10.11.2015, 10:54

Каша от чужого дяди

Очередной виток реформирования ожидает вскоре систему ковровского здравоохранения. С середины января следующего года кормить больных в стационарах будут по новому принципу. К добру это или к худу? Нюансы нововведения мы выясняли у главного врача Центральной городской больницы Александра Дианова (на фото).
Каша от чужого дяди
– Прямая обязанность медиков – лечить людей. Кормить, конечно, тоже надо со всей ответственностью. Ведь у нас лечебное питание. Тем не менее приготовление пищи – это непрофильная задача. От нее мы уходим, поскольку кормление больных сегодня в рамках бюджетного финансирования и бюджетных взаимоотношений – довольно сложная, длительная и не всегда гарантированная процедура. Связанные рамками пресловутого 44 ФЗ, мы долго выбираем поставщика, однако не всегда он отвечает требованиям, работает недобросовестно. Бывало, в пищеблок вовремя не завозились необходимые продукты и вставал вопрос, чем завтра кормить больных. Выкручивались, как могли.
Вторая причина перехода на аутсорсинг – сокращение расходов на пище блок: на содержание помещения, оборудования, на подачу отопления, воды, электроэнергии. Кроме того, больницы экономят средства, уходящие на зарплату поварам, складским рабочим, бухгалтерам.
Проще не закупать самим продукты, иметь склады, готовить, а работать с организацией, которая обеспечивает питание по нашим запросам и нормативам. Теперь у нас будет поставщик услуги.
– То есть больницы пойдут по пути городских школ, которые таким же образом сотрудничают с МУПП «Школьник»?
– В целом да. Но у нас все гораздо сложнее: четырех-пятиразовое питание, питание диетическое, питание лечебное, разные столы, разные развесовки. Нашему поставщику намного труднее будет работать еще и потому, что в аутсорсинге участвуют все ковровские больницы, Ковровская районная больница плюс Пенкинский госпиталь ветеранов войны. Ежедневно пищей, приготовленной нашим поставщиком услуги, будет обеспечиваться около тысячи пациентов.
– И вправду непросто. При таких условиях не всякая организация выставит свою кандидатуру на торги. К ней должен существовать ряд жестких требований...
– Разумеется, все они прописаны в конкурсной документации. Чтобы не первый год на рынке услуг работала, чтобы у нее были свои специалисты в сфере питания пациентов больниц. Поэтому и конкурс проводится с ограниченным участием.
– Практика показывает, что не всегда сотрудничество бюджетных учреждений и обслуживающих предприятий бывает удачным. Взять хотя бы предприятие «Школьник». Не успел начаться учебный год, а по его работе уже немало нареканий, и не только от родителей учащихся. Главврач вправе наказать работников своей больницы, если они напортачили. А вот контролировать работу стороннего лица сложнее.
– Позвольте мне не согласиться с Вами. Как и прежде, питание будет проводиться по меню, составленному больницами, контрольные пробы будут снимать диетврач и диетсестры. Если качество блюда их не устроит, учреждение здравоохранения просто его не оплатит.
– Не будет ли в связи с аутсорсингом уменьшена стоимость питания больного?
– Наоборот. По предварительной калькуляции она увеличится за счет высвобождения денежных средств, которое произойдет благодаря экономии, о которой я говорил выше. Сегодня по ОМС пациента мы кормим в среднем на 100 рублей в сутки, будем же кормить на сумму от 160 до 190 рублей.
– Удобен ли для больниц развоз готовых блюд? Ведь питание должно быть своевременным и горячим.
– Прежде чем ввести у себя аутсорсинг, мы отправляли диетврача ЦГБ в Кировскую область перенимать опыт. Там кормление проходит на высоком уровне. Доставку пищи организации-партнеры осуществляют на довольно большие расстояния, вплоть до 70 километров. Пищу раскладывают в специальные термосы емкостью не более 15 литров. Буфетчицы из больничных отделений их получают.
Для наших пациентов в процессе кормления ничего не изменится. Тем более что по условиям договора партнер будет готовить пищу на кухонных площадях ЦГБ. Мы сдадим пищеблок ему в аренду. Остальные больницы свои кухни законсервируют, только часть площадей используют под пункт раздачи.
– И последний вопрос о кадрах. Что станет с работниками, обслуживающими кухни городских больниц?
– По условиям конкурса, выигравшая его фирма возьмет работников больничных кухонь в свой штат и будет оплачивать их труд согласно квалификации.
Беседовала
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий
Пусть кормят по-новому, главное - чтобы хуже не стало...