17.11.2015, 11:51

Очередной внеочередной

В минувший вторник депутаты горсовета вновь были созваны «по тревоге», уже второй раз в этом месяце. Что же такого экстраординарного могло произойти в городе, что не терпит до планового заседания Совета?
Оказывается, муниципальному «Первомайскому рынку» страсть как хочется кредитоваться на 20 млн. Взять кредит рынку уже разрешено главой города. Но банк требует обеспечить кредит залогом. А распоряжение муниципальной собственностью – прерогатива городского Совета. В залог решено предоставить 3-этажное административное здание рынка, оцененное в 31 млн рублей. На предыдущем внеочередном заседании решение по этому вопросу принято не было. Депутаты в большинстве своем были не против, но 1 голоса не хватило.
Напомним, что еще в 2008 г. часть Первомайского рынка (более 14 тыс. кв.м) тогдашняя администрация передала в аренду «Фонду развития Коврова» под строительство крытого рынка. Стройка было началась, но потом заглохла. И остов этого долгостроя до сих пор «украшает» рыночный пейзаж. По поводу законности передачи муниципальной земли Фонду шли многолетние судебные разбирательства, и только по решению Верховного суда сделка с ФРК была отменена: 11 тысяч квадратных метров земли вернулись городу. Земля, на которой началась стройка торгового комплекса, осталась у «ФРК». И вот теперь рынок влезает в долги для того, чтобы благоустроить эту территорию и сделать ее привлекательной для арендаторов. Может, и стоянку для автотранспорта все-таки сделают...
О финансово-хозяйственном положении Первомайского рынка депутатам доложила первый замглавы Н. Фадеева, хотя представитель рынка на заседании присутствовал. Наталья Михайловна отметила, что с начала этого года МУП перечислил в бюджет 8 млн рублей. Кредиторская задолженность практически отсутствует, а просроченной нет совсем. Руководством рынка проведена большая работа по уменьшению дебиторской задолженности, снижению коммерческих расходов. В этом году увеличилась рентабельность предприятия, стоимость чистых активов. То есть предприятие платежеспособно и сможет вернуть кредит за 3 года. Причем, деньги в банке будут одолжены не все и сразу, а по мере необходимости. И возможно, что банковский процент будет меньше указанных 19%.
Депутаты рассказом и показом слайдов бухгалтерских документов рынка удовлетворились и дружно проголосовали за передачу муниципального здания в залог. Единственное «против» поступило в письменном виде от отсутствовавшего на заседании депутата С. Гуржова, но погоды протестное голосование не сделало.
Странно, конечно, что обилие цифр на экране не вызвало вопросов у нар депов. Математики с рынка не указали единицу измерения финансов, и получилась забавная вещь. Если верить тому, что указано в справке, то выручка рынка за 9 месяцев составила всего около 40 тысяч рублей, и это при том, что на рынке трудятся 80 человек со средней зарплатой почти в 22 тысячи рублей. При таком раскладе доходов с базара даже на денежное довольствие работников не хватает, какие уж тут кредиты. По всей видимости, речь все-таки идет о 40 млн выручки и о чистой прибыли почти в 5,5 млн. И снова задачка не сходится с ответом – тогда и зарплату сотрудников тоже нужно измерять в миллионах. Что это: небрежность сотрудника рынка, готовившего справку, элементарное неуважение к депутатам или пофигизм самих депутатов?

Оставить комментарий
Не иначе к нам едет ревизор...