03.11.2015, 09:41

Сальто по жизни

В Коврове частенько можно увидеть тусующуюся молодежь. На велосипедах, обычных и BMX, роликах, скейтах, просто гуляющую, играющую в футбол, волейбол. И это не может не радовать. Кажется, перестали бесконечно сидеть перед компьютерами и телевизорами, стали выходить на улицу.
Сальто по жизни
Подтягивания, отжимания, растяжка – на разминку час. Свои тренировки ковровские трейсеры из команды «Элементрикс» проводят под открытым небом. Уличный экстрим появился не вчера. Но каждый раз жизнь вписывает в «книгу» под названием «Паркур» новые имена.
Паркур (в переводе с франц. le parkour – полоса препятствий), сокращенно РK, – дисциплина, основанная на простой философии: нет границ – есть лишь препятствия. Паркур – это смесь акробатики, бега, боевых искусств и фантазии самого трейсера, которая способна соединить все это воедино в искусство перемещения по каменным джунглям. Трейсер (tracer – прокладывающий путь) – человек, занимающийся паркуром. В современном городе для трейсера есть масса «тропинок», по которым он попадет из точки А в точку Б.
О «старичках», которые бы и в 35 лет носились сломя голову по Коврову, мы информации не нашли. Вряд ли такие остались. На смену одним фанатам приходят другие. Паркур по большей части именно для молодых. «Элементрикс» – так назвала себя новая команда. Слух о ней пошел по городу благодаря местному фотографу Андрею Сафонову. Атмосферные снимки быстро разошлись по Сети. Кто же они, эти смельчаки?
В название участники неформальной группы сложили два слова. «Элемент» – в паркуре множество элементов, в том числе и акробатических. Вторая частичка «трикс» – производная от названия фильма «Три икса» – боевик с Вином Дизелем про спортсмена-экстримала.
Сальто по жизни
Жажда адреналина гонит на улицу не одно поколение. Вот и 18-летний Саша Шаманашвили буквально несколько недель назад предложил школьным друзьям вновь собраться. Пару лет они не занимались вместе. Кто-то старшие классы заканчивал, кто-то только начинал осваивать профессию, времени не хватало. И вот они снова в команде. Всего около 10 человек.
А начиналось все еще в младших классах с обычных мальчишеских «пойдем полазим». Как говорят в команде, сначала стали бегать и прыгать везде, где можно, и только потом искали информацию: фильмы про трейсеров, видеоролики и уроки по паркуру. Участникам команды, кто занимается на улицах города уже лет 7-8, сейчас от 17 до 19 лет. Это средний возраст трейсеров «Элементрикс».
Ну а самому младшему и последнему из присоединившихся к группе Вове только 11лет. На его счету всего несколько занятий. Мама привела парнишку в тусовку после того, как увидела фотографии «триксов» в соцсети. Тренировке предшествовал разговор, после которого им и доверили парня. «Я очень давно хотел паркуром заниматься, – говорит он. – Обрадовался, когда мама с ними списалась и разрешила ходить на тренировки». Словом, Вова счастлив.
Ковровские трейсеры говорят, из знакомых негативно к их занятию мало кто относится. Единственное, родители просят не забывать про учебу. На вопрос, что для них «паркур», друг друга дополняют: «это образ жизни», «спорт, не скучное хобби», «возможность встретиться с друзьями и быть в форме».
А вот случайные прохожие иногда бывают в шоке. Ведь их интересуют заборы, крыши, перила... Конечно, дело на грани. Паркур – рисковое занятие, поэтому в рядах любителей РК девушки – редкие птицы. Среди «Элементрикс» их нет.
Тренируются в парках, скверах, во дворах, гаражных кооперативах, путешествуют по районам. Любые препятствия для них – «снаряжение». Некоторые участники команды дополнительно занимаются гимнастикой, шорт - треком, волейболом, футболом. Без хорошей физподготовки прогресс в паркуре невозможен.
Любимому занятию «триксы» посвящают 6 дней в неделю. Тренируются, не жалея сил, по несколько часов. Помешать им может разве что проливной дождь. Зимой уходить в «спячку» не собираются.
Андрей Сафонов снял для ребят небольшой ролик, на котором не просто тренировочные кадры, а целая история. Саша и его девушка Ксюша, которая поддерживает его хобби, сыграли сами себя – влюбленную пару. Во время прогулки на них нападают хулиганы. Один вырывает у девушки сумку, а дальше начинается захватывающая погоня. Отзывы на самиздат последовали разные. Но, как обещает автор, это только начало, значит, не исключено, что скоро появится новая серия, где «триксы» покажут все свои возможности.
К подобным молодежным течениям можно относиться по-разному. Но хотим мы того или нет, они будут появляться. Молодежь, она такая: граблей и шишек ей хочется своих. Конечно, лучше бы она набивала их под присмотром наставников. Но, увы, ни о какой городской ассоциации или хотя бы секции экстремальных видов, где подрастающее поколение могло бы заниматься под присмотром опытных наставников, в Коврове пока не слышно. Вот и идут они на улицы самоучками. И это, кажется, их не смущает.
А вот что их серьезно волнует, так это тот факт, что очень много взрослых и ровесников предпочитают совсем другой досуг. Тех, кто выходит на улицу за бесплатным «спортзалом», увы, меньше тех, кто коротает выходные и вечера под «градусом»...
Я. ТОРОПОВА
Фото Андрея Сафонова

Оставить комментарий
Опасное увлечение. К счастью, с возрастом оно проходит. А фотографу респект!