17.12.2015, 15:31

Все чинно и достойно

О том, что в городе сделано за 2015 год, было сказано на пресс-конференции, которую провели на минувшей неделе глава города Анатолий Зотов и предгорсовета Ирина Зотова. Все, что на этот раз говорилось первыми людьми нашей власти, «КВ» неоднократно освещали на своих страницах, но думаем, не будет лишним еще раз тезисно дать эту информацию – итоги все-таки. От комментариев и эмоций воздержимся, уступим сие удовольствие читателям.
Все чинно и достойно
«Напряженный был год, масса проблем общероссийского характера, – прозвучало в начале выступления главы. – Самый важный результат текущего года – это то, что наша экономика не обрушилась».
Первым делом А. Зотов коснулся результатов в городском хозяйстве.
Завершена реконструкция дороги Ковров-Погост, на которую потрачено 108 млн рублей, построено 2,4 км дорожного полотна и 4,8 км тротуаров, сделано освещение. Завершается реконструкция 1,6 км дороги по ул. Тургенева, на которую выделено 35 млн рублей. Проведен капитальный ремонт тротуаров с выделением велодорожки длиной 6,29 км, которая проходит по ул. Комсомольской, Чкалова, Грибоедова, Зои Космодемьянской, Строителей.
Отремонтирован ряд городских дорог, среди которых проспект Ленина, ул. Шмидта, Комсомольская, Лопатина, Дегтярева, Свердлова, Чкалова, а также тротуары по ул. Белинского, Социалистической, Сосновой, Комиссарова, Лопатина.
На деньги спонсоров (ОАО «ЗиД», ИП Канифатов) заасфальтированы участки возле парка им. Дегтярева, художественной школы, памятника Дегтяреву, дорожка к ледовому дворцу. На улицах города заменили 3,5 тыс. светильников, что сулит ежегодную экономию в 9 млн рублей. Раньше на освещение улиц тратили 19 млн рублей.
Продолжились работы по энергосбережению. На ул. Кангина введена в эксплуатацию автоматическая газовая котельная, которая даст экономию более 4 млн рублей в год. На смену промышленной котельной в микрорайоне Заря придет блочная модульная котельная, которая сэкономит 9 млн рублей.
– Город стал чище – было вывезено 11,5 тыс. кубометров мусора с несанкционированных свалок.
По программе капитального ремонта отремонтировано 84 многоквартирных дома, на 27 домах работы не закончены. В 58 домах была отремонтирована кровля, в девяти – фасад, в трех – заменены лифты. Глава отметил, что работа выполнена достойно.
Поддержали бизнес. По результатам конкурса шести новым предприятиям выданы гранты в сумме 300 тысяч рублей.
Далее глава перешел к социальным вопросам. Если двумя годами раньше властям удалось решить проблему с очередями в детские сады для детей от трех до семи лет, то в этом году не стало очереди и в ясельные группы. К тому же завершается реконструкция еще в трех детских садах, что позволит открыть еще три ясельные группы.
Нескольким молодым семьям выделены субсидии (14,5 млн рублей) на приобретение жилья. Жаль не коснулся глава темы выделения земельных участков многодетным семьям.
Говорил глава о неблагополучных семьях, из которых приходится изымать детей, о питейных заведениях в жилых домах, хозяева которых не обращают внимание на изменения в законодательстве и продолжают торговать спиртным в ночное время. О серых и черных схемах выплаты зарплаты. Особенно досталось маршрутным перевозчикам, которые своим водителям «рисуют» зарплату в 4-7 тысяч рублей. Критиковал глава качество асфальта, которым раньше приходилось ремонтировать дороги.
Журналисты подняли вопрос ДТП на городских дорогах, гибели и травматизма пешеходов, интересовались, какими средствами можно это предотвратить. Глава дал следующий комментарий: «Мы никакими светофорами не оградим пешеходов, пока ГИБДД не начнет контролировать скоростной режим водителей, случаи управления в нетрезвом виде».
В общем, проблем во всех сферах городской жизни еще воз и маленькая тележка. И все же, по мнению А. Зотова, уходящий год для Коврова не стал годом обманутых надежд.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий
Кто бы сомневался, что все чинно и достойно? Кому-то повезло - им сделали тротуары, кому-то – освещение, опять же ледовый дворец достраивают... Но как-то уныло, даже в преддверии Нового года!