязанность передали МУПу. Передали без дополнительного финансирования. Более того, на часть сетей документов не оказалось, и о существовании некоторых водоводов предприятие узнает во время аварий. Для сравнения, до 90-х у «Водоканала» было 60 километров водопроводных сетей и порядка 40 канализационных. После передачи от заводов стало 307 км и 285 км соответственно. Большая часть сетей изношена и требует замены. А предприятие способно лишь устранять аварии на сетях, которых с каждым годом становится все больше. При долгах в 145 миллионов ни о каких планах модернизации хозяйства речи не идет.
По словам Олега Александровича, спасти муниципальный водоканал можно тремя способами: значительно повысить тарифы, сделать серьезные бюджетные вливания или передать его в частные руки. Поднять тарифы хотя бы до уровня себестоимости услуги «Водоканалу» не позволяют предельно допустимые индексы роста. Стоимость куба воды необходимо повышать минимум на 5 рублей, а транспортировку сточных вод на 4 рубля. Но департамент цен и тарифов сделать этого не дает.
… имуществе
О бюджетных вливаниях ковровский МУП даже не мечтает – денег в казне нет. Несколько лет назад депутаты наделили МУП «Водоканал» имуществом, продав которое предприятие смогло бы погасить долги. Не продали. На сегодняшний день это имущество приносит предприятию лишь убытки. Помещение ресторана на железнодорожном вокзале после президентского запрета на торговлю алкоголем на территории вокзалов никого не интересует. Долгое время искали потенциального арендатора и нашли. Сеть магазинов «Fiix Price» решила разместить там очередной магазин. Но сделка не состоялась – нет условий для доставки товара на второй этаж. А строить лифты железнодорожники запретили. Еще одно большое офисное помещение «Водоканала» находится на седьмом этаже высотного здания на бывшем «Точмаше». Но лифт в здании давно не работает, поэтому потенциальные покупатели и арендаторы на него внимания не обращают. И таких депутатских подарков у «Водоканала» несколько. Администрация обратно на свой баланс их не принимает. И без того убыточный МУП вынужден платить за них налоги и коммуналку.
… концессии
Единственно возможный способ передачи МУП «Водоканал» в сегодняшнем его состоянии в руки частника – концессия. Проще говоря, долгосрочная аренда, в ходе которой частник сначала вкладывает средства в модернизацию имущественного комплекса, а потом получает с этого прибыль. Инвесторам выгодно брать в концессию водоканалы с числом абонентов более 250 тысяч, ковровский «Водоканал» интереса для них не представляет. Но! На сегодняшний день «Российские коммунальные системы» заинтересовались водоканалом города Владимира. Если сделка состоится, то в качестве социальной нагрузки власти области планируют сдать в концессию еще один водоканал. Какому городу улыбнется удача – пока неизвестно. Руководство МУП «Водоканал» прилагает все усилия, чтобы это было ковровское предприятие. По их мнению, это единственная возможность вывести его из сегодняшнего кризиса.
… и платежах
В этом месяце у «Водоканала» повысилась собираемость платежей с 77% до 85%. И это не может не радовать. Из начисленных 5 млн 803 тысяч собрано без малого 5 млн. По словам О. Кудерцева, среди неплательщиков много абонентов, которые принципиально не оплачивают квитанции «ЕРИЦ». Говорят, за воду готовы заплатить, но за капремонт – нет. Это создает предприятию массу сложностей. Каждые три месяца экономисты «подбивают» долги, а юристы подают в суд на должников. Те исправно расплачиваются по долгам и начинают копить их снова. Потребители приходят в абонентский отдел, просят выписать им квитанцию только за услуги «Водоканала», но получают отказ – расчетная база с показаниями счетчиков передана в «ЕРИЦ».
На сегодняшний день в редакцию поступает много жалоб от горожан, которым регулярно не доходят единые квитанции. Олег Александрович существование проблемы подтверждает, но назвать точной причины не может. Почтовики пеняют на «ЕРИЦ», мол, платежки нам не передавали. Сотрудники «ЕРИЦ» – на почтовиков. В итоге ответственные плательщики вынуждены обивать пороги предприятий и просить продублировать свои платежки. Их, кстати, могут распечатать не только в «ЕРИЦ», но и в абонентском отделе «Водоканала». Для удобства абонентов в скором времени «Водоканал» станет финансовым агентом и начнет принимать все коммунальные платежи.
Абоненты «Водоканала» выражают свое недовольство тем, что предприятие не занимается поверкой водяных счетчиков. По словам О. Кудерцева, этот вид деятельности подлежит лицензированию. Чтобы ее получить, необходимо потратиться на покупку оборудования и обучение специалистов. Эти затраты вряд ли окупятся. Во Владимирской области лицензию имеют всего две частные компании. Еще несколько фирм, что занимаются поверкой, зашли из других регионов. В абонентском отделе «Водоканала» их координаты имеются.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Руководителей менять надо, особенно таких как Кудерцев, вот тогда и толк будет.
  • морис
  • 20-10-2015, 15:24
  • : 15:24
    • Нравится
    • 0
А какой нужен толк? Вода нужна и цена адекватная качеству
  • Упс
  • 20-10-2015, 17:27
  • : 17:27
  • Пользователь offline
    • Нравится
    • 0
Кудерцев знает!