08.12.2015, 09:39

Не дайте пропасть спортивной школе!

Четвертый квартал для спортивных учреждений города выдался, мягко говоря, непростым. Решением администрации при попустительстве горсовета для них было сокращено муниципальное задание и значительно снижено финансирование, в спортивных школах введена плата за занятия. Решение это тогда вызвало недовольство и протест тренеров и родителей воспитанников. Но год подходит к концу, и разговоры по теме, казалось бы, пошли на спад. Но это только казалось.
Не дайте пропасть спортивной школе!
Как нам стало известно, тренерский коллектив СДЮСШОР по плаванию при участии родителей написал письмо главе города А. Зотову. Мы встретились с ведущими тренерами школы, чтобы выяснить причину обращения.
Решение администрации о введении родительской платы за занятия коснулось воспитанников всех спортивных школ города. Но только в СДЮСШОР по плаванию установлена максимальная плата – 1500 рублей в месяц. Также за счет родителей оплачиваются все поездки на соревнования. Получается, что за занятия своего ребенка спортом родители вынуждены отдавать в месяц пять и более тысяч рублей. В нынешних условиях это под силу далеко не каждому. На 1 сентября в школе было 412 воспитанников. Из них бесплатно занимаются только 38 ведущих спортсменов (в отделениях плавания и художественной гимнастики), которые отстаивают честь города на чемпионатах и первенствах области, округа, страны. Остальные вынуждены платить, причем платят родители даже тех детей, которые занимаются на бесплатной основе 3-5 лет и добились для своего возраста заметных результатов.
Прошло всего три месяца, а спортшкола уже понесла ощутимые потери. Сейчас в ней осталось 297 воспитанников. Родители были вынуждены перевести детей в спортивные учреждения, где занятия спортом проводятся бесплатно, или плата заметно ниже. Например, ушли в СК «Молодежный», где плата за занятия и плаванием, и художественной гимнастикой сейчас составляет 750 рублей.
Почему же занятия в новом, современном, только что построенном спортивном комплексе в два раза дешевле, чем в бассейне, которому 45 лет? Ведь затраты «Молодежного» больше, чем затраты спортшколы плавания. Тем не менее, в «Молодежном» есть группы, которые занимаются бесплатно. Получается, что «Молодежный» имеет преференции при распределении бюджетных средств, хотя спортивных достижений пока что не имеет?
Тренеры указывают на то, что расчет тарифа для СДЮСШОР по плаванию был изначально сделан неверно. Конечно, предполагали, что потеряют в численности занимающихся, но реальность оказалась хуже прогноза. Средств на содержание школы не хватает. Вероятно, из-за нехватки средств персонал будет уходить в отпуска без содержания.
Ситуация с финансированием привела к тому, что результаты спортсменов упали. И этому есть объяснение. В прежних условиях тренеры больше могли уделять времени ведущим спортсменам, а остальные воспитанники за ними тянулись. Теперь же родители платят деньги и требуют, чтобы тренеры не делали исключений и больше уделяли времени их ребенку.
«Мы считаем, что плата за занятия плаванием или художественной гимнастикой (любым другим видом спорта) должна быть одинаковой во всех спортивных учреждениях города... На наш взгляд, идет целенаправленный развал школы. Как нам стало известно, бюджет нашей школы в следующем году будет существенно меньше, чем в текущем. Снижение стоимости занятий не предполагается. Часто говорится, что снижение финансирования учреждений культуры и спорта проводится по всей стране. Но мы знаем, что такого не происходит ни во Владимире, ни в Муроме», – это мнение тренерского коллектива.
Тренеры просят главу города учесть это обращение и найти возможность для финансирования школы в прежнем объеме. В этом году у спортивной школы по плаванию сняли статус школы «олимпийского резерва» – решение министерства. Если ситуация не исправится, и воспитанники по-прежнему будут уходить, городской плавательный бассейн может лишиться статуса спортивной школы.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий
Все правильно: нет финансирования - нет результатов, нет результатов - нет статуса школы олимпийского резерва. Потом уйдут тренеры туда, где получше, и останется у нас просто бассейн...