01.12.2015, 10:35

Живая песня бардов

21 ноября в «Современнике» прошел вечер-концерт народного коллектива «Творческий клуб песни «Земляки». Несмотря на то что на долю ковровских бардов выпало в последнее время немало испытаний – в силу обстоятельств коллектив покидали постоянные участники, а в апреле скоропостижно ушёл из жизни его бессменный «староста» Владимир Поднебеснов – они не сдаются. И верные друзья клубу всегда помогают.
Живая песня бардов
Вечер-концерт, первый большой концерт, который подготовлен без Владимира Поднебеснова. Он задумывался как некий отчет (помните сочинение на всем известную тему «Как я провёл лето?»). Год на дворе кризисный, всероссийские здравницы – Египет с Турцией – всё дальше от народа, отсюда и родилась тема «Я в море не бывал…». А пока готовились, теплые воспоминания припорошило предзимней тревогой. Вот и появилось «Осеннее обострение» как тема второго отделения.
Оксана Булыгина, Елена Маслюкова, Наталья Бойнова, Ольга Белоногова, Александр Сафронов, Богдан Скрыпник и Антон Белоногов готовили этот концерт. А кроме того, зрителей ждал сюрприз – выступления гостей: Костромской КСП, Александра Мордвинова и Василия Зенина (г. Владимир), Валерия Степанова и Максима Каблукова (г. Иваново), Сергея Козлова (Муром-Касимов), ковровчан Николая Клюева, Владимира Ракова, Олега Цаплина и Сергея Антипова, Риммы Яковлевой, Андрея Чугунова и ансамбля «Чистые сердца».
На сей раз «Земляки» не пошли ни в хоровой класс, ни в большой зал, а заняли фойе с колоннами: на ступеньках разместилась уютная сцена, сбоку – экран проектора с летними и осенними видами. Начали традиционно с песни «За туманом», а дальше пошли песни садовые, морские, горные, лесные, грустные и озорные, разухабистые и лиричные. Каждый участник доносил своё лето, а получился настоящий калейдоскоп ансамблей, дуэтов, исполнителей и авторов песен. Впервые опробовали здесь «бард-мультимедиа», песни с видеопрезентацией на экране.
Второе отделение началось «Песенкой про психа из больницы имени Ганнушкина, который не отдавал санитарам свою пограничную фуражку» Михаила Анчарова и задало тон – от легкого и бесшабашного «прощай, моя деревянная голова» до щемящего «думы мои не легки, не свободны, песня моя далеко не летит…». Гости радовали то «Осенним джазом», то босса-новой, а под жаркие испанские ритмы от Максима Каблукова дело чуть не дошло до танцев. Закончилось все традиционно: совместным исполнением «Ключа» Юрия Визбора и «Милой моей» на бис.
Гость из областного центра Василий Зенин так отозвался о концерте: «С радостью приезжаю в Ковров – здесь всегда хорошая настоящая бардовская песня, пожалуй, потихоньку сюда переместился центр авторской песни, пока у нас, во Владимире, под опекой культурного начальства всё чахнет. А вы молодцы, держитесь».
В свою очередь «Земляки» благодарят коллектив «Современника» и лично Наталью Швецову, которая «возится» с ними. Всё-таки бардовская песня неформатна, плохо вписывается в рамки обычного концерта, но совместными стараниями замысел удался, получился интересный уютный и стильный клубный вечер. «Земляки» надеются продолжить в таком же духе, сейчас затевают «Зимний вечер», приурочат его ко дню рождения Владимира Высоцкого. Пользуясь случаем, они приглашают желающих присоединиться к своему коллективу. Собирается он в «Современнике» по понедельникам и средам после 19.00.
Антон БЕЛОНОГОВ

Оставить комментарий