01.12.2015, 10:58

Может хватит «кошмарить» медицину?

На минувшей неделе состоялось внеплановое заседание координационного совета по медицине. То ли собирали медиков в экстренном порядке, то ли не видят они толку в этих сборищах, но пришли лишь шесть членов совета. Причина внепланового заседания для нас оказалась не совсем понятной. Вроде бы продолжают обсуждать стратегию развития города в части реорганизации городского здравоохранения. Но...
Может хватит «кошмарить» медицину?
Заместитель главы города С. Степанова начала издалека. В Коврове-де так и не решена проблема доступности ряда медицинских услуг. Из-за отсутствия узких специалистов в одной поликлинике, дополнительная нагрузка ложится на плечи другой. Наблюдается разрыв между амбулаторной и стационарной медицинской помощью. По ее словам, врачи поликлиник часто не способны выявить заболевания сердечно-сосудистой системы. Витиевато и мудрено С. Степанова озвучила цель встречи – «взвесить» плюсы и минусы, которые возникнут в случае объединения всех лечебных учреждений города Коврова.
Неизвестно, кому принадлежит идея очередной реорганизации ковровской медицины. То ли сами в мэрии додумались, то ли команда пришла сверху, а наши взяли «под козырек». Почему нет? Сегодня много чего сливают в целях экономии. Дескать, объединив больницы с поликлиниками в единый организм, получим экономию за счет сокращения ряда должностей. Главврач, например, останется один, один главный бухгалтер, «проредят» и другие подразделения.
Светлана Степанова привела в пример Александровский район. Там объединили лечебные учреждения не только города, но и села. Но Ковров – не Александров!
Представители ковровского координационного совета понимают, что в условиях кризиса экономить приходится на всем. Но у каждого из них очевидных «минусов» от предполагаемого объединения оказалось больше, чем «плюсов».
Много разных доводов звучало против объединения. Медики сошлись во мнении – прежде чем поднимать такой вопрос, необходимо провести мониторинг и точный расчет, чтобы не стать подопытными в очередном эксперименте.
Но оказалось, в мнении медиков администрация особо и не нуждалась. Светлана Степанова еще до совещания составила письмо для облдепартамента. Она спешно зачитала его совету. Мы представим лишь его часть:
«… Каждое из медицинских учреждений города не может оказать все виды помощи, не обладая необходимыми отделениями, кадрами и оборудованием. Возникает проблема получения отдельных видов специализированной помощи. Велик разрыв между первичным звеном и стационаром. Низкой остаётся выявляемость заболеваний на этапе обращения в поликлинику.
Был сделан вывод, что система медучреждений города нуждается в реорганизации. За основу можно принять создание системы специализированных учреждений, где вся поликлиническая помощь будет сосредоточена в одном учреждении, а стационарная – в другом. Это сократит маршрутизацию пациентов, сгладит проблему дефицита кадров...
С другой стороны, возможно объединение всех больниц города в одно юридическое лицо. Цель – ликвидация разрыва между поликлинической и стационарной помощью и повышение выявляемости заболеваний…»
Заканчивается письмо просьбой к облздраву – определить, какой из вариантов реорганизации является наиболее приемлемым для Коврова.
Члены координационного совета застыли в недоумении. Для них текст письма, как нам показалось, стал полной и не очень приятной неожиданностью. Подписали письмо не все члены координационного совета.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий