01.12.2015, 10:49

«Справочник» добра

5 декабря – Международный день добровольцев. Этой датой вот уже 30 лет обществу напоминают о важности работы, которую выполняют добровольцы, или, по-другому, волонтеры. Они становятся героями газетных публикаций, телесюжетов, но чаще остаются в тени. На сей раз мы решили не посвящать газетную полосу конкретной организации или человеку, а просто напомнить о людях, готовых прийти на помощь, и их контакты. Кому-то они могут быть полезны...
«Справочник» добра
В Коврове достаточно сильно развито волонтёрское движение. Это объединения молодёжи, студенчества, отдельные граждане. Добровольцы помогают в самых разных ситуациях. К сожалению, пока в нашем городе нет единого центра, главного звена, как, например, «Доброштаб» в областном центре. И это явное упущение. Поэтому назовём тех, к кому ковровчане могут обращаться, если они или их близкие оказались в непростом положении.
Историю Арины и Владимира Львовых, создавших в память о своей дочери областной благотворительный фонд помощи детям «Виктория» (8-904-038-14-28), знают далеко за пределами Коврова. Их фонд помогает детям в борьбе с серьёзными недугами с 2012 года. За это время через фонд неравнодушные люди приняли участие в судьбах порядка 60 детей. Увы, больных детей меньше не становится. А это значит, что работа не прекращается. «Виктория» нуждается в волонтёрах и спонсорах.
8-919-008-64-74 – а это телефон двух добровольцев, которые по зову души помогают детям с ограниченными возможностями. Алексей и Роман, мы писали о них, – выпускники Ковровского медицинского колледжа. Они присоединились к добровольчеству еще в студенчестве. А после окончания обучения не смогли оставить доброе дело. В семье, где воспитывается ребенок-инвалид, не бывает лишних рук. Нужно погулять, сопроводить, поговорить – звоните. Ребята стараются увлечь идеей и молодежь, считая, что опыт волонтерской работы не только формирует правильные ценности, но и очень полезен в жизни.
В Ковровском медколледже давно прижились несколько групп волонтёров. Ежегодно в волонтёрских объединениях колледжа участвуют около 100 человек, которых объединяет желание не оставаться в стороне. В молодёжное объединение «Достойная жизнь» входят волонтёрские кружки «Милосердие» и «Панацея», клуб-лекторий «Исток» и кружки «Поиск» и «Пульс». Последние – патриотической направленности. Молодые поисковики разыскивают информацию об участниках Великой Отечественной войны, пропавших без вести.
По названию другого – «Милосердие» – сразу можно догадаться, кому его участники приходят на помощь. Будущие медики – верные помощники Ковровского дома-интерната для инвалидов и престарелых, помогают одиноким пожилым. Добровольцы из «Панацеи» – семьям с детьми с ограниченными возможностями. Не остаются без внимания добровольцев и отказнички. Связаться с волонтёрами можно, позвонив по телефону в колледж: 6-58-38.
Вообще добровольцы сегодня есть почти в каждом учебном заведении. Просто зачастую свою работу они не афишируют. Так, например, совсем недавно мы узнали, что в КГТА, кроме студенческих строительных отрядов, которые всегда помогали и помогают ветеранам, студенты-психологи создали свои объединения. «Счастливые сердца» существует 2 года, «Академик» только сплачивается. Студенты сотрудничают с Ковровским комплексным центром социального обслуживания населения, социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, домом-интернатом для престарелых и инвалидов. Второй год волонтёры КГТА обеспечивают учебный процесс на факультете «Компьютерная грамотность» «Университета третьего возраста» в отделении дневного пребывания.
А буквально в прошлом номере мы рассказывали об учениях Всероссийского добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», который по всей стране отправляется на поиски пропавших людей. Его представительство есть в 40 регионах. Филиал с февраля прошлого года действует во Владимирской области. В его составе работают и ковровчане, жители района. Телефон горячей линии «Лиза Алерт»: 8-800-700-54-52.
Конечно, есть и другие добровольцы в нашем городе. Экологи, защитники животных, помощники полицейских, МЧС. Все они вносят свой вклад в «справочник добра» и общественную жизнь Коврова.
Не отстают и активисты Ковровского района. У них есть свои «Добрые люди». Так называется объединение села Иваново. Руководитель организации – Александр Морозов (8-930-740-13-29). Около 15 добровольцев, в основном молодёжь, – современные тимуровцы. Помогают одиноким пенсионерам наколоть дров, разгрести снег, привезти продукты. Сложно семье с ребенком-инвалидом – организуют благотворительное мероприятие и сбор средств.
5 декабря – суббота. Но и в этот день, в свой выходной, кто-то из добровольцев наверняка придёт в чужой дом, чтобы протянуть руку помощи. На этом в нашем справочнике поставим запятую. И пожелаем помощникам сегодняшним, чтобы ряды их лишь полнились. А на смену одному поколению добрых людей в нашем обществе обязательно приходило другое.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий