30.12.2015, 09:48

В Новый год на новый лёд

Сейчас было бы уместно процитировать классику, вспомнить пламенную речь Чебурашки. И повод для этого весьма значительный. Спортивный центр с ледовым покрытием «Ковровец», о разных стадиях готовности которого мы регулярно читателя информировали, наконец-то принял свое окончательное обличье. Не то чтобы там все сделано досконально, но акты приемки объекта подписаны. Подбиваются рабочие вопросы с документацией, устраняются недокрасы, отмываются пыль и грязь.
В Новый год на новый лёд
И действительно, за две недели ледовый дворец внутри прямо-таки преобразился. Все кругом в плиточке, свежей красочке. В музей спорта подвезли витрины для будущих экспонатов. За витринами пустует место для музея мотоциклов. В ледовом зале смонтированы трибуны. Всего 787 мест: три сектора, три цвета. Естественно, цвета белый, синий, красный. Игровая площадка, как и полагается, ограждена бортами. Внутри помещения довольно-таки прохладно – работает морозильная установка. На игровой площадке – иней, температура минус 1-3 градуса. Вот-вот станут заливать лед. Имеется подсветка для здания, но пока что думают, как ее смонтировать.
Генеральный подрядчик говорит: «28 декабря милости просим с коньками на лед». Проводившая последнюю встречу с журналистами замглавы по социалке Светлана Степанова внесла небольшие коррективы. По ее словам, ледовый дворец сможет принять ковровчан 3-4 января. Как раз к тому времени у народа уляжется оливье и вызовут отторжение Галкин с Басковым. Платить за желание покататься можно по схеме: 150 рублей, если коньки напрокат, и 100 рублей, если коньки собственные.
В Новый год на новый лёд
Торжественный ввод в эксплуатацию объекта запланирован на конец января. Пока что из высоких гостей названа только губернатор Светлана Орлова. Имя известного спортсмена в числе приглашенных держится в секрете. Также обещают ледовое шоу.
Директором СК «Мотодром» Александром Даниловым было сказано, что тренеры уже набирают группы, чтобы с 3-4 января приступить к занятиям. А вот кто конкретно будет тренировать, держится в секрете. Скорее всего, по рукам с тренерами пока что не ударили. Для начала планируется набрать 4 группы хоккеистов, группу фигуристов и группу конькобежцев (шорт-трек). Группа – 25-30 человек. Занятия по хоккею и фигурному катанию будут проводиться платно: хоккей – 100 рублей за занятие, фигурное катание – 80 рублей. Конькобежцы начнут тренировки с февраля, причем пока на бесплатной основе.
Время для массовых катаний предусмотрено в субботу и воскресенье. В будни также для этих целей выделено три вечера с 18 до 22.00.
Как сказал генеральный подрядчик, точно такого же ледового дворца вы больше нигде не увидите. Наш по площади на 12 квадратов больше прочих. Во время строительства в проект были внесены 40 изменений. Стоимость ледового дворца – 337 млн рублей, муниципальная доля – 79 млн. Срок гарантийного обслуживания – 5 лет. Светлана Степанова не подтвердила слухи, что ледовый дворец будет выделен из спортивного комплекса «Мотодром». Сделала акцент на том, что это не совсем рационально с точки зрения расходования бюджетных средств. В следующем году на содержание СК «Мотодром» запланировано 13,7 млн рублей из городского бюджета, а 8 млн он должен получить от коммерческой деятельности.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий