10.11.2015, 10:21

Мужчина – «по полочкам»

Если минувшая суббота не отметилась в вашем доме изысканным ужином – вы упустили прекрасную возможность умаслить любимого главу семьи. Ведь 7 ноября он, как и мужчины-друзья, коллеги, родственники, имели полное право на усиленное внимание. С 2000 года с легкой руки экс-главы нашего государства Михаила Горбачева каждую первую субботу ноября отмечается Всемирный день мужчин. Но не отчаивайтесь – в календаре существует еще и Международный мужской день, отмечаемый, кстати, тоже в ноябре, а именно 19-го числа.
Мужчина – «по полочкам»
Оба Дня мужчин – неформальные праздники. По традиции мы массово поздравляем представителей сильного пола 23 февраля, в День защитника Отечества. И все-таки почему не порадовать потомков Адама? Ведь, как известно, чем больше радости мы приносим другим, тем больше получаем в ответ. Мы решили посекретничать с прекрасной половиной и выяснить, какой же он, современный мужчина, и что ждет от него слабый пол?
Ада:
– Современный мужчина интеллектуален, стремится к независимости, в том числе материальной, к самостоятельности. Не склонен к «подкаблучничеству». Нынешнее общество, несмотря на его феминизацию, всё ещё отводит мужчине главную роль. Мужчина – это руководитель, хозяйственник, глава семьи, администрации, страны. Мужчина – это ум и генератор идей. И это главное. Прекрасная же половина, по-моему, выдвигает к мужчине чересчур завышенные требования – и кормилец, и добытчик, и детей разведёнки, положившей на него глаз, обязан полюбить и воспитать как своих, и работу престижную должен иметь, и по хозяйству помогать и много-много чего ещё. Бедные, мне их жалко, они живут под таким прессом.
Елизавета:
– Идеальный мужчина не встречается женщине, потому что она сама не идеальна. Для меня настоящий мужчина – умный, воспитанный, надежный и обязательно с чувством юмора. Но эти же качества должны быть и у женщины. В первую очередь надо быть человеком, а уж потом мужчиной или женщиной. А мы слишком большое значение придаем гендерному различию, а война полов не более чем война дураков. Женщине нужно оставаться женщиной. Кричать и добиваться своих прав, как нынче модно, думаю, априори неверно. Такие женщины чаше всего говорят мужчинам: «ты должен много зарабатывать, дарить мне цветы, ухаживать за мной». Но при этом забывают, что они тоже мужчинам кое-что «должны».
Марианна:
– Возможно, я еще молода и излишне цинична, но мне кажется, мужчины сильно измельчали. Они все в каком-то смысле иждивенцы. Семьи обычно держатся, простите за резкость, на бабах.
Елена:
– Из каждого правила есть исключения. Конечно, современный мужчина – это далеко не герой и не воин. На одном мероприятии, увидев большое количество мужчин 35-40 лет, сделала собирательный образ: пивной живот, лысина, инфантилизм... И все же мужчина в глазах женщины остается добытчиком.
Светлана:
– К сожалению, инфантильных, безответственных и эгоистичных мужчин сейчас большинство. И виноваты в этом сами женщины. Сначала они подтирают будущим мужчинам сопли чуть ли не до 10 класса, потом боятся отпускать их служить в армию, а наконец-то женив, контролируют, как ухаживает за их драгоценным и самым лучшим сыночком плохая жена-хозяйка. Женщины перестали уважать мужчин, восхищаться ими, хвалить их. И сами женщины перестают быть предметом восхищения: курят, ругаются матом, смотрят глупые сериалы... Поэтому мужчины и не спешат совершать подвиги для своих благоверных. Обесценилось отношение к браку с обеих сторон. Мужчина и женщина – оба должны работать над собой, подпитывать свои чувства, уметь удивлять, восхищать и радовать. Фраза «за ним, как за каменной стеной» актуальна и по сей день. Но и женщина, если у мужчины случится какая-то проблема (финансовые трудности, проблемы со здоровьем), должна поддержать его.
Валентина:
– Думаю, личность мужчины во многом зависит от условий, в которых он рос, от женщин, которые его окружали, и отношения к ним в семье. Если отец не уважает мать, обманывает ее или, что хуже, бьёт, велика вероятность, что ребенок вырастет с такими же взглядами на отношения и семью. Бытующее утверждение, что все мужики – сволочи, это бред. Да и женщины разные. Если женщина сходит с ума по модным брендам и дорогим украшениям, то она будет ждать от мужчины благосостояния. А если у неё во главе угла семейные ценности, то и от мужчины она захочет в первую очередь надёжности и верности, ощущения стабильности.
Но мне кажется, что любая женщина ждёт от мужчины честности. А еще каждая женщина, даже самая сильная, мечтает, что её возьмут за руку и поведут за собой, при необходимости прикрывая грудью и подставляя плечо. Как бы женщина ни любила заниматься тайским боксом, каким бы крупным боссом не была, в глубине души ей очень хочется побыть слабой и переложить часть ответственности на своего партнёра. И в условиях нынешнего засилья медийных кумиров и господства всевозможных стандартов красоты и моды, женщине крайне важно, чтобы её любили такой, какая она есть, и не пытались переделать. Если женщина любима и не испытывает давления, она становится счастливой. И делает счастливым своего мужчину.
Мнения получились разные. Где-то даже перетекли в «инструкцию по применению». Не обошлось и без ложки дегтя, столовой. Но мы надеемся, что мужчины, наткнувшись на эту статью, не будут рассматривать ее излишне придирчиво, а улыбнутся, а что-то намотают на ус.
Подготовила
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий