17.12.2015, 15:15

Дорогие наши гостинцы!

Атмосфера Нового года постепенно накрывает город. Принаряжаются улицы, кафе, офисы, магазины. Вечером городские окна расцвечивают гирлянды. Не за горами новогодние каникулы, которые уже предвкушают трудящиеся. И всё бы хорошо, если бы везде давали «тринадцатую» зарплату. Ведь уже пора подумать о подарках и прятать по шкафам гостинцы для маленьких домочадцев...
Дорогие наши гостинцы!
– Люсь, купила ль уже своим?
– Не знаю, куда и прятать, все тайники уже вычислили, проныры. В прошлом году стала пакеты под ёлку класть, а они на четверть пустые...
Похожий разговор случился или случится в каждой семье, где есть дети, внуки, младшие братья или сёстры, племянники. Собственно, получить пакет сластей не откажется и взрослый. Только, увы, в разгар кризиса шок от новогодних сборов можно получить нехилый. А всё потому, что цены на приличные конфеты уже давно измеряются внушительными трёхзначными числами.
Мы не стали считать среднюю стоимость содержания подарочного мешочка или сапога – тут всё зависит от семейных возможностей, мы лишь зашли в самый обычный магазин и приценились.
Кстати, у родителей, как обычно, есть два варианта – купить готовый гостинец или собрать его самим. Цены на подарочном развале разбегаются от сотни с копейками за маленькую коробочку со сладким содержимым и рублей до 600. Чем больше магазин, тем ассортимент богаче. Ну а в красочном оформлении ни один набор другому не уступает. Другое дело – наполнение.
Если заботитесь о составе входящих в него продуктов, отсутствии «ешек» и красителей, придётся прихватить в магазин лупу. Производители выбирают шрифт, не советуясь с окулистами.
Гостинцы гостинцами, а Дед Мороз обычно без боя курантов не прилетает. Правильно это или нет – решают сами родители, но многие малыши уже «подсели» на детское шампанское. Самое дешёвое в пластиковой бутылке с Крокодилом Геной на этикетке, которое нам встретилось на прилавках, стоило 36 рублей. Но это обычная «газировка». А вот шипучий напиток с добавлением сока «в стекле» обойдётся уже подороже – 129.90. Идём дальше.
Дорогие наши гостинцы!
Конфеты – основа любого гостинца. Перед тем как приведём цены на некоторые из них, отметим, что самые-самые, любимые ещё нашими родителями, вразвес мы почему-то не нашли. Видимо, торговцы всё же щадят нервы народа. А вот фасованные по 250 г – пожалуйста. «Кара-Кум» – 139.90, «Красная шапочка» – 159, «Трюфели» – 179.90, «Белочка» – 176.
Путём простых арифметических действий получаем порядка 600 рублей за кг, а то и больше.
С теми конфетами, что продаются на вес, дело обстоит попроще. Тут цены кусаются меньше. Так «Ромашка» стоит 289.90 за кг, батончики «Ореховая роща» – 229.90 и «Ротфронт» – 339, «Красный мак» – 400, ирис «Кис-Кис» – 269.90.
Обязательно положим шоколадку. Цены за плитку варьируются от 40 до 89 рублей. Возьмём традиционную «Алёнку» – 71.60. Что можно ещё добавить в наш волшебный мешок? Небольшую упаковку вафель (33 руб.), щербета с арахисом (31), тульский пряник (33), мармелад (39.90), печенье (25), пару мандаринов (80.70/кг), банан (57.90/кг), яблоко (76/кг).
И хорошо было бы положить в гостинец небольшую безделицу. В каждом магазине на полках лежат символы наступающего года. Вот и мы наткнулись на мягкую мартышку, да ещё и по акции – 119.90. Стоимость кружки с новогодней тематикой – 104.90. Небольшая детская книжка – 150.
Вообще, сбор гостинцев – увлекательное дело. Дополнять их можно постепенно, подкупая вкуснятину: грецкие орехи (195/кг) или арахис в скорлупе (160/кг), монпансье, которому так радовались в советском детстве, зефир в шоколаде, шоколадные монетки. Только удивятся ли им современные дети? Мы не берёмся судить, а лучше выслушаем мнения о том, повлиял ли кризис на сборы подарков.
Евгения: Новый год – самый любимый праздник. Время волшебства и сказки, а самое главное – света счастья и радости в детских глазах от найденного под елкой подарка. У нас двое детей. Кириллу – 7 лет, Настасье – 4 года. Каждый год мы пишем письма главному волшебнику и отправляем их через морозилку на Северный полюс. В этом году Дед Мороз принесет нам грузовик с тралом и лошадку с каретой. Детям слово кризис незнакомо, поэтому все будет в обычном праздничном режиме – морозилка морозит.
Светлана: Придется экономить на себе ради двоих детей. Хотела купить 8-летнему сыну коньки-ролики (два в одном), цены пляшут от 2,5 тысяч (прошлогодний завоз, который надо еще поискать) до 4,5 тысяч. Старшему удалось приобрести на «Бу-фесте!» хорошую книгу по истории Отечества. Им же надо собрать сладкие подарки – это уже традиция. В среднем стоимость каждого – 700 рублей. И конечно, подарки всем родным: сестрам, племянникам и так далее. Словом, дай бог уложиться тысяч в 5-7. Так что себе останется дарить только хорошее настроение.
Юрий: Мне кажется, это не та категория товаров, по которым ценник неожиданно и резко подпрыгнул. Каждый год под новогодние праздники они дорожают и все уже привыкли переплачивать за подобного рода «плюшки». Как дарили, так и будут дарить. Нельзя экономить на детской радости.
С последним сложно спорить. Поэтому желаем вам отличного новогоднего марафона. Пусть это негладкое в плане экономики время не лишит вас праздничного настроения. И лучше не тянуть с забегом по магазинам до 31 декабря. Хотя каждый год находятся те, кто именно за полдня до главной ночи года устраивает там столпотворение. До встречи у ярких полок, а потом и главной городской ёлки!
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий
Денег катастрофически не хватает! При самых скромных подсчетах, на праздник необходимо около 10 тысяч. Одна надежда на 13-ю зарплату и премию... Нет, конечно, можно минимизировать свои траты, но ведь Новый год-то один раз в году (по китайскому гороскопу - не в счет) и хочется сказки и волшебства. Хотя бы для детей...