16.12.2015, 08:20

БАРСика приручают. А что дальше?

Еще несколько лет назад в дискуссии «нужен или нет школе электронный журнал» было сломано много копий. Сейчас сложная электронная система практически отлажена, журнал стал данностью. И вполне можно говорить о некоторых результатах его влияния. Действительно ли помогает электронный журнал педагогам, детям и родителям? На этот вопрос отвечали представители школьного сообщества нашего города.
БАРСика приручают. А что дальше?
Электронная система «БАРС» – новая платформа для заполнения, которая пришла на смену «Мониторингу Владимирской области» в прошлом учебном году. Говорят, в ней возможностей больше. Сейчас введена она во всех ковровских школах. В большинстве уже заполнена, родителям раздали пароли для входа. Есть и такие образовательные учреждения, где подготовительный этап не закончен.
Мамы-папы переживают...
Не секрет, что многие учителя давно не ставят оценки в дневники, оправдываясь отсутствием времени на переменах и на уроках. Работа ложится на плечи классных руководителей, которые тоже нечасто открывают «документ» учащегося. Родители переживают: когда узнаешь истинное положение вещей, реагировать бесполезно – четверть подходит к концу. И вот вам пожалуйста – низкая успеваемость.
Поэтому мамы и папы, которые еще не познакомились с электронным журналом (не получили логины и пароли), питают надежду, что с его помощью информация об успеваемости чад наконец-то будет полной и оперативной. Что они в любой момент смогут открывать журнал, где о школе узнают практически все и об учебе своего ребенка в частности: программы, по которым он грызет гранит науки, домашние задания по предметам, а главное – оценки на сегодняшний день.
Хорошо, если так. Жаль, на деле иногда бывает наоборот. Вот что рассказала одна из мам: «Нам пароль для входа в систему выдали еще в конце прошлого года. Недавно его потеряла. Хотела еще раз взять у классного руководителя, а потом подумала: «зачем?». Все равно учителя заполняют электронный журнал раз в неделю, а то и в две. По такому принципу бумажного дневника достаточно».
А третий респондент здраво рассудил, что не в каждом доме есть компьютер с быстрым бесперебойным интернетом и не в каждом доме есть продвинутые пользователи из взрослых. Поэтому услуга может быть востребована не всеми.
Нужна эффективность
Директор одной ковровской школы в пику пессимистически настроенным родителям утверждает: педагоги его учреждения вносят сведения об успеваемости каждые 3-5 дней. Электронный журнал учителя ведут с 1 сентября, спасибо грамотному системному администратору. Правда, зафиксировано приблизительно всего 25 заходов родителей в день. Это на восемь сотен учащихся.
Представитель администрации другой школы согласен, что пока эффективности от журнала мало. По его подсчетам, лишь 30% родителей имеют возможность регулярно его просматривать и главное – хотят это делать. Некоторые даже не пишут заявление на выдачу пароля, поскольку не хотят давать разрешения на сбор, обработку, использование персональных данных ребенка.
У электронного журнала неоспоримо есть положительные стороны. Но при всех плюсах он дает и дополнительную нагрузку на учителей. Ежедневно они вынуждены тратить на его заполнение не меньше часа. Ведение электронной версии вменили в должностные обязанности педагогов, стимулирующие выплаты за такую работу не положены. Если отнестись к ней спустя рукава, могут лишить премии.
Чиновники от образования прогнозируют: возможно, через год-другой бумажный вариант классного журнала и ученического дневника полностью утратят свое значение в образовательном процессе, станут ненужными. Электронная версия – дело привычки. Так что привыкайте, уважаемые педагоги и не менее уважаемые родители. Да, и прививайте детям чувство ответственности, тогда строгий контроль не понадобится вовсе.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий
Скоро учителя в школах будут фантомно-электронными
Если интернет должен быть в каждом доме (эта статья тому подтверждение), тогда пусть в субсидию по оплате ЖКХ включают и услуги провайдера. А то контроль вести нужно, простого дневника нет, а на электронный бесплатно не посмотришь.