10.11.2015, 10:33

Нехороший дом

Мы уже не раз рассказывали о проблемах дома №13а по улице Федорова, построенного в рамках программы переселения из аварийного жилья. Его жильцами стали переселенцы из легендарного «пятого» дома. Новоселы оказались недовольны новым жильем и обратились с жалобой в прокуратуру.
Нехороший дом
В октябре прокурорская проверка была проведена. Выяснилось, что 45-квартирный дом строило общество с ограниченной ответственностью «Веста». В декабре прошлого года администрацией города было выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. При этом имелись значительные недостатки, в частности, не завершено строительство котельной дома, отсутствовали перила на лестницах, входные двери, слуховые окна, не завершены отделочные работы фасада здания, не подключено отопление, не установлено санитарно-техническое оборудование и электрические плиты.
Несмотря на это, в декабре 2014 года администрация города приобрела у общества все жилые квартиры в доме. При приеме-передаче помещений никаких нарушений норм законодательства комиссия администрации не выявила. Оставшиеся строительно-отделочные работы проводились уже после ввода дома в эксплуатацию и приемки жилых помещений в муниципальную собственность. В марте 2015 года, невзирая на то, что работы застройщиком были выполнены не в полном объеме, в квартиры пересилили граждан из аварийного жилья. В ходе проверки также были выявлены грубые нарушения градостроительного, санитарно-эпидемиологического законодательства, норм пожарной безопасности.
В итоге возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении начальника УГХ администрации города и директора ООО «Веста». Также установлен факт неправомерных действий управляющей компании «Ковровтеплострой». А именно нарушение нормативного уровня температуры горячей воды в квартирах. В отношении директора управляющей компании также возбуждено дело об административном правонарушении.
Кроме того, главе города и директору ООО «Веста» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По информации прокуратуры, в настоящее время ООО «Веста» ведет работы по устранению нарушений. Вопрос остается на контроле городской прокуратуры.
Соб. инф.

Оставить комментарий
Выходит, поменяли шило на мыло?