01.12.2015, 11:02

И до нас дошел прогресс!

Ковровские автомобилисты успели заметить, что на части городских улиц фонари стали светить ярче. Причем освещение от прежнего отличается принципиально. Фонари светят не только себе «под ноги». Самое главное, пешеходы при таком освещении стали гораздо заметнее.
И до нас дошел прогресс!
Причиной водительского счастья стал энергосервисный контракт, который совсем недавно администрация города заключила с московской компанией «Световые технологии ЭСКО». Согласно договору, на 287 улицах города будет заменено 3536 светильников. Частного сектора данный контракт не касается.
К работам по замене оборудования фирма-подрядчик приступила сразу после подписания договора. На середину прошлой недели было смонтировано уже около 2 тысяч светильников. В первую очередь стали освещать самые «нагруженные» улицы: Комсомольскую, Еловую, проспект Ленина, Волго-Донскую, Фрунзе, Лепсе, Абельмана. По словам руководителя компании «Световые технологии ЭСКО» Алексея Аникина, монтаж остальных завершится до конца декабря. Ежедневно на улицах Коврова в светлое время суток работает 8 бригад.
Что касается светильников, то они светодиодные. Всего на дорогах города будет установлено три вида «фонарей» мощностью 75, 90 и 120 ватт. Чем шире дорога, тем больше мощность светильника. И, как заверил Алексей Аникин, не важно, как относительно друг друга стоят световые опоры на разных сторонах улицы: друг напротив друга или в шахматном порядке. Степень освещенности регулируется за счет мощности и угла наклона фонарей. По словам подрядчика, гарантийный срок службы оборудования – не менее 10 лет.
Власти города настороженно относились к обещаниям инвесторов. До тех пор, пока сами не убедились в результате. Новые светильники равномерно рассеивают свет, и темных участков между опорами не образуется. Конечно, если те не стоят в сотне метров друг от друга. Еще один плюс новых фонарей – не слепят водителя. Алексей Аникин акцентирует – ведется постоянный мониторинг работы нового оборудования.
Сказать, что ночью в городе станет светло, как днем, конечно, нельзя. Но изменения в лучшую сторону налицо. Специальный прибор, измеряющий степень освещения, показывает, что норма освещенности дорог, где установлены новые фонари, даже превышена.
Будет польза от контракта и улицам, в него не вошедшим. Замглавы Максим Киселев обещал снятые светильники установить на улицы, где освещение отсутствует. Вернее, где опоры стоят, но нет фонарей. Установка дополнительных опор освещения условиями контракта не предусмотрена.
Общая стоимость проекта – без малого 110 миллионов рублей. Самое интересное, что на реализацию энергосервисного контракта бюджет города не израсходует ни копейки дополнительных средств. Новое оборудование город оплатит деньгами, сэкономленными на уличном освещении. Суть контракта заключается в том, что инвестор за свой счет меняет оборудование, что позволяет экономить до 60% электроэнергии, затрачиваемой на освещение города старыми светильниками. Ежегодно на это тратится порядка 14 миллионов рублей. Сэкономленная сумма в течение 7 лет будет поступать инвестору в качестве платы. Алексей Аникин не исключает, что проект окупится раньше. А обслуживать оборудование подрядчик будет на протяжении 7 лет, предусмотренных контрактом.
К слову, Ковров не единственный город области, где сегодня реализуется принципиально новый энергосервисный контракт. Параллельно компания «Световые технологии ЭСКО» оснащает новыми светильниками город Гусь-Хрустальный.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Да, светло как днем, даже непривычно. Может хоть теперь меньше будут сбивать пешеходов.