10.12.2015, 14:17

Культурное выживание

Еще в сентябре мы писали про подорожание кружков и секций для детей. На эту меру вынуждены были пойти руководители учреждений социальной сферы, чтобы как-то выжить при сокращении бюджетного финансирования. На прошлой неделе нам удалось получить более полную картину. О том, какие жертвы понесли учреждения культуры и что же ждёт «социалку» в будущем году, нам рассказала замглавы Светлана Степанова.
Культурное выживание
Тёмная полоса
Поскольку незавидной участи спорта наша газета посвятила уже не один материал, подробнее остановимся на культуре, точнее – на досуге. Полезном, развивающем духовно и творчески.
Происходящее наталкивает на мысль, что все дополнительное образование даже для детей в нашей стране потихоньку переводят на коммерческую основу. С одной стороны, неплохо, что развелось множество частных центров: конкуренция – двигатель прогресса. С другой, не все могут такие траты себе позволить.
Подогревает недовольство и постоянное подорожание услуг в муниципальных учреждениях. В этом году оно превзошло родительские ожидания. На стоимости занятий сказался тот факт, что бюджетное финансирование учреждений культуры и допобразования сократилось на 10%.
«К началу учебного года, 1 сентября, бюджет уже формировался, – объясняет замглавы Светлана Степанова. – Естественно, руководители ознакомились с объёмами бюджетных ассигнований, которыми они будут располагать на будущий год, и произвели соответствующие расчеты так, чтобы учреждение смогло выполнить свои уставные цели в новом 2016 году. Естественно, что пришлось пересмотреть тарифы в сторону их увеличения».
Так в Детской музыкальной школе занятия подорожали на 33%, в ДК им. Ногина на 11%. В среднем рост составил 25%. Увеличилось и число платных творческих объединений.
Но не только горожане, желающие развивать своих детей, понесли убытки. В самих учреждениях прошло сокращение. В основном оно коснулось совместителей и управленческого аппарата. Всего сократили порядка 72 единиц.
Что касается соотношения платных и бесплатных объединений, оно почти сравнялось. В дворцах и домах культуры Коврова занимается 2835 человек, из них на бесплатной основе – 1382. В учреждениях допобразования (ДМШ №1, ДШИ, ДХШ) 1544 учащихся, из них полностью освобождены от оплаты (льготное посещение) 16 человек. И только в детских клубах по месту жительства ДЮЦ «Гелиос» посещают все кружки бесплатно 1065 ребят.
Культурное выживание
Копейка копейку бережет
Директорам учреждений не позавидуешь. Проблем в домах культуры и без того хватает. Так теперь руководителям приходится думать, как растянуть уменьшившийся в разы «каравай» на коммуналку, зарплату, латание дыр.
Каждый дом или дворец культуры является эпицентром культурной жизни той или иной части города – речи не идёт о закрытии. Но! В администрации не исключают, что, возможно, придётся сеть реорганизовать, а конкретнее – некоторые учреждения объединить, присоединив к более сильным менее эффективные. Подчеркнём: вопрос не решен, но уже обсуждается.
Лидирующие позиции, в том числе и по доходам от платной деятельности, занимают «Современник» и «Родина», позади – ДК им. Ленина и ДК им. Ногина. Кстати, последний, имеющий в числе конкурентных преимуществ зал с уникальной акустикой, многолетнее сотрудничество с Ковровским филармоническим обществом и акцент на классическую музыку, опережает по показателям автономный ДК им. Ленина. Автономия не оказалась для него спасительной. К слову, о судьбе последнего в Сером доме всерьёз задумались. Располагается в самом центре, а меньше всех востребован. У учреждений культуры, конечно же, свой уклад, формировавшийся десятилетиями. И всё же чиновники не отрицают: время требует обновления. Касается это и материальной базы, и содержания, и методов.
Для ДК им. Ленина, по мнению Светланы Степановой, подойдёт молодёжное направление. Есть идея распространить в нём опыт тайм-кафе «Квест», что работает при «Современнике» и пропагандирует безалкогольный досуг для разновозрастной публики. Тем более в ДК освободилось помещение, где раньше работала библиотека. Проект потребует вложений, помещение уже ремонтируют.
Если составить список проблем муниципальных ДК, получится он не малым. Приятные метаморфозы в ДК им. Ногина, к сожалению, больше исключение, нежели правило. Ремонт концертного зала в преддверии 90-летия – большая удача и бесценный подарок бизнес-сообщества. Но это, увы, лишь капля в море. В том же ДК в ремонте нуждается холл, гардероб, фасад. Необходима парковка, благоустройство территории.
В ДК им. Ленина в первую очередь нужно решить вопрос с обветшавшим ограждением. В «Современнике» – продолжить ремонт отопления. Больной вопрос в «Родине» – общественные туалеты. И это только самые большие проблемы.
Культурное выживание
Светлая полоса
Культурной теме посвящен целый раздел Стратегии развития Коврова. Не будем на нём детально останавливаться, только наметим курс, который видят в администрации.
«Больше внимания, – сообщила Светлана Степанова, – нужно уделять развитию туризма и исторической части Коврова. В этой связи предполагается развитие событийного туризма. Перед нами стоит задача разработать проект центрального ковровского праздника, представляющего бренд города, расширения количества и масштабов фестивальных, концертных, досуговых мероприятий.
Конечно, в нашем городе не хватает школы хореографии. В Коврове танцующая, талантливая молодёжь. И создать для неё такую школу просто необходимо. Не хватает нам музеев оружия и воинской славы. Они добавят туристической привлекательности нашему городу».
Обсуждая, какой праздник мог бы стать любимым горожанами и дал Коврову приток гостей из других городов и регионов, на рабочих совещаниях власти вспоминали даже праздник Ивана Купала, который недолго просуществовал, и другие варианты. Однако чиновники сходятся во мнении: Ковров у многих ассоциируется с оружием. Эту патриотическую тему и стоит развивать.
Уже в ближайшие недели утвердят бюджет 2016 года. И для работников культуры он, увы, не обнадёживающий. Хоть и говорят, что своего пика кризис достиг и ожидается постепенный подъём экономики, с затянутым поясом предстоит еще пожить.
Я. ТОРОПОВА

Культурное выживание

Оставить комментарий