03.11.2015, 10:46

Готовь качели зимой

На минувшей неделе чиновники и сотрудники разных ведомств обсудили летний отдых юных ковровчан, а также наградили почетными грамотами управления образования особо преуспевших в работе педагогов. На встрече констатировали: отдыхающих в загородных лагерях стало меньше. Не обошлось и без происшествий...
Готовь качели зимой
А отдохнули в этом году в 5 загородных лагерях Коврова 5040 детей. 842 места оказались невостребованными. Такое количество отмечают впервые. Как ни странно, среди причин в первую очередь называют не кризис и дороговизну путевок, а то, что родители предпочитают для своих чад более дорогой отдых. Сказался на наполняемости и тот факт, что москвичи в этом году отдали предпочтение своей области.
По следам губернским
В области заседание Координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков провели 22 октября. Вот данные облцентра. На 1 октября в регионе оздоровлены порядка 74 тысяч детей. Работал 31 загородный лагерь, 423 – с дневным пребыванием, 10 – палаточных, 11 лагерей труда и отдыха и 1 детский санаторий.
Одна из актуальных тем заседания – перепрофилирование загородных баз отдыха в круглогодичные. О ней, кстати, в Коврове не вспоминали. Хотя в области отметили среди уже работающих круглый год «Березку», а еще, что «Солнечный» и «Искатель» были бы не против перейти на новый режим, правда, не без областной помощи.
У нашего города 3 муниципальных лагеря. На их содержание, зарплату сотрудников из бюджета в этом году потратили 10 млн 200 тыс. рублей, 11,5 млн пошло на компенсацию стоимости путевок при софинансировании из области.
Одна из проблем, которую озвучили чиновники от образования, – с 2013 года сократилось областное субсидирование на удешевление стоимости путевки, что сказалось на росте цен. Еще одна «мозоль» – обеспечение загородных лагерей медперсоналом.
Мониторинг показывает: 93% родителей довольны отдыхом детей в загородных лагерях Коврова. Пожелания и самих отдыхающих, и их родителей – разные: где-то хотят, как в «Искателе», улучшения жилищных условий, где-то построить места для купания, как в «Дружбе» и «Лесном городке».
Готовь качели зимой
Увеличивается число лагерей дневного пребывания, в том числе и профильных смен (спортивных, творческих, технических). Отдыхали ковровские дети и в санаториях. За 9 месяцев ковровчанам выделили 512 путевок, из них 25 – по линии опеки. Отдыхали в Ивановской, Владимирской областях, Краснодарском крае и т.д.. Всего с начала года в городских и загородных лагерях, санаториях отдохнули, трудоустроились через муниципальное агентство свыше 10 000 детей и подростков.
Не без пятен
В целом оздоровительная кампания прошла успешно. Единственное, что серьезно подпортило благоприятную картину (об этом отметили и на уровне области), – ЧП в «Лесном городке», где привезенная инфекция сразила отдыхающих детей. Ответственные оперативно не среагировали, медик, который приехал с группой отдыхающих из Москвы, даже не имел лицензии на этот вид деятельности. Именно поэтому ситуация имела такое продолжение, а заражение стало массовым. Случился такой «шок» впервые за 20 лет.
Готовь качели зимой
От руководства местного Роспотребнадзора настойчиво прозвучала просьба к руководителям сделать работу над ошибками. А еще обратить внимание на другие типичные недочеты, чтобы во время проверок не было проблем. За эту оздоровительную кампанию служба провела 13 плановых и внеплановых проверок, 9 из них касались загородных лагерей. В последних составили 22 административных протокола.
Чаще нарушения случаются из-за невнимательности и недосмотра работников. Проверяющие даже находили просроченные на неделю молочные продукты, к тому же те были запрещены для детского питания: содержали растительные жиры.
С точки зрения правопорядка в лагерях все было спокойно. Чего не скажешь о городе. Полицейские в очередной раз подчеркивают острую проблему вседозволенности. Подростки пьют, употребляют наркотики, уходят из дома, рано вступают в отношения. Причина – отсутствие контроля со стороны взрослых и занятости.
Из 44 преступлений по линии ОПДН, совершенных за 9 месяцев, 21 произошло именно летом. Из 16 несовершеннолетних, которые были в них замешаны, двое задержаны с наркотиками в количестве, достаточном для возбуждения уголовного дела. Тяжелые преступления совершают уже в 15-16 лет.
Из дома этим летом ушли 28 детей и подростков. Опять отмечают рост задержанных в алкогольном опьянении среди несовершеннолетних. В основном это 13-15-летние. У 8 подростков анализы показали употребление спайса.
Уделили внимание и отдыху детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. К сожалению, в этом году для них выделили меньше путевок, чем в прошлом. Но, говорят, в условиях кризиса и этот показатель достойный: 368 детей-сирот, инвалидов, из малообеспеченных семей оздоровились по линии соцзащиты. Правда, отдыхали они за пределами Ковровского района.
На подобных мероприятиях, к сожалению, всегда больше фактов и цифр, нежели живых обсуждений. Вот и в этот раз слово директорам детских оздоровительных лагерей предоставили в последнюю очередь. Хотя услышать о том, что их волнует, каковы перспективы, было бы интересно. Грядущий год не обещает щедрого финансирования. А сложности с наполняемостью – тревожный звонок. Не хочется повторения ситуации с детсадами. Когда-то их в нашем городе закрывали за невостребованностью. А потом пришлось решать проблему с очередями.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий
Отдыхающих стало меньше! Конечно, за такие деньги, которые стоит путевка в загородный лагерь, можно отлично отдохнуть в Турции или Египте.