18.12.2015, 11:18

Без срока давности

9 декабря Россия отметила День Героев Отечества. Установлена памятная дата 28 февраля 2007 года. А история праздника уходит ещё в XVIII век. Чествуют в этот день Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы. Каждый год в этот день по всей России проводят торжественные встречи, митинги, акции. Не стал исключением и 2015-й. На минувшей неделе в Коврове чествовали своих героев.
Без срока давности
Конечно, к памятным мероприятиям привлекают молодежь. Им передавать следующим поколениям знания и уважение к тем, кто сегодня служит примером. В знаменательный день ковровские студенты присоединились к акции, объединившей все города воинской славы. Её участники с воздушными шарами цветов георгиевской ленты на площади Воинской славы выстроились в символичную надпись с названием родного города «Ковров!!!» и в тот же час, что и другие города, отпустили в небо около 200 шаров.
А в последний день рабочей недели для ковровских героев устроили торжественный приём в администрации города. За чашкой чая с угощениями слушали они теплые слова от руководства города. Украсили встречу выступления учениц музыкальной школы.
За многолетний добросовестный труд на благо Отечества благодарственными письмами администрации города в этот день наградили А.В. Щербакова, В.Ф. Егорова, В.И. Щикунова. А глава города передал главному хранителю городского музея подарок от президента, который 4 декабря в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе получили все руководители городов воинской славы – памятный набор в честь 70-летия Великой Победы с мини-копиями 42-х орденов и медалей, выпущенных в СССР в 1941-45 годах, которыми отмечали подвиги советских полководцев и солдат.
Без срока давности
Но не только поздравления звучали в круглом зале. В ответном слове руководитель секции «Трудовая доблесть» совета ветеранов Коврова В.Ф. Петрушев предложил выпустить памятный буклет с фотографиями всех ковровских Героев Соцтруда, ордена Ленина, лауреатов Госпремий, ордена Трудового Красного Знамени и других выдающихся людей.
А от лица совета почетных граждан Н.Ф. Ковальчук поблагодарил всех ковровчан, внёсших свой вклад в реконструкцию памятника на Площади Победы, и попросил власти там же увековечить память всех ковровчан, погибших в годы Отечественной войны, создав общегородскую доску с их именами. Площадь же Воинской славы, по мнению Николая Фёдоровича, логически завершат портреты Героев Соцтруда, лауреатов Госпремий. Пожелания получили одобрение.
Соб. инф.

Без срока давности

Оставить комментарий
Достойные уважения люди. Честь им и хвала!