15.01.2016, 15:42

Недетские запросы

Не секрет, что в условиях скудного финансирования чиновники привносят свои способы решения денежных проблем. Самый распространенный – расширение перечня дополнительных платных услуг. Однако зачастую такие нововведения не только идут вразрез с уже устоявшейся традицией, но и со здравым смыслом.
В перечень дополнительных (платных) услуг дошкольных учреждений наравне с развивающими занятиями – по иностранному языку, танцам, рисованию и т.д. – недавно включили проведение дня рождения и именин. Традиция коллективно поздравлять именинника в детсадах была всегда. Но тут речь об индивидуальном проведении мероприятия, продолжительность которого 60 минут. Тариф утвержден официально, постановлением администрации. Тариф, прямо скажем, совсем не детский – от 1500 за одно посещение с 1 человека. Если прикинуть на группу из 20 человек, вопросов возникнет много. Что включает в себя этот тариф? Аренду помещения? Сладкий стол? Представление? Постановление этого не конкретизирует. Зато всем без комментариев понятно: кто платит, тот и заказывает музыку. Вот в этом месте и возникли закавыки, о чем нам рассказали читатели.
На прошедших в детских садах собраниях родителям объявили – если они решили пригласить аниматоров на день рождения ребёнка или на выпускной, то нужно, во-первых, позаботиться о том, чтобы у них была медкнижка, что в принципе не вызывает возражений. Санитарная безопасность прежде всего. А вот во-вторых... Заявлено, что приглашенным актёрам придётся заключить с детсадом договор, по которому половина их гонорара пойдёт в фонд сада. Понятно, что на таких условиях работать никто не согласится. Поэтому с подачи управления образования родителям предложили альтернативу – выступать в качестве аниматоров будут детсадовские работники. Причём, почти за те же деньги. Та же участь ждёт и привозные спектакли – воспитатели уверены, что выступать на уровне заезжих гастролёров могут и они сами. Инициатива, естественно, тоже исходит от вышестоящего начальства и посему не обсуждается.
Желание детсада заработать при нынешнем бюджетном финансировании вполне понятно. Однако налицо тот случай, когда цель не должна оправдывать средства. Согласитесь, обязательное требование санкнижки в данном случае выглядит надуманным. Ну будет у аниматора санитарная книжка, и что? Где гарантия, что час назад он не общался с ребёнком, больным ветрянкой? А фотографы, регулярно окучивающие детсады, имеют такие документы? При заоблачных расценках на свои услуги они тоже могли бы позаботиться о регулярной проверке своего здоровья. Но с них такие документы детсадовское руководство не требует. Выходит, дело отнюдь не в заботе о здоровье детей. Просто хочется устранить конкурентов и получить по прейскуранту сполна.
Оставим в стороне вопросы о том, что многие воспитатели и нянечки не обладают даже минимальным талантом аниматора, в конце концов, могут и коллег из соседних групп пригласить. Но у детей неизбежно потеряется ощущение праздника, когда вместо клоуна Анфиски они увидят свою Мариванну, которую встречают каждый день. Даже маска не спасёт – узнают по голосу. Да и в отношении костюмов неизбежно полное фиаско. Предприниматели, зарабатывающие на детских праздниках, помня о конкурентах, заботятся о том, чтобы о них осталось хорошее впечатление, и не скупятся в расходах на костюмы, грим и театральный реквизит. А что мы увидим у нянечек, решивших поменять амплуа? Списанные шторы поверх повседневной одежды? Кусок картона с нарисованной рожицей? А как быть со сценарием? В год у малышей группы будут десятки дней рождения? Станет ли каждый праздник особенным?
Нет, конечно, сама по себе идея неплоха – отметить день рождения малыша в большом кругу друзей, весело и ярко. Но если уж предлагать платную услугу, нужно гарантировать ее качество. А значит, потратиться на реквизит, костюмы, интересные сценарии. Ну и, конечно, на профессионалов – организаторов и исполнителей. И перекрывать частникам кислород в этом случае неуместно. Как и навязывать родителям, имеющим право на выбор, свои условия.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий