10.11.2015, 10:56

Ох, дурят нашего брата

Область намерена увеличить норматив потребления газа для населения. Чем не устраивает губернатора ныне действующий? Народ реально сокращает его потребление на бытовые нужды, приобретая электрические приборы для приготовления пищи и нагрева воды. А те, кто потребляют газ для индивидуального отопления, давно рассчитываются по счетчику.
Ох, дурят нашего брата
Загадочный предельный индекс
На очередном заседании горсовета городские власти были поставлены в щекотливую ситуацию. Из области пришла директива – согласовать проект постановления администрации Владимирской области об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. По Коврову с 11,3% до 13,2%, причем с 1.12. 2015 по 31.12.2015.
Что это за зверь? Суть индекса изначально заключалась в том, чтобы ресурсоснабжающие организации не увлекались увеличением тарифов. А власть это контролировала. И если рост совокупного платежа граждан по утвержденным ДЦиТ тарифам оказывался выше установленного предела, региональный бюджет обязали это превышение компенсировать. Работала схема исключительно в отношении ресурсоснабжающих организаций. Для граждан, считающих собственные расходы на оплату коммунальных услуг, этот предельный индекс, что козе барабан.
Согласно федеральному закону, предельные индексы для субъектов устанавливает правительство, оставляя им право на определенную «величину отклонения». Но и ее можно превысить «в целях организации электро-, тепло-, газо-, водоснабжения населения и водоотведения, а также повышения надежности и качества оказываемых населению коммунальных услуг». Однако для этого требуется решение депутатов муниципального образования.
Вот это согласование и потребовалось области, чтобы предельный индекс увеличить. Любопытно, что последние изменения предельного индекса проходили весной. Тогда в постановлении обладминистрации, в разделе «Предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Владимирской области на 2014-2018 годы» цифры «11,3» были заменены цифрами «18,0». Новые индексы вводились с июля, и это было обусловлено вступлением в силу новых тарифов на коммунальные услуги. Тарифы у нас пересматриваются раз в год. Что ж за нужда менять индекс сейчас?
Платить будем больше
В начале октября в мэрию пришло письмо ДЦиТ. Содержание следующее: мол, еще в декабре 2014 года постановлением правительства внесены изменения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, в связи с чем департамент цен и тарифов провел большую работу «по расчетам новых нормативов потребления коммунальной услуги по газоснабжению населения».
Новых нормативов народ ждет давно. По отоплению, по воде и электричеству, особенно в части ОДН. Но департамент начинает с норматива на газ. Почему? Более того, новые нормативы потребления по газоснабжению планируется ввести в действие уже с 1 декабря. Проект постановления по этому поводу размещен на сайте областной администрации. Из проекта следует, что изменены и сами категории нормативов потребления газа. Для приготовления пищи на газовой плите он составит 9,5 куб.м на человека в месяц против нынешних 9. Отдельно вводится норматив на подогрев воды газовым водонагревателем (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) – 15,7 куб.м на чел. в месяц. Там, где колонки нет, на подогрев воды все равно придется платить отдельно – еще за 6 кубов газа. Сейчас пользователи газовой плиты и колонки платят в месяц за 24 куба с человека, а пользователи плиты в доме без горячего водоснабжения – 12 кубов. Что касается расходов газа на отопление, в проекте норматив оставлен без изменения.
Надо отметить, что и действующий в нашей области норматив потребления газа отнюдь не самый маленький. Есть в ЦФО территории с более низкими расчетными показателями. Если размышлять логически, народ потреблять газа на бытовые нужды стал меньше. У всех электрочайники, микроволновки, мультиварки и прочие электрические приборы. На котлах отопления – газовые счетчики. Так зачем потребовалось срочное увеличение расчетного норматива?
Вот в чем секрет
Ответ напрашивается только один – стремление любыми средствами рассчитаться с долгами за газ с «Газпромом». С должниками одна морока, а если с каждого добросовестного плательщика взять на пару-тройку рублей больше – народ не обнищает. Железная логика. Вот только мучает вопрос, а откуда у газовиков такие долги? Установленные в квартирах граждан счетчики показывают, что реальный расход газа на приготовление пищи, подогрев воды в разы меньше действующих ныне нормативов. Огромное количество граждан из многоквартирных домов переплачивает за потребленный газ колоссальные деньги. А им предлагают переплачивать еще больше.
Помните недавний ажиотаж вокруг установки индивидуальных приборов учета газа. Те же газпромовские дочки забросали подъезды страшилками – срочно ставьте счетчик. А потом вдруг раз – и кампания сдулась. Видимо, кому нужно подсчитали, какие убытки понесет «Газпром», если все дружно начнут платить за газ по счетчику.
Но тем не менее долг за газ в области растет. Вот областные чиновники и придумали сыграть нормативом. В федеральном законе, на который ссылается ДЦиТ, прописано, что изменение нормативов возможно не чаще, чем через три года. Норматив по газу, действительно, не пересматривался давно. Главным козырем сделали износ внутридомовых инженерных систем. Для определения новых нормативов применили расчетный метод и получили, что хотели.
Новые нормативы пока в проекте. Что может помешать их принятию, предположить сложно. И будет ли кому опротестовать этот документ потом. На сегодняшний день немного греет душу тот факт, что ковровские депутаты не согласовали по запросу области предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.
И. АРИНИНА

P.S. Рано, оказалось, радовались. Пока номер готовился к печати, стало известно о внеочередном заседании Совета. Область ультимативно потребовала принять решение по согласованию индекса до 10 ноября. И депутаты сломались. Правда индекс немного уменьшили – до 12,5 %. Но зато удовлетворили запрос ДЦиТ на 2016 год. В связи с новыми тарифами на все коммунальные услуги с 1.07 2016 изменение размера вносимой ковровчанами платы будет ограничено индексом в 17,4%. Успокаивают, что предельный рост платежей коснется лишь 1% жителей. Но, как говорят, лиха беда начало.

Оставить комментарий