08.12.2015, 10:04

Этих дней не смолкнет слава...

Старинные русские усадьбы возрождаются в Ковровском районе. Вслед за «дворянским гнездом» Танеевых, что стало украшением села Маринино, вскоре получит вторую жизнь «Усадьба двух генералов» в селе Павловское.
Этих дней не смолкнет слава...








































Небольшая историческая справка. Владельцами этой дворянской усадьбы в 18-19 веках были генерал Андрей Яковлевич Леванидов, герой штурма турецкой крепости Измаил, и генерал Василий Семенович Юкичев, отличившийся в сражении под Бородино. Столь значительные заслуги уроженцев Ковровской земли перед Отечеством побудили их земляков к созданию музейного комплекса на месте бывших владений.
Все началось с того, что в 2012 году в Павловском восстановили памятник на могиле Василия Юкичева, похороненного на родовой земле при сельской церкви. Открывали памятник торжественно, с воинскими почестями, с освящением. Первый шаг был сделан.
К тому времени генеральская усадьба находилась в незавидном состоянии. Барский дом Леванидовых-Юкичевых не сохранился. Из построек, кроме сельского храма в честь Вознесения Христова, уцелело только деревянное одноэтажное здание церковно-приходской школы 19 века. Его-то после полной реставрации и решено было сделать музеем. В усадебный комплекс входит замечательный обширный парк 18-19 века с красивой липовой аллеей и большим прудом, но очень запущенный. Администрация Ковровского района передала парк под музейный комплекс нынешней осенью. В следующем году предстоят глобальные работы по его восстановлению: он украсится несколькими беседками, гротами, цветниками.
Этих дней не смолкнет слава...
Открытие комплекса «Усадьба двух генералов» намечено на сентябрь 2016-го, это произойдет во многом благодаря сельхозпредприятию «Муравия» под руководством Владимира Емелина, которое взяло на себя заботы по финансированию проекта. Далеко не последнюю роль сыграли в возрождении дворянской усадьбы директор Историко-краеведческого музея Ковровского района Элла Фролова и журналист Николай Фролов.
А 4 декабря в Павловское съехались многочисленные гости, в числе которых заместитель губернатора по социальной политике Михаил Колков, директор департамента культуры Вера Зиннатуллина, депутат Заксобрания Роман Кавинов и внучка последнего ковровского предводителя дворянства генерала Орлова – Анастасия Веселова. Они присутствовали на открытии памятника героям штурма Измаила – главной турецкой базы, откуда всегда исходила агрессия против России. На холме, при входе в усадебный парк, стоит теперь пятиметровая стела из белого известняка, увенчанная православным крестом, на ней две гранитные доски. Теперь это единственный в России памятник, посвященный одному из главных событий русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Ведь от памятника, что был на территории Украины, практически ничего не осталось – националисты постарались.
Этих дней не смолкнет слава...
Стела в Павловском напоминает современникам о героях былых времен и блистательно выигранных сражениях. Ровно 225 лет назад наш земляк Андрей Леванидов при взятии Измаила командовал одной из штурмовых колонн. За отменную храбрость, показанную здесь, Леванидов был награжден чином генерал-лейтенанта и орденом Святого Владимира II степени Большого креста.
После того как прозвучал оружейный залп и к стеле возложили гирлянду с цветами, в музейном здании (бывшей школе) гости имели возможность познакомиться с экспозицией, где представлена военная история нашего края, начиная от времен князей Стародубских и заканчивая Отечественной войной. Ориентирована она в первую очередь на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Посвящена полководцам-выходцам из Ковровского уезда, генералам и фельдмаршалам. В экспозиции – копии их портретов кисти Людмилы Ветровой, мастерски выполненные копии предметов из прошлого (ордена, пистолеты и т.д.), подлинные вещи из запасников Историко-краеведческого музея Ковровского района. Ее изюминка – два макета, где изображены эпизоды Северной войны (наши против шведов) и Смутного времени (нападение польских гусаров на русскую деревню). В каждом макете около трехсот фигурок, по сути это миниатюрная панорама, которая детально восстанавливает исторические события. Макеты кропотливо готовила несколько месяцев главный хранитель фондов районного музея Наталья Ермакова. С течением времени в «Усадьбе двух генералов» появятся еще две экспозиции. Скорее всего, это будет генеральский кабинет и гостиная.
О. АРТЕМЬЕВА

Этих дней не смолкнет слава...

Оставить комментарий