24.12.2015, 08:16

КЭМК. Надежный помощник оборонных предприятий

Ковровский энергомеханический колледж (в прошлом – техникум) за долгие годы своей работы подготовил более 20 тысяч специалистов: электриков, механиков, радиотехников, технологов-программистов. Выпускники КЭМК по сей день востребованы промышленными предприятиями нашего города. Среди них есть те, кто возглавил на заводах производства, цеха и отделы, стал успешным предпринимателем или работником администрации. Всем выпускникам КЭМК (КЭМТ) в этом месяце обязательно нужно вспомнить годы той учебы, тех друзей и преподавателей. Ведь 18 декабря колледж праздновал юбилей, ему исполнилось 85 лет.
КЭМК. Надежный помощник оборонных предприятий
Особых вех в истории колледжа не так уж и много. Был основан в 1930 году по инициативе работников школы ФЗУ при инструментальном заводе №2 (ныне ЗиД). Тогда это был вечерний рабочий техникум второй ступени. В канун 1980 года техникуму присвоено имя конструктора-оружейника Василия Алексеевича Дегтярёва. В том же году техникум награжден орденом «Знак Почета». В 1998-м КЭМТ был присоединен к Ковровской государственной технологической академии на правах структурного подразделения и преобразован в колледж. Памятных дат немного. Тем не менее, о колледже педагогами И. и В. Кирсановыми был написан трехтомник. Ведь история – это не только вехи и награды, это прежде всего люди, которые отдали обучению молодежи всю свою жизнь.
Что нового?
Сегодня колледж продолжает подготовку квалифицированных кадров для предприятий нашего города. Открываются новые специальности: монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям); компьютерные системы и комплексы; банковское дело. Возможно, что обучение по этим специальностям начнется со следующего учебного года.
Преподавателями энергомеханического колледжа был подготовлен модуль «Наладчик станков с программным управлением», который вошел в программу «Новые кадры ОПК». Теперь студенты с целевым направлением ЗиДа или КЭМЗ помимо основной специальности имеют возможность получить специальность наладчика станков с ПУ. Программа подготовки рассчитана на два года и проводится при софинансировании Министерства образования и науки предприятия-работодателя.
В сентябре КЭМК принимал участие во Всероссийском конкурсе лучших практик взаимодействия образовательных организаций СПО с организациями реального сектора экономики по подготовке квалифицированных рабочих и специалистов со средним профессиональным образованием. В конкурсе участвовало 171 образовательное учреждение. В результате конкурсного отбора энергомеханический колледж удостоен звания дипломанта в номинации «Лучшая практика взаимодействия с организациями оборонно-промышленного комплекса».
Идет активное сотрудничество КЭМК с заводами, прежде всего с заводом им. Дегтярева, КЭМЗ, ВНИИ «Сигнал». Практику студенты проходят в своих мастерских, а также в учебном центре ЗиДа, центре подготовки кадров КЭМЗ.
Пять лет назад, когда планировалось введение новых образовательных стандартов, в колледже опасались этих программ. Ключевым моментом должны были стать неизвестные тогда компетенции. Сейчас их воспринимают как благо. Директор Ю. Можегова говорит: «Новые образовательные стандарты дают нам большую вариативность, а следовательно, дают возможность готовить студентов в соответствии с конкретными требованиями городских предприятий. Раньше мы были в более жестких рамках».
В этом году в КЭМК при поступлении был конкурс 2-3 человека на место, вызванный большим по сравнению с прошлыми годами числом выпускников -девятиклассников и профориентационной работой, проводимой в колледже. Кроме того, большую агитационную работу провел ЗиД. Ребята приходили и говорили: «Хотим учиться именно в вашем колледже».
КЭМК. Надежный помощник оборонных предприятий
Праздник удался
На торжественном мероприятии, посвященном юбилею КЭМК, в адрес колледжа поздравительные благодарственные слова были сказаны генеральным директором КЭМЗ Владимиром Лебедевым, начальником управления по работе с персоналом ОАО «ЗиД» Юрием Тароватовым, директором департамента по труду и занятости Анатолием Абрамовым.
«Не каждое предприятие может прожить 85 лет в наше стремительное время. Спасибо за то, что вы создаете нам будущее», – прозвучало в выступлении В. Лебедева. Колледж был награжден почетной грамотой администрации Владимирской области. Почетными грамотами администрации города отмечены преподаватели высшей категории Ф. Черномазова, Н. Зверева, А. Трофимов, Н. Шишкин.
Интересными были выступления ветеранов КЭМК, тех, кто учил, и тех, кто учился: В. Разова, Ю. Багрова, К. Одынца, А. Сорокина, А. Серкина, Б. Крюкова, А. Андреева, В. Лошкарева.
Директор энергомеханического техникума с 1983 по 1990 гг. Всеволод Алексеевич Разов: «Техникум относился к Министерству оборонной промышленности. Руководство КЭЗ обращалось в министерство с просьбой направить на их завод выпускников техникума. Министерство отказало: самим не хватает… ЗиД каждый год проводил в техникуме косметический ремонт на 20 тысяч (советских) рублей».
Бывший преподаватель физики Анатолий Андреевич Сорокин: «Заслуг нашего техникума не счесть. Сколько же мы сделали больших мужиков из шпаны!».
Выпускник 1969 года, бывший советник главы города Борис Крюков: «КЭМТ заложил базовый капитал знаний. Это мы поняли, когда учились уже в институте. К тому, что дал техникум, там с трудом могли что-то добавить».
Вспоминали ветераны-выпускники месяц трудового семестра, проведенный на картошке, который сплачивал группу, стройотряды, спортивные традиции техникума. Что касается последних, то до сих пор остаются непобитыми рекорды 25-30- летней давности.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий
Солидная дата. Хороший колледж, много талантливых ребят через него прошли. А все потому, что преподаватели были на своем месте, им нравилась их работа.