04.01.2016, 11:34

Ёлки-неформалки

На календаре – 29 декабря! Но это не значит, что в Коврове уже не осталось ни одного дома, где бы не царило новогоднее настроение. Найдётся и тот, кто наряжает зелёную красавицу за пару дней, если не накануне Новогодней ночи. Так что наша «инструкция» о том, какую необыкновенную атмосферу принесёт ёлка, если подойти нестандартно к этому вопросу! А что может быть прекраснее, чем объединяющее семейное творчество! Читаем, смотрим, воплощаем!
Ёлки-неформалки
Началось всё с самого обычного приглашения, которое получила наша редакция. Позвали нас в библиотеку, но не простую, а Экологическую. Там 22 декабря открылась I городская выставка-конкурс альтернативных ёлок под названием «В лесу родилась ёлочка, пускай там и растёт». Из названия – всё понятно.
Как поделилась и.о. заведующей библиотеки Елена Ионова, идея не нова. Подобные конкурсы проводят в различных школах и детсадах. А вот объединили творческие работы в одном месте, пригласили к участию всех желающих вне зависимости от возраста впервые. Что в итоге получилось – оценивать теперь зрителям. Выставка работает до 14 января.
А посмотреть есть на что. Организаторы и сами не ожидали такого наплыва. Буквально за пару дней библиотеку заполонили чудо-ёлочки самого разного калибра, одна краше да интереснее другой. Всего 592 экземпляра! Оценивала их конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители управления образования, комитета по культуре, центральной библиотечной системы, детской художественной школы и другие специалисты. Они определят победителей.
Им не позавидуешь. Ёлки вязанные и текстильные, из макарон и марципана, из бумаги и ваты, пластиковой посуды, дисков, подушек, кофе, пуговиц, ниток, ракушек, конфет, перьев... В общем, покреативили ковровчане на славу. Кругом голова от такого ёлочного «базара»! Только, увы, выставка – не ярмарка. Домой утащить можно только идею. А идеи хорошие. Большинство из них –бюджетные. И дома конкурсные работы смотрятся шикарно. Проверено конкурсантами!
Ёлки-неформалки
Фраза из всеми любимого мульт фильма «Каникулы в Простоквашино» «Ой, вашу маму по телевизору показывают» как нельзя лучше подходит семье пресс-секретаря ковровской пожарной охраны Натальи Никитиной. С телеэкрана она вещает каждую неделю о ЧП, как обезопасить себя на льду, воде, обращаться с огнём. Но в этот раз она стала интересна нам по другому поводу. Настенную ёлку из сухих веток Наталья увидела в интернете ещё летом. Тогда-то у неё и закралась мысль соорудить такое «домашнее» дерево на Новый год. А когда в городе объявили вышеописанный конкурс, пришлось идти в лес за материалом для двух «деревянных» красавиц.
Набрала семья опавших веток разного размера. Дома их хорошенько вымыли, высушили. Сложили на полу по размеру в форме елки и связали красивой веревочкой. Затем повесили на стену и украсили елочными шарами. Красить палочки не стали, чтобы не нарушать прелесть натурального дерева.
Ёлки-неформалки











































Сын-школьник, как рассказывает Наталья, сначала к затее отнёсся с недоверием. И только когда водрузили на ёлку звезду, оттаял. Кстати, у 8-летнего Егора в комнате стоит обычная елка, сам её наряжал. А вот гостиную украсила та самая, экологически чистая, очень необычная и привлекающая взгляды.
Ещё один необычный ёлочный сюжет мы подсмотрели в детской библиотеке на Волго-Донской. Там «выросли» две ёлочки из самых обычных книг. Заведующая филиалом №5 Елена Нарзиева говорит, что на каждую ушло порядка 30 изданий. Украсили их мишурой, а ещё картонными варежками. Так что самые маленькие читатели возле них могут поиграть в незамысловатую игру и найти пару. Читатели реагируют на такое новогоднее «происшествие» по-разному: дети радуются, взрослые улыбаются и, конечно же, удивляются. Кстати, одна ёлка собрана из взрослой литературы, вторая – исключительно из детской.
Ёлки-неформалки














































К слову, в этой библиотеке, как признаются сотрудники, очень редко появляется традиционная лесная красавица. В основном перед Новым годом украшают детскую библиотеку её «сёстры» самодельные. Вот и нынче на стене объёмная ёлка из мишуры. Что касается книжных ёлок, их элементы «разбегутся» по своим полкам сразу после окончания длинных новогодних праздников.
Я. ТОРОПОВА

Ёлки-неформалки

Оставить комментарий