01.12.2015, 10:45

Сколько нужно жаловаться?

Новоселы дома 13а по ул. Федорова продолжают борьбу за право переселенцев из аварийного жилья на проживание в комфортных условиях. Об этом доме, построенном на бюджетные фактически средства по федеральной программе, мы писали не раз. Жильцы не долго радовались новоселью. Многочисленные недоделки превратили их жизнь в сплошные проблемы. Жители писали жалобы во всевозможные инстанции. По одной из них на место с проверкой выехали активисты Общероссийского народного фронта во Владимирской области. И сделали свои выводы.
Сколько нужно жаловаться?
Мониторинг качества домов, построенных по программе расселения в городах и районах области, региональное отделение ОНФ ведет с осени 2014 г. В этом году активисты движения посетили новые дома в Собинке и Лакинске, а также в Вязниках. В Ковров, на Федорова, 13а, активисты и эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» выехали после обращений жителей дома к Президенту РФ, лидеру Общероссийского народного фронта Владимиру Путину и в Генеральную прокуратуру. Дом уже посещали многочисленные комиссии – государственной жилищной инспекции администрации области, региональной инспекции государственного строительного надзора, проводилась проверка городской прокуратурой. Одна из комплексных комиссий с участием представителей администрации города, Стройнадзора, управляющей компании еще в августе выдала застройщику предписание в срок до 1 ноября устранить выявленные нарушения.
Рабочая группа ОНФ приехала на встречу с жителями дома 20 ноября. Общественники убедились, что многие жалобы жильцов обоснованы. В доме, принятом в эксплуатацию еще в декабре 2014 г., на крыше частично отсутствовал подбой карнизов. В стене подвала вентиляционные отверстия (продухи) сделаны наспех и не закрыты решетками. Вокруг дома не доделана отмостка, а та, что сделана, имеет неправильный уклон. Водосточные трубы не имеют последнего колена и ливневые осадки попадают на стены дома и размывают фундамент. На лестничных площадках застройщик поставил глухие окна – следовательно, вентиляция здесь невозможна. До сих пор не убран крупный строительный мусор. Окна в квартирах смонтированы с нарушениями: щели под подоконниками не запенены, в углах на некоторых окнах стала образовываться плесень. Вызывает нарекание качество полов – линолеум уложен на неровную цементную стяжку.
Подведение итогов проверки ОНФ состоялось в администрации города в присутствии представителей компании-застройщика. Муниципальной власти напомнили о ее обязанности требовать от застройщика безусловного и гарантийного устранения выявленных недостатков в новом жилье, а застройщику – на необходимость скорейшей ликвидации всех недостатков.
Как констатируют в региональном отделении ОНФ, выездная проверка уже принесла результаты. Как сообщила городская администрация и подтвердили жители дома, застройщик установил решетки на продухах в стене подвала, запенил окна и завез грунт для благоустройства территории. Через несколько дней члены рабочей группы ОНФ намерены вновь выехать в Ковров.
Соб. инф.

Оставить комментарий