16.12.2015, 08:57

Новый год отгуляли в мае

До Нового года осталось всего две недели. В областной столице от гирлянд и праздничной иллюминации ночью светло, как днем. А в Коврове елки и те не везде установили. Правда, зайцев на площади 200-летия обновили, колокольчики и снежинки на столбах по проспекту Ленина зажгли, кое-где деревья гирляндами обмотали. На этом, судя по всему, новогоднее украшение города закончилось.
Новый год отгуляли в мае








































Ковров не весел
«Почему Владимир на декабрь и январь превращается в город ярких огней, а Ковров остается темным и неприветливым? Там почти над каждым проспектом крыша из гирлянд, в каждом микрорайоне елки, световые инсоляции, «цветные» деревья и яркие витрины. Проедешь по вечернему Владимиру, как в другой стране побывал», – не без зависти констатируют ковровчане.
Недовольство горожан вполне объяснимо. Против владимирских новогодних «нарядов» даже центральные улицы Коврова выглядят очень бедно. Все те же колокольчики да еловые веточки на троллейбусных опорах, все те же зайцы на площади 200-летия, все те же украшения на елках – ничего нового к празднику предложить городские власти не смогли. Елки, кстати, поставили еще не везде. У ответственных за праздничное убранство есть опасения, что из-за теплой погоды натуральные красавицы могут до праздника сбросить хвою. Поэтому сроки их установки с 10 декабря сдвинули на неделю. Из уже установленных отдельные «экземпляры» заслуживают особо пристального внимания. Например, «красавица» возле фонтана на улице Комсомольской (на фото) все прошлые выходные вызывала бурю эмоций у жителей микрорайона.
Грустно, но краше на улицах города, скорее всего, уже не будет. Все собственники магазинов и прочих заведений, что не пожалели средств на новогодний антураж, уже реализовали задуманное. А те витрины и вывески, что по вечерам остаются темными, вряд ли уже раскрасятся огнями.
Планы под сукно
Нельзя сказать, что власти города не предприняли попыток для украшения Коврова. Еще в ноябре администрация выпустила постановление «О праздничном оформлении витрин, фасадов зданий предприятий, организаций и прилегающих к ним территорий к Новому 2016 году и Рождеству Христову». Согласно ему, управление архитектуры и строительства было обязано разработать концепцию по праздничному убранству города в целом. С поставленной задачей специалисты УАиС справились. Они предложили разделить город на зоны и разработали проекты праздничного убранства для каждой из них. К уже существующим элементам добавлялись объемные световые конструкции вроде зайцев с площади 200-летия. Снеговики, теремки и сказочные герои должны были появиться во многих микрорайонах города. Рядом с площадью 200-летия хотели организовать небольшой освещенный каток. Много задумок касалось улиц Строителей и Грибоедова. Но из-за отсутствия средств в городском бюджете, предложение это пошло «под сукно». Чиновники признаются, в этом году очень много средств было затрачено на подготовку и проведение торжеств, посвященных 70-летию Победы.
Муниципальные предприятия, за счет которых город частенько «выезжает», и без того «обвешаны» социальной нагрузкой по самые уши. Заводы и крупные предприятия в последнее время ярких подарков городу не делают. Частные компании и владельцы торговых точек в лучшем случае украшают собственные здания и витрины. Таких по городу не больше 40%. Арендаторы помещений на украшение фасадов не тратятся и кивают на собственников.
Обязать владельцев зданий и помещений украшать фасады к праздникам власти не имеют права. Еще в начале ноября из мэрии разослали предпринимателям предложения. Мол, не хотите ли принять посильное участие в украшении городских улиц к Новому году? А в ответ – тишина. В администрации говорят, в последнее время предприниматели неохотно откликаются на такого рода призывы. Помогают городу единицы. В качестве примера приводят предпринимателя Балакина, который за свой счет оборудовал освещение пешеходной дорожки от ледового дворца до остановки общественного транспорта. Проектировщики, видимо, забыли про светильники, и властям пришлось ломать голову, где взять денег. Кинули клич, Балакин откликнулся. Причем светильники выбирал не подешевле, а согласовывал образцы с управлением архитектуры. За что власти выражают ему отдельную благодарность. Благодарят управляющие компании, которые устанавливают в микрорайонах елки, благодарят предпринимателей, что не скупятся на гирлянды и «раскрашивают» свои заведения, благодарят собственников жилья, украсивших входы в подъезды и собственные дворы.
Сравнить несравнимое
К огромному сожалению, сравнивать Ковров с Владимиром в сегодняшней ситуации не приходится. В структуре администрации Владимира существует целое управление наружной рекламы. В его штате больше десятка сотрудников. В прошлом году благодаря работе этого управления Владимир стал победителем федерального конкурса «Новогодняя столица России», подготовленного Министерством культуры. Бонусом к званию город получил хорошую финансовую поддержку на приобретение разного рода световых украшений. В этом году ими же город и украсили. В Коврове направлением наружной рекламы, к которой в том числе относится и праздничное убранство города, занимаются сразу несколько управлений – все понемногу. Архитектура разрабатывает положения и согласовывает проекты, экономика курирует денежную сторону вопроса. А у семи нянек, как известно…
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий