13.01.2016, 10:56

Опасайтесь голодных и зубастых

Как женщина с двумя детьми отбивалась лопатами от бродячих собак, рассказали нам жители деревни Ручей Ковровского района. Дрались противники из-за кур. В конце концов люди вышли из схватки победителями, потеряв всего четырех несушек из своего домашнего хозяйства. Однако войну в целом не выиграли. Она, скорее всего, будет затяжной.
Опасайтесь голодных и зубастых
С некоторых пор в деревенской промзоне, где пилорама и гаражи, плодятся целыми выводками собаки дворянской породы. Возможно, щенков добросердечные работники прикармливают. Да только к себе в дом жить не приглашают. Вырастают бродяги и бегают, голодные и обозленные, по ближайшей местности, чтобы лишний кусок найти. Вечерами гулять по деревенским улицам небезопасно. В одном доме собаку, что на цепи сидела, бродяги здорово порвали – без операции не обошлось.
В редакцию «КВ» обратилась жительница Ручьев, многодетная мать, у которой каждая копейка на счету. Она обвиняет администрацию Малыгинского сельского поселения в ущербе, причиненном ее семье. А именно – в бездействии, что повлекло за собой собачий беспредел.
Месяц тому назад на придомовой территории нашей респондентки псы-беспредельщики загрызли трех уток. Она обратилась в администрацию Малыгинского сельского поселения с просьбой отловить бездомных животных. Буквально на следующий день ей сообщили, что был организован соответствующий выезд в деревню Ручей. Однако в декабре ситуация повторилась. Только теперь в роли жертв фигурировали куры. Когда бродячие собаки пробрались через забор, а одна крупная даже перепрыгнула его, защищать домашних питомцев кинулись все, кто на тот момент был в доме – женщина и двое детей. С огромным трудом они выгнали собак за ворота. И снова пошли на поклон к главе поселения. Будет ли от этого толк?
Отловом бродячих животных в Коврове и Ковровском районе сейчас занимается ИП Макулин. Андрей Макулин подтвердил, что его бригада действительно выезжала в Ручьи, где отыскала в промзоне и усыпила 3 больших и 4 маленьких собак. Остальные попрятались. Счет за услугу районной администрации выставлен. Скорее всего, больше в этом году рейдов в деревни и села не будет, вопрос в оплате услуг. Отлов же бродячих животных в следующем году, по словам Макулина, под большим вопросом. Дело в субвенциях, выделяемых государством местным властям. Они невелики. А в 2016-м, говорят, из десяти пойманных животных четырех надо будет выпустить на свободу (!?), проведя перед этим кастрацию. Понятно, что операции по кастрированию выливаются в кругленькую сумму. Плюс плата за отлов, плюс за передержку. Сможет ли муниципалитет, опираясь на субвенции, все это оплатить? Вряд ли, опасается Андрей Макулин. Если так, нет смысла в сотрудничестве с ним. Опять же труднее будет работать и дольше ждать результата, если нельзя будет заключать договора напрямую, а только через торги.
Глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов рассказал нам о нововведениях, которые ожидаются в этом направлении. Принят областной закон №54, согласно ему с 2016 года муниципалитеты наделены полномочиями по отлову бродячих собак (напомним, раньше в Ковровском районе этим занимались исключительно сельские поселения). Ответственным за данное направление и контролирующим звеном стал департамент ветеринарии, стратегию вырабатывают органы местного самоуправления (в Ковровском районе – управление жизнеобеспечения, ГО, строительства и архитектуры), а финансами (субвенциями) обеспечивает область. Объем финансирования на 2016 год пока неизвестен. Как только сумму озвучат, можно будет, отталкиваясь от нее, начинать отлов бродячих животных, причем планово и целенаправленно, а не ограничиваясь разовыми выездами. Сейчас же ситуацию в деревне Ручей глава администрации Ковровского района взял под личный контроль и обещал, что в ближайшее время руководство Малыгинского сельского поселения примет меры, чтобы обезопасить деревню. Будем ждать положительного результата.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий
Не знаю, как в Ковровском районе, а в городе, по-моему, беспризорных собак стало меньше. Даже на Первомайском рынке их почти не видно. А многие собаки, как говорится, хозяйские, просто их на день выпускают на "вольные хлеба", вот они и кучкуются.