01.12.2015, 11:00

Губернатор, олимпийский комитет и борьба самбо

Светлана Орлова относится к спорту благосклонно, ратует за его развитие. Из откровений губернатора известно, что уважает она коньки, езду на велосипеде. С ее подачи в области возобновился интерес к городкам. Проводятся соревнования на Кубок губернатора, в том числе турниры по боксу и хоккею. Видимо, пришел черед борьбы самбо.
Губернатор, олимпийский комитет и борьба самбо
На ковер вызываются
24 ноября в спортивном комплексе «Гранд Арена», что в Гудвиле, прошло первенство по самбо на Кубок губернатора Владимирской области. Соревновались мальчишки 12-14 лет. Первенство прошло в облегченной форме, проводилось всего лишь в трех весовых категориях. Несмотря на то что мальчишек на соревнования было заявлено чуть ли не 400 человек, разрешили выступать только двум представителям от города в каждом весе. Утешительных поединков не было: проиграл – выбываешь. Так что к полудню отборочные схватки были завершены, оставались финалы.
Почему же был выбран именно такой, довольно жесткий, формат соревнований? На самом деле турнир служил лишь фоном события, которое намечалось под занавес. И произошло оно при участии очень важных персон. Кроме губернатора С. Орловой приехали президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, исполнительный директор Всероссийской федерации самбо Максим Борисов, представители Министерства образования и науки. Событие это заключалось в том, что вышеназванными товарищами было подписано два соглашения о дальнейшем развитии самбо в нашем регионе.
Самбо в нашем регионе – базовый вид спорта наряду с гимнастикой, легкой атлетикой, спортивным ориентированием. У нас и раньше были самбисты-чемпионы мира, такие как заслуженные мастера спорта Геннадий Маленкин и Валерий Белов. По их стопам идет молодежь. В этом году Антон Коновалов стал обладателем Кубка мира. Анастасия Хомячкова во второй раз завоевала «золото» первенства мира среди юниорок. Ковровчанка Анастасия Хрипунова стала бронзовым призером первенства мира. Кстати, эти спортсмены продемонстрировали свое мастерство перед высокими гостями в показательной программе, и там было на что посмотреть. В общем, владимирские самбисты вносят весомый вклад в призовую копилку страны.
О перспективах самбо в недалеком будущем высказался А. Жуков: «Мы приближаемся к тому моменту, когда самбо будет признано Международным Олимпийским комитетом. В последнее время мы с ним очень плотно с этим работаем вместе с федерациями самбо, нашей и международной. Я надеюсь, что в следующем году у нас это получится. Ну а дальше уже пойдет процесс включения в программу Олимпийских игр».
В. Шестаков сделал акцент на том, что самбо уже вошло в программу Европейских, Азиатских, Африканских игр. Напомнил он также, что почетным президентом Международной федерации самбо является Владимир Путин.
Губернатор, олимпийский комитет и борьба самбо
Без ковров, без тренеров, без денег
Что нам даст программа развития самбо после подписания соглашений?
Говорилось о привлечении большего числа детей к занятиям этим видом борьбы. Планируется создание школьных и студенческих клубов самбо. В следующем году их появится около десяти. В первую очередь в тех районах области, где самбо пока что не культивируется (Вязниковский, Петушинский район). Если взглянуть на результаты областной спартакиады, то из 20 муниципальных образований в чемпионате области по самбо принимает участие только половина. Можно сделать вывод, что в остальных либо вообще нет борьбы самбо, либо она развивается недостаточно. Кстати, нет самбо и в Ковровском районе. О необходимости создания секции говорится давно, но воз и ныне там. Есть информация, что отделение самбо планируют создать в спортивном комплексе «Гудвила».
Олимпийский комитет России берет на себя закупку ковров и экипировки для нашего региона. Надеемся, что от щедрот федеральных перепадет и Коврову. В городе нет новых ковров, на которых можно проводить соревнования высокого уровня. Все что имеется – это наследие девяностых.
Директор департамента физической культуры и спорта В. Трынкин обратил внимание на нехватку тренерских кадров, которая может стать главной проблемой в реализации программы. При наличии 50 высококвалифицированных тренеров необходимо подготовить еще 20-30. А тренера за день не вырастишь. В условиях Коврова эта проблема представлена в более широком спектре. Нам нужно не только привлечь новые кадры, но и удержать старые, чтобы не разбежались. Из-за сокращения финансирования СДЮСШОР дзюдо и самбо им. Рыбина тренеры школы вынуждены брать вторую работу.
Также говорится, что в рамках подписанных соглашений самбо войдет в школьную программу в виде третьего урока физкультуры. В Коврове это направление пытались реализовать пару лет тому назад, заручившись согласием главы города В. Каурова. Занятия стали проводиться на базе СОШ №4, 8, 22, 23 под руководством тренеров спортивной школы дзюдо и самбо. Ну и какова судьба данного проекта? На этот вопрос отвечает директор спортшколы Алексей Сипач: «Проект оказался ненужным. Прежде всего ненужным нашему управлению образования и директорам школ. Давно известно, что самбо – это универсальный комплекс подготовки, который формирует у детей силу, ловкость, координацию, гибкость. А в школах говорят: «Не наш формат». В конечном счете все стало упираться в финансы. Сейчас занятия проводятся только в школе №22».
Есть в этом вопросе и объективные причины: дефицит спортивных залов, а также молодых учителей физкультуры, которые хотели бы внедрять нововведение. В общем, ускоренное развитие самбо в школах нашего города – это дело на сегодняшний момент маловероятное. Но у нас есть специализированная спортивная школа. Может, хоть она заживет получше в свете последних событий? «Надеюсь, что прошедшее мероприятие нам поможет, и нас поддержат», – с оптимизмом смотрит в будущее директор спортшколы. «Финансирование спортивной школы самбо в следующем году не увеличится», – не разделяет его оптимизм начальник УФКиС Сергей Дышаков, отвечая на наш вопрос. А в качестве постскриптума отметим, что одним из трех обладателей кубка губернатора стал воспитанник СДЮСШОР дзюдо и самбо им. С.М. Рыбина Семен Сипач.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий