03.11.2015, 10:30

Завершающий аккорд юбилея Победы

«Солдатский форум «Скажи солдату спасибо!» завершает цикл городских мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы», – говорит режиссер Надежда Кузнецова. Солдатский форум проводился в пятый раз и стал традиционным и, главное, заметным мероприятием в части патриотического воспитания молодежи.
Завершающий аккорд юбилея Победы
30 октября в ДКиТ «Родина» собрались ветераны войны, представители общественных организаций, учащиеся кадетских классов. Можно сказать, что концертный зал был заполнен до основания, разве что пустовали места для ветеранов, тех, кто уже никогда не придет...
Завершающий аккорд юбилея Победы
Мероприятие условно можно было разделить на три части. Торжественную часть открыли глава города А. Зотов и председатель горсовета И. Зотова. Анатолий Владимирович в своем выступлении сказал слова благодарности педагогическим коллективам школ №4, 8, 23, в которых организованы кадетские классы, руководителю военной кафедры КГТА Юрию Баженову за вклад в патриотическое воспитание молодежи, а также Виктору Каурову, пять лет назад учредившему это мероприятие. Также глава города пообещал, что в ближайшие два года мы запустим музей Воинской славы.
Завершающий аккорд юбилея Победы
Как и год назад, на сцене состоялось вручение особых документов – повестки для прохождения службы в рядах вооруженных сил получили восемь призывников. Один из них, Андрей Теплов, в своей речи отметил, что служба в армии дает направление в жизни. По его словам, многие его друзья положительно относятся к службе.
Завершающий аккорд юбилея Победы
Руководитель областного отделения «Боевого братства» Валерий Малышев вспомнил о делах этой общественной организации в уходящем юбилейном году: прошли по всей стране автомаршем «Наша Великая Победа», развернули Знамя Победы перед Рейхстагом, провели федеральный лагерь военно-патриотических клубов «Боевое братство». Не обошлось и без награждений. Членов организаций «Боевое братство» и «Воин» отметили медалями «За ратную доблесть», «15 лет «Боевого братства», «85 лет ВДВ».
Руководитель комитета по культуре Наталья Пояркова напомнила собравшимся о праздничных мероприятиях и акциях, посвященных юбилею Великой Победы: «Зажги свечу», зажжение Вечного огня, поезд Победы, сирень Победы, Бессмертный полк, День памяти и скорби, шары Победы, улица Оружейников.
Завершающий аккорд юбилея Победы
Что касается второй, театрализованной, части форума, то за нее стоит поблагодарить актеров театров «Вертикаль» и «Откровение», участников коллективов «У околицы», «Контраст» и «Контраст +», «Серпантин», «Элодея», «Настасья», певицу Марию Орлову.
Если в прошлом году в программе форума упор был сделан на информационную составляющую, то на этот раз она несла в себе очень сильный эмоциональный заряд. В театрально-хореографической постановке артисты коснулись основных моментов истории Великой Отечественной войны: обороны Москвы, блокады Ленинграда, Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге, взятия Берлина. Не обошли вниманием и трудовой подвиг Коврова, кузницы оружия Победы. Все это было сделано настолько трогательно, что многие из присутствующих не могли сдержать слез.
Завершающий аккорд юбилея Победы
В заключительной части форума зрителям, прежде всего ветеранам, был приготовлен сюрприз. Представитель депутата Госдумы Игоря Игошина вручила совету ветеранов сертификат на приобретение оргтехники и объявила еще об одном подарке депутата, выступлении братьев Радченко, концерт которых и закрывал это интересное мероприятие.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий