28.12.2015, 08:27

Чудеса под Новый год

15 декабря в детских садах №4, 55 и 46 открылись новые ясельные группы. Оказывается, при желании и наличии средств детским садам можно избавиться и от крашеных стен, и от прочих «пережитков». В этом убедились представители городских СМИ, которые вместе с главой города А. Зотовым посетили эти учреждения.
Чудеса под Новый год
В начале года власти города не предполагали, что к Новому году будут открывать новые группы сразу в трех детских садах. Деньги на реконструкцию помещений и закупку оборудования по программе «Развитие образования» были выделены только летом. И с условием, что Ковров софинансирует почти 6 миллионов рублей. Несмотря на напряженность бюджета эту сумму нашли. И в конце сентября подрядчики приступили к работам в трех садиках одновременно. Им предстояло не только отремонтировать помещения, а кое-где провести их реконструкцию, с переносом стен и дверных проемов. Глава города очень скрупулезно оценивал качество работы строителей, но серьезных недостатков не отметил. Лишь в одной из групп указал на криво уложенную плитку. Ее подрядчикам придется «подровнять». Кстати, гарантия на строительные работы 5 лет.
На общую сумму 19 400 тыс. рублей были полностью отремонтированы три группы, закуплена мебель, оборудование, игрушки. Каждая из групп рассчитана на 20 детей в возрасте от года до трех. Появление 60 дополнительных мест ликвидирует в городе ясельную очередь. Часть путевок уже выдана родителям, и после праздничных каникул новые группы заполнятся малышней.
До открытия дополнительной группы в детском саду №4 многим родителям приходилось возить детей в другие микрорайоны города. Сегодня это неудобство в прошлом. В ясли детсада №55 пойдут свои, малеевские, ребятишки. Третья группа в детском саду на ул. Первомайской в шаговой доступности от всех маршрутов троллейбуса.
Чудеса под Новый год
Отдельно стоит рассказать о самих группах. Они современные и совершенно не вписываются в сложившиеся стереотипы. На стенах вместо привычной неуютной краски жидкие обои пастельных тонов, на полах – паласы. На окнах спален яркие жалюзи с героями мультфильмов. В каждой спальне световое оборудование для психологической разгрузки и релаксации. Глядя на водопад из световых проводников или на огромную колбу с разноцветными рыбками и пузырями, заснет даже самый перевозбужденный малыш. Кровати из экологичного массива сосны, ортопедические матрасы. По полу спальни можно бегать босиком – он с подогревом. Температуру можно регулировать по потребности. Туалетные комнаты – просто песня. Желтые и зеленые тона, цветы на стенах, современные унитазы в форме лягушек, сенсорные краны, детские биде и душ для особо запачкавшихся. Даже обычные на первый взгляд горшки и те в жизнерадостных тонах.
Но сердце новых групп все же в игровых комнатах: кукольная квартира с кухней, гостиной и спальней, горки, сухой бассейн, кукольный театр – всех забав не перечесть. Огромное количество современных игрушек. У каждого воспитанника группы теперь есть планшет для рисования песком. В каждой группе – интерактивный стол. Он поет, разговаривает, показывает мультфильмы, обучает ребят и много чего еще делает. Во время демонстрации его работы заместитель главы города С. Степанова и начальник управления образования С. Павлюк «познакомились» с буквой «Е». Если бы не плотный график работы, изучили бы весь алфавит – оторваться от интерактивного стола невозможно даже взрослым. А уж детям он точно станет верным другом и наставником. И это еще не вся техника, закупленная в рамках программы. Тут и кинопроектор, и хитрый сканер в виде обычной настольной лампы. С помощью него можно даже мультики самим снимать: рисованные, пластилиновые. По словам педагогов, благодаря современному оснащению групп их воспитанники наверняка будут опережать по развитию сверстников.
Чудеса под Новый год


































Выделенных средств хватило и на оборудование прогулочных участков. Кстати, песочницы оборудованы крышками, которые одним движением руки превращаются в скамейки, – удобно и практично. И дети не в песке сидят, и кошки в их отсутствие в песочницу не залезут.
Для сравнения журналисты посетили и другие группы в одном из детских садов. Да, в них нет интерактивных столов, нет оборудования для релакса, но это не означает, что их воспитанники обделены. Наоборот, у ребят появился повод чаще ходить друг к другу в гости. А у руководства города и детских садов – стимул искать возможности для переоборудования остальных групп. Правда, по словам Анатолия Зотова, сегодня в дошкольных учреждениях и без того «тонких» мест хватает: крыши, окна, сети. Говоря о планах на ближайшие года два-три, глава города поделился – новых садиков строить город не планирует. А вот необходимость в строительстве школы в районе улицы Строителей назрела. Правда, для этого бюджету нужно пару лет отдохнуть от строительства ФОКа и Ледового дворца, жирком обрасти, сил поднакопить.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Красиво! Я б в такой детский сад сам бы пошел! При таком дизайне и наполнение должно быть соответствующим!